Муфта для ремонта трубопровода

 

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована при ремонте эксплуатирующихся трубопроводов с дефектами, преимущественно трещиноподобными, в частности, эксплуатирующихся газопроводов, нефтепроводов. Технический результат выражается в повышении прочности полуобечаек муфты для ремонта трубопровода. Муфта для ремонта трубопровода содержит две полуобечайки, соединенные между собой по продольным участкам склеиванием. Каждая полуобечайка выполнена из двухслойной ленты, причем на стороне первого из слоев ленты, обращенной ко второму слою ленты, нанесены наночастицы в виде трубок. Наночастицы в виде трубок могут быть выполнены следующими видами: углеродные нанотрубки, нитрид-борные нанотрубки, металлические нанотрубки (например, железа, меди или других металлов). 1 н.п. 4 зав. п. ф-лы, 1 изобр.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована при ремонте эксплуатирующихся трубопроводов с дефектами, преимущественно трещиноподобными, в частности, эксплуатирующихся газопроводов, нефтепроводов.

Ближайший аналог муфта для ремонта трубопровода содержит две полуобечайки (см. например, описание полезной модели к патенту РФ 130034, МПК F16L 55/18, F16L 55/175, дата публикации 10.07.2013).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточно высокая прочность полуобечаек.

Технический результат выражается в повышении прочности полуобечаек муфты для ремонта трубопровода.

Сущность заявленной муфты для ремонта трубопровода характеризуется тем, что содержит две полуобечайки и отличается от ближайшего аналога тем, что каждая полуобечайка выполнена из двухслойной ленты, причем на стороне первого из слоев ленты, обращенной ко второму слою ленты, нанесены наночастицы в виде трубок.

Сущность заявленной муфты для ремонта трубопровода поясняется следующим чертежом.

Фиг. 1 - вид на муфту, расположенную на трубопроводе, сбоку.

Муфта для ремонта трубопровода содержит две полу обечайки 1, 2 соединенных между собой по продольным участкам склеиванием (фиг. 1). Каждая полуобечайка 1, 2 выполнена из двухслойной ленты, причем на стороне первого из слоев ленты, обращенной ко второму слою ленты, нанесены наночастицы в виде трубок.

Наночастицы в виде трубок могут быть выполнены следующими видами: углеродные нанотрубки, нитрид-борные нанотрубки, металлические нанотрубки (например, железа, меди или других металлов).

Муфта для ремонта трубопровода может быть установлена на трубопроводе 4 с соединением встык или внахлест.

Полуобечайки 1, 2 выполнены формой в виде полуцилиндра.

Толщины слоев лент в общем случае не равны. В частном случае выполнения полуобечаек 1, 2 толщина слоев лент может быть одинаковой. Принимая во внимание известные свойства стеклопластика и наночастиц в виде трубок как материалов, можно получить полуобечайки 1, 2 с требуемыми прочностными характеристиками для конкретных трубопроводов 4 с заданными толщинами их стенок, внутренними предельными значениями давления текучей среды, учитывая характер и величину сил внешних воздействий на трубопровод 4.

Муфту для ремонта трубопровода используют следующим образом.

Предварительно, с учетом характера выявленного известными методами дефекта трубопровода 4, готовят полуобечайки требуемой длины и внутреннего радиуса. Снижают давление продукта в трубопроводе 4. Удаляют грунт вокруг трубопровода 4, раскрывая поврежденный участок. Снимают антикоррозийное покрытие с трубопровода 4 и очищают поверхность трубопровода 4. Приготовляют в необходимом количестве композитный материал 3 на основе эпоксидной смолы (фиг. 1). Покрывают очищенную поверхность трубопровода 4 композитным материалом 3 на основе эпоксидной смолы. Обхватывают ремонтируемый участок трубопровода 4 полуобечайками 1, 2. Предпочтительнее сначала установить полуобечайку 2 как нижнюю, а затем полуобечайку 1 как верхнюю. При соединении полуобечаек 1, 2 внахлест на обращенные друг к другу стороны боковых кромок полуобечаек 1, 2 так же наносят композитный материал 3 на основе эпоксидной смолы. Осуществляют сжатие полуобечаек 1, 2 путем их обжима на трубопроводе 4 внешними устройствами, например, стягиваемыми металлическими ленточными муфтами с болтовым соединением концов ленты муфты. При этом часть композитного материала 3 выдавливается из-под полуобечаек 1, 2 (фиг. 1). Торцевые поверхности лент полуобечаек 1, 2 покрывают композитным материалом 3. Излишки композитного материала 3 могут быть удалены с поверхности трубопровода 4 вне мест прижима полу обечаек 1, 2. Обжим полуобечаек 1, 2 осуществляют на время затвердевания композитного материала 3 на основе эпоксидной смолы. После затвердевания композитного материала 3 на основе эпоксидной смолы внешние устройства удаляются.

1. Муфта для ремонта трубопровода, содержащая две полуобечайки, отличающаяся тем, что каждая полуобечайка выполнена из двухслойной ленты, причем на стороне первого из слоев ленты, обращенной ко второму слою ленты, нанесены наночастицы в виде трубок.

2. Муфта для ремонта трубопровода по п. 1, отличающаяся тем, что края полуобечаек соединены внахлест.

3. Муфта для ремонта трубопровода по п. 1, отличающаяся тем, что нанесены наночастицы в виде углеродных нанотрубок.

4. Муфта для ремонта трубопровода по п. 1, отличающаяся тем, что нанесены наночастицы в виде нитрид-борных трубок.

5. Муфта для ремонта трубопровода по п. 1, отличающаяся тем, что нанесены наночастицы в виде металлических нанотрубок.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.)
Наверх