Медицинский нагрудный датчик

 

Полезная модель относится к медицинской технике и используется для контроля температуры тела и частоты сердечно сосудистой функции людей в процессе физической нагрузки, спортивных тренировок, соревнований. Задачей полезной модели является повышение точности измерения температуры тела человека, наряду с контролем сердечного пульса. Технический результат достигается тем, что в медицинском нагрудном датчике, содержащем корпус, эластичный ремень крепления корпуса на грудной клетке человека, на поверхности корпуса расположены первый и второй проводящие контакты сердечного пульса, соединенные соответственно с первым и вторым приемниками сердечного пульса, расположенными внутри корпуса, а также первый и второй цифровые датчики температуры тела, радиопередатчик и управляющий контроллер, соединенный с радиопередатчиком, первым и вторым приемниками сердечного пульса, первым и вторым цифровыми датчиками температуры тела, согласно полезной модели, первый и второй проводящие контакты изготовлены из материала с высокой теплопроводностью, на внутренней стороне первого и второго проводящих контактов закреплены соответственно первый и второй цифровые датчики температуры тела, каждый цифровой датчик температуры тела с соответствующим проводящим контактом теплоизолирован от корпуса покрытием с малой теплопроводностью. 1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике и используется для контроля температуры тела и частоты сердечно сосудистой функции людей в процессе физической нагрузки, спортивных тренировок, соревнований.

Прототипом является измерительный датчик, описанный в заявке на изобретение RU 2005111760 от 20.09.2005 «Конфигурация для мониторинга состояния здоровья». Конфигурация для мониторинга состояния здоровья характеризуется тем, что содержит, по меньшей мере, один измерительный датчик для получения медицинских данных, например состояния сердечно-сосудистой системы и т.д. человека, содержащий, по меньшей мере, один источник света, который может излучать свет, по меньшей мере, на двух частотах, а также, по меньшей мере, один приемник света для измерения света, прошедшего через участок ткани человека, измерительную конфигурацию ЭКГ для получения и мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы человека, если применимо, блок оценки для обнаружения потенциальных аномалий данных, полученных измерительным датчиком или системой измерения ЭКГ, и устройство передачи и приема для голоса и/или данных, для обращения, если применимо, по меньшей мере, к третьей стороне и для передачи данных этой стороне. Кроме того, она содержит один или несколько температурных датчиков.

Недостатком прототипа является невысокая точность измерения температуры тела человека, наряду с контролем сердечного пульса.

Задачей полезной модели является повышение точности измерения температуры тела человека за счет надежного теплового контакта датчиков температуры с телом.

Технический результат, заключающийся в повышении точности измерения температуры тела человека, достигается тем, что в медицинском

нагрудном датчике, содержащем корпус, эластичный ремень крепления корпуса на грудной клетке человека, на поверхности корпуса расположены первый и второй проводящие контакты сердечного пульса, соединенные соответственно с первым и вторым приемниками сердечного пульса, расположенными внутри корпуса, а также первый и второй цифровые датчики температуры тела, радиопередатчик и управляющий контроллер, соединенный с радиопередатчиком, первым и вторым приемниками сердечного пульса, первым и вторым цифровыми датчиками температуры тела, согласно полезной модели, первый и второй проводящие контакты изготовлены из материала с высокой теплопроводностью, на внутренней стороне первого и второго проводящих контактов закреплены соответственно первый и второй цифровые датчики температуры тела, каждый цифровой датчик температуры тела с соответствующим проводящим контактом теплоизолирован от корпуса покрытием с малой теплопроводностью.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид предлагаемого медицинского нагрудного датчика.

На чертеже цифрами обозначены:

1. Корпус, содержащий все основные детали датчика,

2. Левая часть эластичного ремня крепления корпуса на грудной клетке человека,

3. Правая часть эластичного ремня крепления корпуса на грудной клетке человека,

4. Первый проводящий контакт сердечного пульса, расположенный на поверхности корпуса,

5. Второй проводящий контакт сердечного пульса, расположенный на поверхности корпуса,

6. Первый приемник сердечного пульса,

7. Второй приемник сердечного пульса,

8. Радиопередатчик,

9. Управляющий контроллер,

10. Первый цифровой датчик температуры тела,

11. Второй цифровой датчик температуры тела,

12. Покрытие с малой теплопроводностью.

Медицинский нагрудный датчик(фиг. 1) содержит корпус 1, левую 2 и правую 3 части эластичного ремня крепления корпуса на грудной клетке человека, на поверхности корпуса 1 расположены первый 4 и второй 5 проводящие контакты сердечного пульса, соединенные соответственно с первым 6 и вторым 7 приемниками сердечного пульса, расположенными внутри корпуса 1, а также первый 10 и второй 11 цифровые датчики температуры тела, радиопередатчик 8 и управляющий контроллер 9, соединенный с радиопередатчиком 8, первым 6 и вторым 7 приемниками сердечного пульса, первым 10 и вторым 11 цифровыми датчиками температуры тела.

Отличием предлагаемого медицинского нагрудного датчика является то, что первый 4 и второй 5 проводящие контакты изготовлены из материала с высокой теплопроводностью, на внутренней стороне первого 4 и второго 5 проводящих контактов закреплены соответственно первый 10 и второй 11 цифровые датчики температуры тела, каждый цифровой датчик (10 и 11) температуры тела с соответствующим проводящим контактом (4 и 5) теплоизолирован от корпуса 1 покрытием 12 с малой теплопроводностью.

Работа медицинского нагрудного датчика происходит следующим образом.

На тело спортсмена, с помощью частей 2 и 3 эластичного ремня крепления корпуса 1 на грудной клетке человека, навешивается корпус 1 медицинского нагрудного датчика.

При этом проводящие контакты 4, 5 плотно соприкасаются с телом человека, обеспечивая с помощью приемников 6, 7 контроль сердечного пульса. При этом цифровые датчики 10, 11 температуры тела будут иметь температуру, близкую к температуре тела человека, поскольку проводящие контакты 4, 5 изготовлены из материала с высокой теплопроводностью и каждый цифровой датчик 10, 11 температуры тела с проводящим контактом теплоизолирован от корпуса 1 покрытием 12 с малой теплопроводностью. Измеренные значения пульса (ЭКГ сердечного ритма) и температуры тела с помощью радиопередатчика 8 и управляющего контроллера 9 передаются на приемник информации о здоровье человека.

Размещение двух цифровых датчиков 10, 11 температуры на внутренней поверхности проводящих контактов 4, 5 сердечного пульса дает новое качество:

1. Изготовление проводящих контактов 4, 5 из материала с высокой теплопроводностью гарантирует точное измерение температуры тела цифровыми датчиками 10, 11 температуры.

2. Гарантируется надежный тепловой контакт датчиков 10, 11 температуры с телом человека, поскольку при нарушении контакта тела человека с проводящими контактами 4, 5 прервется цепь приема сигналов сердечного пульса.

3. Каждый цифровой датчик температуры тела 10, 11 с проводящим контактом 4, 5 теплоизолирован от корпуса 1 покрытием 12 с малой теплопроводностью - что гарантирует корректное измерение температуры тела человека, поскольку корпус 1 будет слабо нагревать или охлаждать датчики температуры 10, 11.

Таким образом, по сравнению с прототипом, предлагаемый медицинский нагрудный датчик имеет значительные преимущества, поскольку гарантирует корректное измерение температуры тела человека, наряду с контролем сердечного пульса.

Медицинский нагрудный датчик, содержащий корпус, эластичный ремень крепления корпуса на грудной клетке человека, на поверхности корпуса расположены первый и второй проводящие контакты сердечного пульса, соединенные соответственно с первым и вторым приемниками сердечного пульса, расположенными внутри корпуса, а также первый и второй цифровые датчики температуры тела, радиопередатчик и управляющий контроллер, соединенный с радиопередатчиком, первым и вторым приемниками сердечного пульса, первым и вторым цифровыми датчиками температуры тела, отличающийся тем, что первый и второй проводящие контакты изготовлены из материала с высокой теплопроводностью, на внутренней стороне первого и второго проводящих контактов закреплены соответственно первый и второй цифровые датчики температуры тела, каждый цифровой датчик температуры тела с соответствующим проводящим контактом теплоизолирован от корпуса покрытием с малой теплопроводностью.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Кукла // 22754
Наверх