Пневматический высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян двух различных культур при совмещенных посевах. Пневматический высевающий аппарат, состоит из семенного бункера 1, разделенного перегородкой 2 на две части, воздуховода 3, камеры разряжения 4 со щелями 5, установленных на оси 9 высевающего диска и приводных звездочек 10. Новым является то, что он снабжен двумя патрубками 11 подвода воздуха с углом рассева - 100-120°, расположенными ниже отверстий 8 в верхней части высевающего диска. Высевающий диск, выполнен в виде ступицы 6 с жестко закрепленными к ней по бокам круглыми пластинами 7 с отверстиями 8, при этом отверстия 8 соседних пластин 7 расположены соосно, а расстояние между пластинами 7 больше ширины камеры разрежения 4, аппарат снабжен двухуровневым полозовидным сошником 12 установленным на осях высевающего аппарата, при этом, расстояние между осями сошника равно расстоянию между пластинами высевающего диска. 1 с.п. ф-лы, 7 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян двух различных культур при совмещенных посевах.

Известен пневматический высевающий аппарат включающий бункер для семян, корпус с камерой разрежения и семенной камерой, сбрасыватель лишних семян и высевающий диск, с присасывающими отверстиями, установленный между семенной камерой и камерой разрежения, ворошилку. (Авторское свидетельство СССР, 784824, МПК A01C 7/04, 1980)

Недостатки известного высевающего аппарата:

а) высевающий аппарат не позволяет высевать одновременно две различные культуры;

б) с боковой стороны высевающего диска, для удаления лишних присосавших семян установленный сбрасыватель не только усложняет конструкцию, но снижает его эксплуатационную надежность, так как присосавшие семена перекрывают щели сбрасывателя, что нарушает его прямое назначение, т.е. - очистку отверстия от лишних семян и однозерновой высев.

Наиболее близким, по технической сущности к заявляемому устройству, является выбранный в качестве прототипа пневматический высевающий аппарат, состоящий из семенного бункера, разделенного перегородкой на две части, двух камер разряжения, двух высевающих дисков, установленных на осях, соединительной втулки, двух ворошилок, приводных звездочек. (Авторское свидетельство СССР, 318355, МПК A01C 7/04, 1971).

Известное устройство имеет ряд недостатков:

а) для высева семян двух культур применяются две камеры разряжения, два диска с цепными передачами с двух сторон, а также два вала и соединительная втулка, что усложняет конструкцию;

б) для удаления лишних присосавших семян используется механический чистик, что повреждает семена;

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности пневматического высевающего аппарата.

Поставленная техническая задача достигается тем, что пневматический высевающий аппарат, состоящий из семенного бункера, разделенного перегородкой на две части, воздуховода, камеры разряжения, установленных на оси высевающего диска с отверстиями и приводных звездочек, согласно полезной модели, он снабжен двумя патрубками подвода воздуха с углом рассева 100120°, расположенными ниже отверстий в верхней части высевающего диска, выполненного в виде ступицы с жестко закрепленными по бокам пластинами с отверстиями, при этом отверстия соседних пластин расположены соосно, а расстояние между пластинами больше ширины камеры разряжения, аппарат снабжен двухуровневым полозовидным сошником установленным на осях высевающего аппарата, при этом, расстояние между осями сошника равно расстоянию между пластинами высевающего диска.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат, вид с боку; на фиг. 2 - тоже, вид А; на фиг. 3 - камера разряжения; на фиг. 4 - то же, разрез А-А; на фиг. 5 - высевающий диск, вид с боку; на фиг. 6 - тоже, разрез А-А, фиг. 7 - схема двухуровневого полозовидного сошника.

Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер 1, разделенный перегородкой 2 на две части, воздуховод 3, вентилятор (не показан), камеру разряжения 4, выполненную в виде дуги со щелями 5 по бокам, высевающий диск, выполненный в виде ступицы 6 с жестко закрепленными к ней двумя круглыми пластинами 7 с отверстиями 8, установлен на оси 9 и приводную звездочку 10, установленную на той же оси 9, два патрубка 11 подвода воздуха с углом рассева 100120°, расположенные ниже отверстий 8 в верхней части пластин 7. Отверстия 8 соседних пластин 7 расположены соосно, а расстояние между пластинами 7 больше ширины камеры разрежения 4. Аппарат содержит двухуровневый полозовидный сошник 12, который крепится на двух осях высевающего аппарата.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Во время работы высевающего аппарата семена из двух частей семенного бункера 1 самотеком поступают к отверстиям 8 с внешней стороны пластин 7. Вентилятор работает в двух режимах: с одной стороны создает вакуум в камере разряжения 4, а с другой стороны - подает воздух в патрубки 11. Благодаря дугообразной камере разряжения 4, через щели 5, семена двух культур присасываются к отверстиям 8 пластин 7. Остальные не присосавшиеся семена двигаются вертикально вниз, где на них воздействует воздушный поток от патрубка 11 подвода воздуха. Патрубками 11 с углом рассева 100-120° семена удерживаются во взвешенном состоянии в зоне отверстий 8 в верхней части пластин 7 одновременно удаляя лишние семена присосавшихся к отверстиям 8.

Далее высевающий диск, с присосавшимися к отверстиям 8 семенами, в нижней части пластин 7, выходит за пределы зоны действия камеры разряжения 4 и семена под действием собственного веса падают на дно борозды, открытой двухуровневым полозовидным сошником 12, который позволяет размещать семена в борозду на разную глубину заделки. Сошник 12 крепится на двух осях (не показаны) высевающего аппарата, а расстояние между осями сошника 12 равно расстоянию между пластинами 7 высевающего диска,.

Работа патрубков 11 исключает необходимость использования ворошилок, улучшает процесс присасывания семян к отверстиям 8 и одновременно удаляет лишние семена.

Применение предлагаемого пневматического высевающего аппарата позволяет упростить конструкцию и повысить эксплуатационную надежность устройства и высевать семена одновременно двух различных культур при совмещенных посевах.

Пневматический высевающий аппарат, состоящий из семенного бункера, разделенного перегородкой на две части, воздуховода, камеры разряжения, установленных на оси высевающего диска с отверстиями, и приводных звездочек, отличающийся тем, что он снабжен двумя патрубками подвода воздуха с углом рассева 100...120°, расположенными ниже отверстий в верхней части высевающего диска, выполненного в виде ступицы с жестко закрепленными по бокам пластинами с отверстиями, при этом отверстия соседних пластин расположены соосно, а расстояние между пластинами больше ширины камеры разряжения, аппарат снабжен двухуровневым полозовидным сошником, установленным на осях высевающего аппарата, при этом расстояние между осями сошника равно расстоянию между пластинами высевающего диска.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам для пунктирного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам, которые применяются в сеялках точного высева
Наверх