Устройство для подачи посевного зерна

 

Устройство для подачи зерна, в частности устройство для подачи посевного зерна (2) к подвижному дозатору (4), состоит как минимум из одного инжектора (1) для обеспечения упорядоченного движения зерен (2), который включает воздушное сопло (8), зону смешивания (12) и диффузор (13). 1 с., 9 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Область техники

Полезная модель относится к устройству для подачи зерна, в частности к устройству для упорядоченной подачи посевного зерна с помощью подвижного устройства, которое является частью машины для точечного посева семенного материала.

Предшествующий уровень техники

Современная техника для выполнения точного посева включает в себя устройство для индивидуальной дозировки количества семян. Средства для посева отдельных зерен могут иметь форму барабана, диска или похожего по геометрии вращающегося оборудования с перфорированной поверхностью. Перепад давления воздуха по обеим сторонам перфорированной поверхности обеспечивает захват семян. Семена подаются к отверстиям в направлении перепада давления воздуха.

Имеется ряд средств для транспортировки посевного зерна для его посева по отдельности. Наиболее передовым решением является движущийся слой, который приводится в патентной документации EP 1754406. Устройство, описание которого приводится в данном документе, имеет недостаток, при котором семена непосредственно ударяются о дозатор, а также сильное завихрение и отброс семян от дозатора. Другим недостатком является беспорядочное перемещение семян к дозатору, что не обеспечивает синхронизированное дозирование семян или значительно уменьшенную разницу между скоростью прохождения различных семян и скоростью срабатывания дозатора, что приводит к плохому сцеплению семян с дозатором.

Другое устройство для подачи посевного зерна для его посева по отдельности приводится в патентной документации DE 10140773. Данное устройство также не обеспечивает синхронизацию скоростей подачи семян и работы дозатора, что также приводит к плохому сцеплению семян с дозатором.

Исходя из вышесказанного в отношении современного технического оборудования, становится ясно, что основным недостатком является то, что не существует устройства, которое обеспечивает регулировку скорости подачи семян к дозатору, или которое как минимум частично уравнивает скорость подачи семян и окружную (периферическую) скорость дозатора.

Технической задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание устройства, которое было бы способно обеспечивать упорядоченную подачу семенного материала к дозатору так, чтобы частично или полностью синхронизировалась скорость подачи семян и периферическая (окружная) скорость дозатора.

Сущность полезной модели

Указанные выше недостатки в значительной мере устранены, а назначение настоящей полезной модели реализуется за счет устройства подачи семян, особенно семенного материала, к подвижному дозатору. Согласно описываемой в данном документе полезной модели, оно включает в себя как минимум одно устройство подачи, предназначенное для обеспечения упорядоченной подачи семян, которое состоит из воздушного инжектора, зоны смешивания, и диффузора.

Воздушное сопло, зона смешивания и диффузор выгодно расположены вдоль общей оси. Дозатор может, например, представлять собой барабан, диск, или ленту. Преимуществом является то, что инжектор установлен практически по касательной к дозатору. Это значительно увеличивает показатель эффективности расположения семян на корпусе дозатора.

Другим преимуществом является то, что инжектор имеет скорость выдачи семян практически равную периферической (окружной) скорости дозатора.

В более предпочтительной реализации устройство включает средство контроля количества воздуха, подаваемого к инжектору и синхронизации скорости подачи семян с окружной скоростью дозатора. Это значительно увеличивает показатель эффективности расположения семян на корпусе дозатора. Все это также повышает, а в определенный период и стабилизирует размещение отдельных семян на корпусе дозатора.

Еще одно преимущество заключается в том, что инжектор и зона смешивания совмещены через форкамеру, которая соединена с бункером для зерна и зоной нахождения семян во взвешенном состоянии. Это обеспечивает, во-первых, направление отдельных семян к дозатору, а, во-вторых, возврат семян к инжектору в случае прерывания подачи семенного материала к дозатору.

Бункер для зерна соединен с источником нагнетаемого воздуха, который представляет собой преимущественно вентилятор.

Воздушное сопло соединено с еще одним источником нагнетаемого воздуха, который представляет собой преимущественно вентилятор.

Положительным качеством является то, что инжектор может иметь круглое, или эллиптическое, или овальное, или квадратное, или прямоугольное сечение.

Согласно полезной модели, преимуществом устройства для подачи посевного зерна является то, что различие между скоростью подачи семян и периферической (окружной) скоростью дозатора полностью выравнивается или, по крайней мере, в значительной мере уменьшается, в то время как сцепление семян с дозатором становится намного лучше. Другим преимуществом является то, что под действием силы тяжести семена, которым не удается войти в сцепление с дозатором, падают обратно в форкамеру инжектора, где они вновь по касательной подаются к дозатору. Таким образом, дополнительного оборудования для циркуляции семян не требуется.

Описание фигур чертежей

Полезная модель получит дальнейшее пояснение на примере чертежей, среди которых на Фиг. 1 схематично показан боковой вид в разрезе устройства транспортировки зерна, а на Фиг. 2 - аксонометрическая проекция с частичным разрезом общего размещения устройства подачи посевного зерна.

Перечень обозначений

1 инжектор

2 зерно

3 вакуумный барабан

4 дозатор

5 отверстие

6 источник нагнетаемого воздуха I

7 бункер

8 воздушное сопло

9 периметр

10 источник нагнетаемого воздуха II

11 зона нахождения зерна во взвешенном состоянии

12 зона смешивания

13 диффузор

14 форкамера

15 средство для удаления гранул, состоящих из двух семян

16 зона нахождения зерна во взвешенном состоянии

Пример осуществления полезной модели

Устройство (Фиг. 1, Фиг. 2) для подачи посевного зерна 2 к подвижному устройству с дозатором 4 представляет собой вакуумный барабан 3 с отверстиями 5 по поверхности для захвата посевного материала 2, состоит из ряда инжекторов 1 для удержания семян в воздухе.

Инжекторы 1 могут иметь круглое, или эллиптическое, или овальное, или квадратное, или прямоугольное сечение.

Инжекторы 1 установлены практически по касательной к дозатору 4 и имеют скорость выдачи семян 2 приблизительно равную периферической (окружной) скорости дозатора 4.

Устройство подачи семенного материала также включает средство (которое не показано) регулирования подачи воздуха к инжекторам 1, которое выравнивает скорость подачи семян 2 с окружной скоростью дозатора 4.

Каждый инжектор 1 состоит из воздушного сопла 8, зоны 12 смешивания и диффузора 13.

Зона 12 смешивания соединена с форкамерой 14, которая в свою очередь соединена с бункером 7 для зерна и зоной 16 нахождения семян во взвешенном состоянии.

Бункер 7 соединен с источником 6 нагнетаемого воздуха, который представляет собой вентилятор.

Воздушное сопло 8 соединено с дополнительным источником 10 нагнетаемого воздуха, который представляет собой вентилятор.

Устройство для подачи посевного зерна 2 к подвижному дозатору 4 включает средство 15 для удаления гранул, состоящих из двух семян 2.

Устройство для подачи посевного зерна 2 работает так, что отдельные зерна 2 под действием силы тяжести попадают из бункера 7 в воздушное сопло 8, где они получают ускорение за счет потока воздуха от дополнительного источника 10 нагнетаемого воздуха в направлении силы тяжести, которая идет по касательной окружности дозатора 4. Таким образом, семена 2, получившие ускорение и упорядоченность, обладают скоростью и направлением движения идентичным или близким периферической (окружной) скорости 9 и направлению дозатора 4, и с легкостью попадают в отверстия 5, расположенные по периметру вакуумного барабана 3 дозатора 4.

Скорость движения посевного материала 2 регулируется количеством воздуха, подаваемого от источника нагнетания воздуха 10, и формой воздушного сопла 8. Посевные зерна, которым не удается войти в сцепление с дозатором 4, под действием силы тяжести падают обратно в форкамеру 14 инжектора 1, где они вновь по касательной подаются к дозатору 4.

Промышленное применение

Устройство для подачи посевного зерна может, главным образом, использоваться для точечного посева семенного материла.

1. Устройство для подачи посевного зерна к подвижному дозатору, отличающееся наличием как минимум одного инжектора для обеспечения упорядоченного движения зерен, который включает в свой состав воздушное сопло, зону смешивания, диффузор и вакуумный барабан с отверстиями для захвата посевного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что инжектор установлен практически по касательной к дозатору.

3. Устройство по любому из пп.1, 2, отличающееся тем, что инжектор имеет скорость выдачи зерен, приблизительно равную периферической скорости дозатора.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зона смешивания соединена с форкамерой.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что форкамера соединена с загрузочным бункером.

6. Устройство по любому из пп.4, 5, отличающееся тем, что форкамера соединена с зоной, в которой зерно переходит во взвешенное состояние.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что бункер соединен с источником нагнетаемого воздуха.

8. Устройство по любому из пп.1, 2, 4, 5, 7, отличающееся тем, что воздушное сопло соединено с источником нагнетаемого воздуха.

9. Устройство по любому из пп.1, 2, 4, 5, 7, отличающееся тем, что содержит средство регулирования количества воздуха, которое подается в инжектор, и синхронизации скорости подачи зерна с периферической скоростью дозатора.

10. Устройство по любому из пп.1, 2, 4, 5, 7, отличающееся тем, что инжектор имеет круглое, или эллиптическое, или овальное, или квадратное, или прямоугольное сечение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам для пунктирного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам, которые применяются в сеялках точного высева
Наверх