Пластмассовая ложка

 

Полезная модель относится к бытовым приборам. Пластмассовая ложка содержит черпало в виде овалообразной в плане открытой емкости и связанное с ним перемычкой держало, представляющее собой ручку, выполненную в виде тонкостенной оболочки П-образного сечения, в котором полка представляет собой лицевую поверхность ручки, а отходящие от нее на тыльную сторону ручки выступы формируют боковые поверхности ручки. Толщина всех частей ложки выполнена одинаковой. Плоскость, проходящая по кромке черпало, расположена ниже лицевой поверхности ручки, которая расположена под наклоном к этой плоскости, выступы, формирующие боковые поверхности ручки, выполнены переменной высоты, линейно уменьшающейся от перемычки к свободному концу ручки. Ширина лицевой поверхности ручки на участке от зоны перемычки до свободного конца ручки выполнена больше высоты выступов, образующих боковые поверхности ручки, а лицевая поверхность ручки выполнена расширяющейся от зоны перемычки с последующим сужением у свободного конца ручки. 3 ил.

Полезная модель относится к бытовым приборам, а именно к конструкции ложки из полимерного материала одноразового использования.

В настоящее время широко используются пластмассовые столовые приборы - вилки, ложки и ножи - как предметы одноразового использования в походных условиях. Такие предметы обладают малым весом и достаточной прочностью, которой хватает на разовое использование.

Ложка столовая состоит из трех частей: черпало, держало и соединяющая перемычка. Черпало - это основная рабочая часть ложки столовой глубокой, напоминает форму эллиптического параболоида и служит устройством ввода-вывода пищевого материала в системе. Держало представляет из себя вытянутую правую половину лемнискаты Бернулли, служит для удержания и перемещения всей конструкции ложки столовой. Соединяющая перемычка не имеет определенной формы, она зависит от вида и модели ложки столовой глубокой, и жестко скрепляет черпало и держало.

В настоящее время ложки обычно выполняются из нержавеющей стали (сталь с добавками никеля). Помимо стали может быть использовано серебро (в дорогих моделях), алюминий (дешевый и легкий металл) либо пластмасса (для одноразовых ложек). Если в отношении ложек из металла вопрос о ее прочности не стоит, то при изготовлении ложки из полимерного материала большое внимание уделяется ее прочности хотя бы в пределах срока одноразового использования. Как правило, в настоящее время пластмассовые ложки выпускаются двух видов: полнотелые, выполненные литьем, и тонкостенные, представляющие собой, по сути, оболочку. Но для таких тонкостенных ложек важным является ее конструкция как оболочки, имеющей встроенные конструктивные особенности, придающие ей прочность и возможность сопротивления изгибу.

Так, например, известна пластмассовая ложка, содержащая черпало в виде полусферической овалообразной в плане открытой емкости и связанное с ним перемычкой держало, представляющее собой ручку, при этом ручка выполнена в виде тонкостенной оболочки П-образного сечения, в котором полка представляет собой лицевую поверхность ручки, а отходящие от нее на тыльную сторону ручки выступы формируют боковые поверхности ручки (см. «Ложки столовые одноразовые, приборы одноразовые Фото, Изображение», выложенное на официальном сайте «ALBIZ» в сети Интернет по адресу: http://www.kz.all.biz/posuda-odnorazovaya-bgc2339, обнаружено 03.02.2014 г. (копия отсканированной страницы прилагается). Это решение принято в качестве прототипа.

Сама форма черпало в виде полусферической овалообразной в плане открытой емкости формирует определенную пространственную жесткость этого элемента. Поэтому, как правило, у тонкостенных оболочковой конструкции ложек черпало относится к конструктивно прочной части ложки. Деформация черпало возможно только при приложении излишнего усилия, которое отсутствует при потреблении пищи. Что касается держало, то этот элемент как ручка обладает недостаточной пространственной жесткостью для сохранения формы и сопротивления изгибу. Ручка выполняется с узкой лицевой поверхностью и развитыми боковыми стенками, которые выполняют функцию ребер жесткости. Но в тонкостенных оболочках при увеличении площади ребра последнее перестает быть ребром, так как само становится подверженным изгибу. Оптимизация толщин стенок лицевой поверхности и боковых стенок ручки приводит к усложнению технологии из-за необходимости синхронизировать процессы полимеризации тонких элементов и толстых элементов в профиле ручки.

Настоящее изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в повышении прочности пластмассовой ложки.

Указанный технический результат достигается тем, что в пластмассовой ложке, содержащей черпало в виде овалообразной в плане открытой емкости и связанное с ним перемычкой держало, представляющее собой ручку, выполненную в виде тонкостенной оболочки П-образного сечения, в котором полка представляет собой лицевую поверхность ручки, а отходящие от нее на тыльную сторону ручки выступы формируют боковые поверхности ручки, толщина всех частей ложки выполнена одинаковой, плоскость, проходящая по кромке черпало, расположена ниже лицевой поверхности ручки, которая расположена под наклоном к этой плоскости, выступы, формирующие боковые поверхности ручки, выполнены переменной высоты, линейно уменьшающейся от перемычки к свободному концу ручки, при этом ширина лицевой поверхности ручки на участке от зоны перемычки до свободного конца ручки выполнена больше высоты выступов, образующих боковые поверхности ручки, а лицевая поверхность ручки выполнена расширяющейся от зоны перемычки с последующим сужением у свободного конца ручки.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг. 1 изображен общий вид ложки одноразовой со стороны лицевой части;

фиг. 2 - продольный разрез ложки;

фиг. 3 - сечение -A по фиг. 2;

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция пластмассовой ложки одноразового использования, выполненной формованием или литьем при соблюдении условия, что ее толщина всех частей ложки выполняется одинаковой. В конкретном примере, приведенном на фиг. 1-3 толщина ложки равна 1 мм.

Пластмассовая ложка содержит черпало 1 в виде овалообразной в плане открытой емкости и связанное с ним перемычкой 2 держало 3, представляющее собой ручку, выполненную в виде тонкостенной оболочки П-образного сечения, в котором полка 4 представляет собой лицевую поверхность ручки, а отходящие от нее на тыльную сторону ручки выступы 5 формируют боковые поверхности ручки.

Плоскость A, проходящая по кромке черпало 1, расположена ниже лицевой поверхности ручки, которая расположена под наклоном (примерно от 1° до 3°) к этой плоскости.

Выступы 5, формирующие боковые поверхности ручки, выполнены переменной высоты, линейно уменьшающейся от перемычки к свободному концу ручки. Ширина лицевой поверхности ручки на участке от зоны перемычки до свободного конца ручки выполнена больше высоты этих выступов 5, образующих боковые поверхности ручки, а лицевая поверхность ручки выполнена расширяющейся от зоны перемычки с последующим сужением у свободного конца ручки.

При таком исполнении ложки ее ручка приобретает повышенную пространственную жесткость, существенно снижающую способность ручки изгибаться в рамках нагрузок, которые обычно проявляются при использовании ложки в качестве инструмента для еды, в том числе горячей. Расширяющееся исполнение лицевой поверхности ручки с последующим сужением в зоне свободного конца держала приводит к тому, что выступы 5 не имеют линейности по длине ручки. Исключение линейного характера расположения выступов как ребер жесткости формирует условия, при которых вектор нагрузки меняет направление по длине выступов. Выполнение выступов 5 переменной высоты, линейно уменьшающейся от перемычки к свободному концу ручки, позволяет оптимизировать жесткость ручки в зоне перемычки и на участке удержания ручки рукой пользователя.

Настоящая полезная модель промышленно применима и может быть использована с применением известных на сегодня технологий полимерного литья и формования.

Пластмассовая ложка, содержащая черпало в виде овалообразной в плане открытой емкости и связанное с ним перемычкой держало, представляющее собой ручку, выполненную в виде тонкостенной оболочки П-образного сечения, в котором полка представляет собой лицевую поверхность ручки, а отходящие от нее на тыльную сторону ручки выступы формируют боковые поверхности ручки, отличающаяся тем, что толщина всех частей ложки выполнена одинаковой, плоскость, проходящая по кромке черпала, расположена ниже лицевой поверхности ручки, которая расположена под наклоном к этой плоскости, выступы, формирующие боковые поверхности ручки, выполнены переменной высоты, линейно уменьшающейся от перемычки к свободному концу ручки, при этом ширина лицевой поверхности ручки на участке от зоны перемычки до свободного конца ручки выполнена больше высоты выступов, образующих боковые поверхности ручки, а лицевая поверхность ручки выполнена расширяющейся от зоны перемычки с последующим сужением у свободного конца ручки.



 

Наверх