Ложка

 

Полезная модель представляет собой устройство столовой ложки, которая может быть использована в быту, в заведениях общественного питания и, в частности, для приема пищи. Ложка имеет черпало и рукоятку, при этом рукоятка ложки выполнена в виде двух палочек, вставленных в черпало. Это обеспечивается тем, что черпало в своей задней части имеет два отверстия с диаметром, позволяющим вставить и зафиксировать кончики этих палочек, образующих таким образом рукоятку ложки. При этом за счет сужения диаметра на конце палочек, они могут быть достаточно плотно вставлены в черпало, но при этом за счет незначительного усилия могут быть и отделены от него.

Полезная модель представляет собой устройство столовой ложки, которая может быть использована в быту, в заведениях общественного питания и, в частности, для приема пищи.

Известно множество самых различных вариантов конструктивного выполнения ложки. Все их объединяет наличие у ложки черпала (хлебала), рукоятки и перемычки между рукояткой и черпалом. При этом рукоятка, как правило, жестко присоединена к черпалу без возможности ее отделения и, кроме того, представляет собой единый, цельный элемент.

В качестве ближайшего аналога заявленной полезной модели выбрана стандартная и самая распространенная ее конструкция, которая используется в быту каждым человеком уже несколько веков.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является возможность принимать как жидкую пишу (например, супы), так и иную без смены прибора, который фактически состоит из двух приборов: ложки и палочек. Кроме того, достигается разнообразие имеющихся конструктивных вариантов выполнения ложки, в том числе в целях ее применения в заведениях общественного питания смешанной кухни. Заявленная полезная модель также олицетворяет собой объединение культур.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что рукоятка ложки выполнена в виде двух палочек, вставленных в черпало. Это обеспечивается тем, что черпало в своей задней части имеет два отверстия с диаметром, позволяющим вставить и зафиксировать кончики этих палочек, образующих таким образом рукоятку ложки. При этом за счет сужения диаметра на конце палочек, они могут быть достаточно плотно вставлены в черпало, но при этом за счет незначительного усилия могут быть и отделены от него.

Сущность полезной модели поясняется рисунками.

На рисунке 1 показано черпало с отверстиями для палочек с задние стороны и кончики палочек.

На рисунке 2 показана ложка с одной вставленной палочкой и одной отделенной.

На рисунке 3 показан общий вид ложки в собранном состоянии сбоку.

На рисунке 4 показан общий вид ложки в собранном состоянии сверху.

Ложка, имеющая черпало и рукоятку, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена в виде двух палочек, вставленных в черпало с возможностью их разъединения с ним.



 

Похожие патенты:
Наверх