Ложка деревянная

 

Полезная модель относится к производству товаров культурно-бытового назначения, и может быть использована в сфере народных художественных промыслов и художественной промышленности, изготовляющих ложки. Предложена составная деревянная ложка, в теле фигурного мостика которой предусмотрено продольное несквозное отверстие для монтажа торца ручки, подогнанного под параметры несквозного отверстия, причем продольная ось несквозного отверстия фигурного мостика совпадает с продольной осью ручки. Технический результат полезной модели - улучшение технико-экономических показателей производства ложек за счет снижения потери древесины в отходы.

Полезная модель относится к производству товаров культурно-бытового назначения, и может быть использована в сфере народных художественных промыслов и художественной промышленности, изготовляющи ложки из древесины.

Известны различные художественно - конструкторские решения ложки, например патент на промышленный образец «Ложка» 52260 (1, 2 -варианты) в составе которой - ручка, мостик и ковшик.

Заявитель - крупнейший поставщик деревянных расписных ложек в России - производит ложки цельной и в последнее время - составной (разборной) конструкции.

Технический результат полезной модели - разработка составной конструкции ложки деревянной, обеспечивающей использование разных пород древесины для оптимальных условий эксплуатации.

В настоящее время Заявитель выпускает ложки деревянные в

соответствии «Сертификата соответствия РООС RU.АЯ74:Н06079 «Изделия художественных промыслов с хохломской росписью, контактирующие с пищевыми продуктами. ТУ9698-001-02955045-96. Серийный выпуск».

Для сохранения расписных деревянных ложек в течение длительного времени и предупреждения преждевременной порчи покрытия (лакокрасочного) необходимо: беречь поверхность ложки от механических повреждений, не допускать превышение температурной среды, находящейся в рабочем контакте с ложкой. Лакокрасочное покрытие содержит химические вещества, регламентированные гигиенической характеристикой. Условия эксплуатации ложек разные. Не желательно мытье расписных ложек, особенно, из древесины с малой твердостью и прочностью, в посудомоечной машине. Кроме того, рестораны и подобные предприятия заказывают ложки без художественной росписи, по их мнению, предпочтительно использовать ложку с ярко выраженной узорчатой естественной текстурой из разных пород древесины, что предусматривает разработку и производство составной ложки. Такой подход требует раздельное изготовление ручки и ковшика из двух более дефицитных разнородных пород древесины с учетом их технологических (прочности, твердости, ударной вязкости), физико-механических свойств (цвет, блеск и текстура - рисунок древесины) и обеспечивает ее использование в задаваемых оптимальных условиях эксплуатации.

Таким образом, заявленная полезная модель расширяет используемый породный состав древесины (сейчас в основном используется липа, береза) в изготовлении ложек и к нему относится: клен, дуб, бук, ясень и т.д. и

Поставленная цель достигается, согласно формулы полезной модели, следующим образом: ложка деревянная содержит ручку с локально -контурными очертаниями переменного сечения и неодинакового поперечно - продольного сечения ковшик с фигурным мостиком, при этом в фигурном мостике выполнено продольное несквозное отверстие, а на конце ручки -посадочное место для неподвижной установки в продольное несквозное отверстие фигурного мостика, причем продольная ось несквозного отверстия фигурного мостика совпадает с продольной осью ручки. несквозного отверстия фигурного мостика совпадает с продольной осью ручки.

Конструкция ложки включает неодинаковых по объему, форме в продольно - поперечном сечении разного размера фигур: лекально-контурными очертаниями переменного сечения по всей длине ручку, небольшой длины фигурного мостика сложной формы, ступенчато соединенного с ручкой и овально - вытянутой формы ковшика, соединенного зацело по криволинейному контуру с мостиком. Конструктивно фигурный мостик «ориентирован» между длинной ручкой с консольным торцом (служащим для установки в несквозное отверстие мостика) и ковшиком (черпаком).

На фиг.1 представлено схематическое изображение цельной конструкции ложки, на фиг.2 - составной (разборной) конструкции, состоящей из двух отдельных деталей, с условным обозначением: 1 -отдельно (раздельно) ручки, 2 - отдельно фигурный мостик, зацело выполненный с ковшиком 3 и 4 - несквозное продольное отверстие, предусмотренное в поперечном торце фигурного мостика 2. В фигурном мостике просверлено только одно несквозное посадочное отверстие для ручки.

Небольшого диаметра торец ручки 1 (отдельно выполненной) вставляют в заранее подготовленное отверстие 4 в фигурном мостике 2, их плотно соединяют и закрепляют друг с другом известными способами, например на пищевом клею.

Ложку конструируют следующим образом. По старой технологии (как и по новой) производства ложки заранее заготовляют сухой фабрикат (с влажностью не более 6-8%), причем его размер незначительно больше размера ковшика - вначале формируют ковшик с мостиком, затем ручку (или наоборот), диаметр которой значительно меньше размера ковшика и фигурного мостика, т.е. большая часть заготовки идет в отходы.

Новая технология изготовления ложки предусматривает заготовку отдельно двух деталей - меньший размер - для ручки с торцом, больший размер - для ковшика с фигурным мостиком. При обработке ручки на конце предусматривают посадочное место (торец) для ее монтажа в отверстие фигурного мостика. Отходы по старой и новой технологии разнятся, т.е. по новой технологии производства ложек их меньше. Это очень важно - при многомиллионном выпуске составной ложки сокращается объем использования, например липы и березы, а при производстве малой серией составной ложки сокращается также объем дефицитных пород древесины, в частности дуба, клена и т.д.

Внедрение полезной модели позволило увеличить технико-экономические показатели производства ложек за счет снижения потери древесины в отходы.

Краткое описание ложки раскрывает полезную модель с полнотой, достаточной для ее изготовления, позволяет осуществить полезную модель в том виде, как она охарактеризовано в формуле полезной модели. Полезная модель соответствует условию патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость» (освоено ее производство).

Ложка деревянная, содержащая ручку с лекально-контурными очертаниями переменного сечения и ковшик с фигурным мостиком, который выполнен неодинакового поперечно-продольного сечения и соединен с ручкой, отличающаяся тем, что в фигурном мостике выполнено продольное несквозное отверстие, а на конце ручки - посадочное место для неподвижной установки в продольное отверстие фигурного мостика, при этом продольная ось несквозного отверстия фигурного мостика совпадает с продольной осью ручки.



 

Наверх