Кабель симметричный парной скрутки для интерфейса rs-485

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к кабелям цифровой связи. Кабель содержит две скрученные в пару многопроволочные медные токопроводящие жилы с изоляцией из сплошного или пористого полиолефина или несколько скрученных между собой аналогичных пар. Поверх них наложены первый экран из фольгированной алюминием полимерной ленты с контактной жилой из медных луженых проволок, второй экран в виде оплетки из медных луженых проволок и оболочка. Оболочка выполнена из полимерного безгалогенного компаунда марки Mecoline S1013F или Megolon HF 8053 DD. Технический результат - соответствие кабеля требованиям пожарной безопасности при прокладке в пучках, и увеличении срока службы в условиях воздействия дизельного топлива.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к электрическим кабелям, предназначенным для систем распределенного сбора данных, использующих промышленный интерфейс RS-485, преимущественно на подвижном составе рельсового транспорта и специальном подвижном составе.

Известен кабель для интерфейса, содержащий две изолированные сплошным или пористым полиэтиленом (полиолефином) скрученные медные токопроводящие жилы или несколько аналогичных пар изолированных жил, скрученные в сердечник. Поверх скрученных жил последовательно наложены первый экран из фольгированной алюминиевой полимерной ленты с контактной жилой из медных луженых проволок, второй экран в виде оплетки из медных луженых проволок и полимерная оболочка из поливинилхлоридного пластиката (Изделия кабельные. Информационно-технический сборник. М., ОАО «ВНИИКП», 2009, Т. 2, с.с. 300-305). Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков. Однако, указанный кабель не удовлетворяет возрастающим требованиям пожарной безопасности при групповой прокладке, а также имеет низкую стойкость к воздействию дизельного топлива.

Поставленная задача состояла в разработке кабеля для интерфейса RS-485, лишенного указанных недостатков, при этом технический результат заключается в повышении стойкости кабеля к распространению горения при групповой прокладке и воздействию дизельного топлива, что в совокупности привело к соответствию кабеля требованиям пожарной безопасности при групповой прокладке в пучках и увеличению срока службы в условиях воздействия дизельного топлива.

Технический результат достигается тем, что в кабеле для интерфейса RS-485, содержащем две скрученные в пару многопроволочные медные луженые токопроводящие жилы с изоляцией из сплошного или пористого полиолефина или несколько аналогичных пар изолированных токопроводящих жил, в свою очередь скрученных между собой в сердечник, наложенные поверх скрученных изолированных токопроводящих жил первый экран из фольгированной алюминием полимерной ленты с контактной жилой из медных луженых проволок, второй экран в виде оплетки из медных луженых проволок и полимерную оболочку, в качестве материала оболочки применен полимерный безгалогенный термопластичный компаунд марки Mecoline S1013F или Megolon HF 8053 DD.

Кабель может дополнительно содержать сигнальную жилу, выполненную из медных луженых проволок с изоляцией из полимерной термопластичной композиции, не содержащей галогенов, и скрученную в сердечник совместно с парой изолированных жил.

Кабель также может также содержать заполнитель при выполнении как с сигнальной жилой, так и без нее. При этом такой заполнитель может быть выполнен из пучка синтетических нитей или волокон или жгута из поливинилхлоридного пластиката или вспененного полиолефина, и расположен между изолированными жилами и первым экраном.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен кабель в разрезе. Кабель содержит токопроводящие жилы 1, изоляцию 2, заполнитель 3, первый экран 4, контактную жилу 5, сигнальную жилу 6, второй экран 7, оболочку 8.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Кабель изготавливают по традиционной технологии, применяемой в технике для данного типа кабелей. В частности, скрутку проволок и изолированных жил, а также наложение экрана производят на крутильном оборудовании. Изоляцию и оболочку накладывают на экструзионной машине. Количество пар изолированных жил выбирают в диапазоне, преимущественно, от 1 до 7.

При изготовлении кабеля используются известные материалы в соответствии с нормативно-технической документацией на них. Как пример материала изоляции можно привести полиэтилен высокой плотности марок НЕ4872 или Borcell HE4873, выпускаемые компанией «Borealis AG», Австрия. Материал оболочки - полимерные безгалогенные термопластичные компаунды марок Mecoline S1013F фирмы «Melos GmbH» (Германия) или Megolon 8053 DD фирмы «AlphaGary UK Ltd» (Англия).

Испытания образцов кабеля на нераспространение горения при расположении пучком показали их соответствие требованиям ГОСТ МЭК 60332-3-22-2005, (категория А), в то время, как известный кабель не распространяет горение только при одиночной прокладке.

Кабель также испытывался на стойкость к воздействию дизельного топлива марки Л по ГОСТ 305-82. Образцы выдержали испытание при 100°C в течение 24 часов.

Технический результат заключается в соответствии кабеля требованиям пожарной безопасности при групповой прокладке в пучках и увеличении срока службы в условиях воздействия дизельного топлива.

1. Кабель для интерфейса RS-485, содержащий две скрученные в пару медные луженые многопроволочные токопроводящие жилы с изоляцией из сплошного или пористого полиолефина или несколько аналогичных пар изолированных токопроводящих жил, в свою очередь скрученных между собой в сердечник, наложенные поверх скрученных изолированных токопроводящих жил первый экран из фольгированной алюминием полимерной ленты с контактной жилой из медных луженых проволок и второй экран в виде оплетки из медных луженых проволок и полимерную оболочку, отличающийся тем, что в качестве материала оболочки применен полимерный безгалогенный компаунд марки Mecoline S1013F или Megolon HF 8053 DD.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сигнальную жилу, выполненную из медных луженых проволок с изоляцией из полимерной термопластичной композиции, не содержащей галогены, и скрученную в сердечник совместно с парой изолированных жил.

3. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит заполнитель, выполненный из пучка синтетических нитей, или волокон, или жгута из поливинилхлоридного пластиката или вспененного полиолефина и расположенный между изолированными жилами и первым экраном.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.
Наверх