Конструкционный элемент для создания искусственного рифа

 

Предлагаемая полезная модель относится к области экологии и аквакультуры, в частности к искусственным рифам, стимулирующим повышение биопродуктивности площади дна акватории, и может быть использована для создания подводных местообитаний и нерестилищ, восстановления подводных биоценозов, повышения их продуктивности, сохранения биоразнообразия подводного мира, естественной биологической очистки воды, создания мест с гарантированным клевом для морской рыбалки, аквакультуры и марикультуры, увеличения промысловых запасов рыбы и других морепродуктов, рыбохозяйственной мелиорации, компенсационных мероприятий по устранению экологического ущерба, создания новых подводных достопримечательностей для развития дайвинга и туризма, размещения рекламы на морском дне, защиты участков дна от размывания как одного из элементов берегозащиты, и т.д. Заявлен конструкционный элемент для создания искусственного рифа, выполненный в форме стержня и содержащий центральную продольную часть, по меньшей мере частично покрытую слоем бетона, при этом центральная продольная часть выполнена из стеклопластика или базальтопластика. Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой конструкционный элемент искусственного рифа, конструкция которого обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в увеличении срока его службы, снижении веса, обеспечении возможности установки в мягкие и жидкие илистые грунты, упрощении и снижении стоимости установки.

Предлагаемая полезная модель относится к области экологии и аквакультуры, в частности к искусственным рифам, стимулирующим повышение биопродуктивности площади дна акватории, и может быть использована для создания подводных местообитаний и нерестилищ, восстановления подводных биоценозов, повышения их продуктивности, сохранения биоразнообразия подводного мира, естественной биологической очистки воды, создания мест с гарантированным клевом для морской рыбалки, аквакультуры и марикультуры, увеличения промысловых запасов рыбы и других морепродуктов, рыбохозяйственной мелиорации, компенсационных мероприятий по устранению экологического ущерба, создания новых подводных достопримечательностей для развития дайвинга и туризма, размещения рекламы на морском дне, защиты участков дна от размывания как одного из элементов берегозащиты, и т.д.

Из уровня техники известны различные конструкции для создания искусственных рифов на дне водоемов.

Так, в статье «Building freshwater fish attractors» автора George W. Lewis (http://warnell.forestrv.uga.edu/SERVICE/LIBRARY/index.php3?docid=184&docHistory%5B%5D=1) описано использования в качестве элемента искусственного рифа новогодней елки, конец ствола которой залит бетоном.

Из патента Франции 2663586, опубликованного 20.08.1993 г., известен стержень для выращивания мидий, представляющий собой древесный ствол, конец которого заострен для ввода в грунт дна водоема.

Хотя использование дерева в качестве основного материала рифа значительно удешевляет конструкцию последнего, в воде древесина относительно быстро разрушается, что обуславливает недолговечность рифа из таких конструкционных элементов.

Из заявки Японии 2005124549, опубликованной 19.05.2005 г., известен конструкционный элемент для создания искусственного рифа, представляющий собой металлический стержень с заостренным концом.

Недостатком таких конструкционных элементов является высокая цена на установку квадратного метра поверхности обрастания, связанная с соотношением массы элемента к площади, пригодной для обрастания. Кроме того, металл в воде подвергается коррозии, в связи с чем через некоторое время ржавчина, образованная на поверхности металлических элементов рифа, отпадает под весом гидробионтов, населяющих ее поверхность.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа, является конструкционный элемент для создания искусственного рифа, описанный в заявке Японии 3581824, опубликованной 27.10.2004 г. Указанный конструкционный элемент представляет собой стержень из дерева, по меньшей мере частично покрытый бетоном.

Недостатком данного конструкционного элемента также является его недолговечность ввиду использования в качестве одного из материалов древесины. Бетонное покрытие с течением времени имеет свойство растрескиваться под воздействием факторов среды, в результате чего открывается доступ воды к деревянному стержню, находящемуся под слоем бетона. Кроме того, слой бетона должен быть достаточной толщины, чтобы не отваливаться от расширяющейся в воде древесины, что приводит к удорожанию изготовления конструкционных элементов, их транспортировки и установки, уменьшение же толщины слоя бетона приводит к снижению долговечности конструкции.

Задачей заявляемой полезной модели является создание такого конструкционного элемента искусственного рифа, конструкция которого обеспечит достижение технического результата, заключающегося в увеличении срока его службы, снижении веса, обеспечении возможности установки в мягкие и жидкие илистые грунты, упрощении и снижении стоимости установки.

Указанный технический результат достигается тем, что разработан конструкционный элемент для создания искусственного рифа, выполненный в форме стержня и содержащий центральную продольную часть, по меньшей мере, частично покрытую слоем бетона, при этом центральная продольная часть выполнена из стеклопластика или базальтопластика. Как стекло-, так и базальтопластик характеризуются малым весом, высокой прочностью и коррозионной стойкостью, обеспечивая, таким образом, увеличение срока службы конструкционного элемента. Относительно небольшой вес заявляемого конструкционного элемента обеспечивает возможность его установки в мягкие и жидкие илистые грунты, в то время как другие, более тяжелые, конструкции проваливаются. Кроме того, снижение веса всех необходимых конструкционных элементов искусственного рифа на квадратный метр дна установки позволяет одним и тем же весом покрывать значительно большие площади дна, при этом отсутствует или снижается необходимость в использовании грузоподъемных плавстредств, а также грузоподьемной техники на берегу, что значительно снижает стоимость установки заявляемых конструкционных элементов (установка возможна ныряльщиками, легководолазами, дайверами, а также в условиях мягких и жидких грунтов при помощи сброса с поверхности, т.е. без выполнения подводных работ).

Площадь покрытия центральной продольной части слоем бетона, как правило, зависит от длины части конструкционного элемента, которая остается над поверхностью грунта после установки, что позволяет экономить материал при производстве конструкционных элементов заданных размеров для установки в заранее заданных условиях.

Поверхность бетона может быть покрыта каменной крошкой, крошкой керамики, известняка, ракушечника, крупного песка или рубленым волокном, что приводит к увеличению шероховатости поверхности или делает ее ворсистой, облегчая прикрепление к ней гидробионтов, увеличивая прочность прикрепления и биомассу обрастания.

Предпочтительно между центральной продольной частью и слоем бетона размещена прослойка сетчатого материала. Со временем под воздействием колебаний стержня слой бетона может растрескиваться, при этом сетчатый материал удерживает образовавшиеся после этого участки, не давая слою бетона отделяться от центральной продольной части, тем самым исключая отслаивание и падение частей бетонного слоя с населяющими их гидробионтами.

Предпочтительно сетчатый материал является тканым или нетканым.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления один конец конструкционного элемента выполнен заостренным, что значительно упрощает его установку в дно водоема.

В другом предпочтительном варианте осуществления центр тяжести заявляемого конструкционного элемента смещен к его нижней части. При установке в мягкий грунт посредством сбрасывания в воду такой стержень будет по время падения сквозь толщу воды стабилизироваться тяжелой частью вниз и, проникая в мягкий ил. фиксироваться в нем в вертикальном положении. Таким образом, упрощается установка конструкционного элемента и снижается ее стоимость.

Смещение центра тяжести может быть достигнуто за счет того, что конструкционный элемент содержит дополнительную продольную часть, выполненную из металла, соединенную с нижним концом конструкционного элемента.

Указанная дополнительная продольная часть может представлять собой, например, металлический прут и соединяться с центральной продольной частью при помощи втулки или же представлять собой трубку, надетую на конец покрытой или не покрытой слоем бетона центральной продольной части.

Смещение центра тяжести также может быть достигнуто за счет того, что толщина слоя бетона на нижнем конце стержня превышает толщину слоя бетона на верхнем конце стержня.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления конструкционный элемент содержит по меньшей мере один удлиненный гибкий элемент, один конец которого прикреплен к покрытой или не покрытой слоем бетона центральной продольной части, а второй - свободен. В еще одном предпочтительном варианте осуществления удлиненный гибкий элемент прикреплен своей средней частью к покрытой или не покрытой слоем бетона центральной продольной части, а два конца его при этом свободны. Предпочтительно удлиненный гибкий элемент представляет собой нить или веревку. Таким образом достигается увеличение площади поверхности для закрепления гидробионтов-обрастателей.

Заявляемый конструкционный элемент представляет собой один элемент из группы, которая формирует искусственные рифы в форме, например, пирамид, конусов, спиралей, параллелепипедов, стенок, в которых конструкционные элементы установлены с интервалами или без них под одинаковыми или разными углами наклона.

Заявляемая полезная модель поясняется при помощи приведенных ниже фигур.

Фигуры 1-5 - виды в разрезе предпочтительных вариантов осуществления конструкционных элементов для создания искусственного рифа.

Фигура 6 - общий вид установленного в грунт конструкционного элемента для создания искусственного рифа.

На фиг. 1 изображен вид в разрезе конструкционного элемента для создания искусственного рифа, содержащего центральную продольную часть 1, верхний участок которой покрыт слоем бетона 2.

На фиг. 2 изображен вид в разрезе конструкционного элемента для создания искусственного рифа, содержащего центральную продольную часть 1, верхний участок которой покрыт слоем бетона 2, а нижний конец 3 заострен.

На фиг. 3 изображен вид в разрезе конструкционного элемента для создания искусственного рифа, содержащего центральную продольную часть 1, верхний участок которой покрыт слоем бетона 2, и дополнительную продольную часть 4, выполненную из металла, соединенную с нижним концом центральной продольной части 1 при помощи втулки 5.

На фиг. 4 изображен вид в разрезе конструкционного элемента для создания искусственного рифа, содержащего центральную продольную часть 1, верхний участок которой покрыт слоем бетона 2, и дополнительную продольную часть 4, выполненную из металла, которая надета на нижний конец центральной продольной части 1.

На фиг. 5 изображен вид в разрезе конструкционного элемента для создания искусственного рифа, содержащего центральную продольную часть 1, верхний участок которой покрыт слоем бетона 2, а нижний конец 3 заострен, при этом толщина слоя бетона ближе к нижнему концу конструкционного элемента превышает толщину слоя бетона на верхнем конце конструкционного элемента.

На фиг. 6 изображен общий вид конструкционного элемента для создания искусственного рифа, установленного в грунт 6 и содержащего центральную продольную часть 1, верхний участок которой покрыт слоем бетона 2, при этом конструкционный элемент содержит удлиненные гибкие элементы 7, привязанные своей средней частью к покрытой слоем бетона 2 центральной продольной части 1, а два конца их свободны.

Ниже приведены примеры способов установки заявляемых конструкционных элементов.

Конструкционный элемент для создания искусственного рифа устанавливают посредством заглубления в грунт руками, либо при помощи молотка, либо в промышленном варианте при помощи пневматических или гидравлических ручных инструментов. В условиях мягкого грунта стержни со смещенным центром тяжести сбрасывают с плавсредств для их самозаглубления. При этом нижняя часть конструкционного элемента, как правило, не покрытая бетоном, заглубляется в грунт, а верхняя, покрытая, выступает над его поверхностью для дальнейшего заселения гидробионтами.

Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой конструкционный элемент искусственного рифа, конструкция которого обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в увеличении срока его службы, снижении веса, обеспечении возможности установки в мягкие и жидкие илистые грунты, упрощении и снижении стоимости установки.

1. Конструкционный элемент для создания искусственного рифа, выполненный в форме стержня и содержащий центральную продольную часть, по меньшей мере, частично покрытую слоем бетона, отличающийся тем, что центральная продольная часть выполнена из стеклопластика или базальтопластика.

2. Конструкционный элемент по п. 1, отличающийся тем, что поверхность слоя бетона покрыта каменной крошкой, или крошкой керамики, или крошкой известняка, или крошкой ракушечника, или крупным песком, или рубленым волокном.

3. Конструкционный элемент по п. 1, отличающийся тем, что между центральной продольной частью и слоем бетона размещена прослойка сетчатого материала.

4. Конструкционный элемент по п. 3, отличающийся тем, что сетчатый материал является тканым или нетканым.

5. Конструкционный элемент по п. 1, отличающийся тем, что один его конец выполнен заостренным.

6. Конструкционный элемент по п. 1, отличающийся тем, что его центр тяжести смещен к нижней части элемента.

7. Конструкционный элемент по п. 6, отличающийся тем, что содержит дополнительную продольную часть, выполненную из металла, соединенную с нижним концом конструкционного элемента.

8. Конструкционный элемент по п. 7, отличающийся тем, что дополнительная продольная часть соединена с центральной продольной частью при помощи втулки.

9. Конструкционный элемент по п. 6, отличающийся тем, что толщина слоя бетона на нижнем конце стержня превышает толщину слоя бетона на верхнем конце стержня.

10. Конструкционный элемент по п. 1, отличающийся тем, что содержит, по меньшей мере, один удлиненный гибкий элемент, один конец которого прикреплен к покрытой или не покрытой слоем бетона центральной продольной части, а второй - свободен.

11. Конструкционный элемент по п. 1, отличающийся тем, что содержит, по меньшей мере, один удлиненный гибкий элемент, средняя часть которого прикреплена к покрытой или не покрытой слоем бетона центральной продольной части, а два конца свободны.

12. Конструкционный элемент по п. 10 или 11, отличающийся тем, что удлиненный гибкий элемент представляет собой нить или веревку.

13. Конструкционный элемент по п. 1, отличающийся тем, что представляет собой один элемент из группы, которая формирует искусственные рифы в форме пирамид, конусов, спиралей, параллелепипедов, стенок, в которых конструкционные элементы установлены с интервалами или без интервалов под одинаковыми или разными углами наклона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к закрытым водосбросам и может быть использовано для регулирования уровня воды в водоемах грозящих наводнением, например на озере Сарез в Таджикистане, а также а также для переброски паводковых вод реки Иртыш в Аральское море

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям и может быть использована в водосбросных сооружениях гидроузлов для защиты бетонных поверхностей водосбросных сооружений от кавитационной эрозии
Наверх