Устройство для отпугивания грызунов и окуривания растений

 

Устройство для отпугивания грызунов и окуривания растений предназначено для борьбы с грызунами, змеями, вместо дымаря в пчеловодстве, а также для окуривания плодовых деревьев от вредителей и болезней. Устройство содержит корпус, в котором имеются вход для газа и выход для газа. Внутри корпуса, между входом для газа и выходом для газа, имеется емкость для размещения, предназначенного к использованию отпугивающего вещества и вентилятор. Вентилятор установлен вдоль оси корпуса и предназначен для создания потока газа. Для установки устройства на любой неровной поверхности на нужном расстоянии от нее и уменьшения габаритных размеров для транспортировки в конструкции предусмотрены регулируемые опоры. 7 з.п. ф-лы.

Устройство для уничтожения бытовых, а также живущих в норах, насекомых и/или грызунов.

Устройство может быть использовано для борьбы с грызунами, змеями, вместо дымаря в пчеловодстве, а также для окуривания плодовых деревьев (кустов) от вредителей и болезней.

Известно «Устройство для уничтожения бытовых насекомых и/или грызунов» (патент РФ 2304386 от 28.04.2005) выбранное в качестве аналога 1. Это устройство содержит емкость, расположенную в отдельном модуле вне обслуживаемых помещений, с термоиспаряемым активным веществом в жидком состоянии, преобразуемом в газообразное состояние, и устройство доставки термоиспаряемого активного вещества к обслуживаемым помещениям, при этом, оно содержит нагревательные устройства в каждом обслуживаемом помещении, устройство управления подачей жидкого активного вещества, устройство регулирования расхода газообразного активного вещества в каждом обслуживаемом помещении путем включения и выключения нагревательных устройств и ресивер для предварительного накопления активного вещества в газообразном состоянии перед последующей подачей в обслуживаемые помещения.

Ниже приведены недостатки аналога 1.

Устройство сконструировано таким образом, что требует наличия нагревательного элемента для испарения активного вещества, данное устройство не выполняет функции сжигания. Такая конструкция является более сложной по сравнению с заявляемой полезной моделью. Кроме того устройство относится к области уничтожения насекомых или грызунов с помощью химических препаратов, и в частности к устройствам для уничтожения насекомых или грызунов внутри помещений - бытовых и производственных, в каждое обслуживаемое помещение от единого модуля проведены каналы для подачи активного вещества в газообразном состоянии. Каналы выполнены на этапе строительства и встроены в конструкцию здания или выполнены в уже готовом здании на этапе его эксплуатации в виде самостоятельной дополнительной системы, не являющейся составной частью конструкции здания. В результате данного обстоятельства конструкция стационарна, кроме того, в конструкции отсутствуют опоры ее использование не предусмотрено для размещения на земле, т.е. на огородах, полях и других местах, где имеются норы грызунов либо требуется окуривание растений.

Известно устройство «УСТАНОВКА ДЛЯ СОЗДАНИЯ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИИ» (патент РФ 2012197 от 20.12.1991) выбранное в качестве аналога 2.

УСТАНОВКА ДЛЯ СОЗДАНИЯ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИИ, содержит входную секцию с вентилятором и патрубком с регулирующей заслонкой, камеру сгорания с нагревательным элементом, смесительную камеру и выходной патрубок, при этом входная секция, камера сгорания и смесительная камера расположены одна относительно другой с образованием цилиндрического корпуса, при этом входная секция снабжена соосно расположенной с корпусом предохранительной сеткой, выходной патрубок - сменными насадками, а камера сгорания - крышкой с зажимами и упорами, при этом нагревательный элемент выполнен в виде керамической лодочки с намотанной на нее ни хромовой спиралью, на стенках камеры сгорания выполнены отверстия, а ось вентилятора смещена относительно продольной оси цилиндрического корпуса.

Недостатками аналога 2 является, то, что конструкция требует наличия нагревательного элемента, данное устройство не выполняет функции сжигания, что ее усложняет. Устройство работает только в горизонтальном положении. Кроме того, в конструкции отсутствуют опоры, что затрудняет использование устройства для размещения на земле, т.е. на огородах, полях и других местах, где имеются норы грызунов либо требуется окуривание растений.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является, создание удобного в транспортировке устройства для направленного распространения продуктов горения (газа) с возможностью размещения этого устройства на поверхности с любым рельефом на заданном расстоянии от объекта и возможностью функционирования при минимальном участии оператора (человека).

Технический результат - обеспечение возможности трансформации, обеспечение возможности механического сопротивления перемещению тел, а именно устройства относительно поверхности земли или другой поверхности в требуемых значениях.

Задача решена за счет, того что устройство для отпугивания грызунов и окуривания растений содержит корпус, имеющий для газа по меньшей мере одно входное отверстие и по меньшей мере одно выходное отверстие, между которыми корпус снабжен средством удержания вещества предназначенного к использованию и по меньшей мере одним вентилятором установленным вдоль оси корпуса, при этом, корпус снабжен по меньшей мере одной опорой с возможностью регулировки, т.е. перемещения и фиксации относительно корпуса.

Для удобства закладки вещества и чистки, корпус устройства может быть выполнен разъемным, для повышения теплоизоляции - двустенным в месте камеры сгорания.

Для контроля за горением корпус устройства может иметь смотровое окно.

Для предотвращения задувания горящего (тлеющего) вещества, устройство может быть снабжено средством, представляющим собой препятствие потоку газа создаваемого вентилятором.

Для предотвращения выхода газа в ненужном направлении устройство может быть снабжено обратным клапаном.

Для обеспечения давления газа не выше допустимого устройство может быть снабжено перепускным клапаном.

Для удобства использования устройство может быть снабжено газовым поджигом.

Для направления производимого устройством газа на конусе может крепиться гофрированная металлическая труба.

Заявляемая полезная модель поясняется схемой, фиг.

Устройство для отпугивания грызунов и окуривания растений выполнено из металла и содержит разъемный корпус высотой от 500 до 700 мм, часть 1 которого цилиндрическая, часть 2 - имеет цилиндрический и конусовидный участки (часть 1 и часть 2 могут иметь между собой шарнирное соединение). Диаметр цилиндрического участка части 110-120 мм. (в зависимости от размера вентилятора). Часть 2 имеет выход 3 диаметром 40 мм. для газа. Внутри части 2 установлена емкость 4 (может использоваться любое подходящее вместилище для удержания дым выделяющего вещества при любом положении полезной модели) для размещения на ней и последующего сжигания любого дым выделяющего вещества. Участок корпуса части 2 подвергаемый нагреву снабжен внутри дополнительной стенкой 5. Часть 1 имеет вход 6 для газа. Внутри части 1, установлен вентилятор 7 (может использоваться любой подходящий, например электро). Для устойчивого размещения на поверхности полезная модель снабжена опорами 8 (оптимальное количество три штуки) с возможностью регулировки по высоте. Возможность регулировки обеспечена направляющими 11 и фиксаторами 12 (винты или болты). Экран 13 установлен в части 1 таким образом, что занимает положение между вентилятором 7 и емкостью 4 установленной в части 2. Обратный клапан 14 установлен в части 1 над вентилятором 7. Перепускной клапан 15 установлен в части 2 между емкостью 4 и выходом 3 для газа. Смотровое окно 16 для контроля за процессом горения имеется в части 2.

Полезная модель функционирует следующим образом.

Вариант использования 1.

Устройство, часть 2 выходом для газа (конусовидной участком) устанавливают над ходом в нору грызуна, таким образом, чтобы выход для газа в части 2 и ход были совмещены. С помощью регулируемых опор фиксируют часть 2 в нужном положении. Желательно обеспечить установку части 2 так, чтобы газ мог проникать только в ход. В емкость 4 закладывают серную шашку, поджигают ее. (возможны различные варианты поджигания серной шашки (кроме предусмотренного использованием самой шашки), с помощью газового поджига, которым может быть оборудовано устройство, с помощью спичек и др.) После возгорания шашки пристыковывают часть 1 корпуса. Включают вентилятор 7 для создания потока газа в сторону хода. При горении серной шашки образуется сернистый ангидрид 802, пищевая добавка Е 220 (ядовитый газ, тяжелее воздуха в 2,264 раза). При сгорании одной шашки образуется примерно 5 куб. метров газа (один куб. метр газа заполняет примерно 500 метров ходов). Запах остается на очень продолжительный срок, что не даст другим (кротам, змеям, крысам, жабам, медведкам, осам) любым животным использовать норы. Экран 13 способствует не задуванию горящей шашки потоком газа от вентилятора 7. Обратный клапан 14 допускает перемещение газового потока только в одном направлении, а именно в сторону хода грызуна. Перепускной клапан 15 обеспечивает поддержание в устройстве давления газовой среды на требуемом уровне.

Вариант использования 2.

Для обработки теплиц, подвалов, складов устанавливаем устройство с помощью регулируемых опор 8 задаем расстояние (наибольшее) между корпусом устройства (выходом для газа) и поверхностью размещения устройства. Под выходом 3 для газа не должно быть горючих материалов, при наличии таких, требуется применять термо-изолирующие средства, например асбест и т.п. Далее обеспечение функционирования аналогично варианту 1.

Вариант использования 3.

Окуривание кустов, деревьев от плодожорки, листовертки, плесени и т.д.:

В емкость 4 закладывают серную шашку, фиксируют ее (можно любой проволокой) от возможного перемещения относительно емкости 4, поджигают ее. Далее аналогично варианту 1, однако струей дыма выходящего из конусовидного участка части 2 обрабатывают растения в течение примерно одной минуты, не более. При этом опоры 8 устанавливают в транспортное положение, что бы последние не мешали использовать устройство.

1. Устройство для отпугивания грызунов и окуривания растений, содержащее корпус, имеющий для газа по меньшей мере одно входное отверстие и по меньшей мере одно выходное отверстие, между которыми корпус снабжен средством удержания вещества, предназначенного к использованию, и по меньшей мере одним вентилятором, установленным вдоль оси корпуса, при этом корпус снабжен по меньшей мере одной опорой с возможностью регулировки.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что корпус выполнен разъемным.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что корпус выполнен двустенным в месте камеры сгорания.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что корпус имеет смотровое окно.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что снабжено средством, представляющим собой препятствие потоку газа, создаваемого вентилятором.

6. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что снабжено обратным клапаном.

7. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что снабжено перепускным клапаном.

8. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что снабжено газовым поджигом.



 

Похожие патенты:

Ловушка для ловли комаров и других насекомых относится к ловушкам для сбора кровососущих двукрылых насекомых (прежде всего комаров), и предназначена для отлова живых насекомых, исключающего их травмирование, с последующим определением видовой принадлежности.

Ловушка для ловли комаров и других насекомых относится к ловушкам для сбора кровососущих двукрылых насекомых (прежде всего комаров), и предназначена для отлова живых насекомых, исключающего их травмирование, с последующим определением видовой принадлежности.
Наверх