Доска для подоконника

 

Доска для подоконника изготовленная формованием из пластмассового материала предназначена для изготовления подоконников при оборудовании окон зданий. Верхняя (1) и нижняя (2) стенки доски, соединены между собой вертикальными и наклонными перегородками (3) для формирования сквозных проходов 4. Сквозные проходы (4) имеют чередующие трапециевидную (5) и прямоугольную (6) форму. 1 илл.

Полезная модель относится к области жилищного и производственного строительства и может быть использована при оборудовании окон зданий.

Общеизвестны подоконники, выполненные из дерева в виде доски, алюминия или из камня в виде плиты и неподвижно закрепленные в оконном блоке. Недостатком таких подоконников являются ограниченные функциональные возможности.

Известна усовершенствованная конструкция окна (RU 2243344, кл. E06B 1/70, 27.12.2004 г.) включающая единый комбинированный оконный элемент подоконника с отливом, изготовленный формованием из пластического материала, имеющий верхнюю и нижнюю стенки, которые соединены между собой перегородками, формирующими прямоугольные сквозные проемы, с образованием концевых частей подоконника и отлива.

Однако известные конструкции подоконников имеют только погонный метраж и не предполагают изменение глубины подоконника.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является подоконная доска (патент RU, 2339783, кл. E06B 01/70, 27.11.2008 г.) в виде полого прессотехнического профиля с внутренними ребрами, образующими сквозные проходы, и двумя концевыми частями на боковых гранях выполнена так, что сквозные проходы профиля имеют чередующиеся коробчатую и треугольную форму, образованные наклонными и перпендикулярными к поверхностям ребрами.

Недостатками такой доски является то, что продольный распил осуществляется только по центру коробчатого профиля, а в случае, распила в другом месте будет нарушать прочностные характеристики внешних поверхностей из-за соединения ребер жесткости концами в форме треугольника.

Полезная модель направлена на обеспечение возможности распила доски не только по центру прямоугольного сквозного прохода, а в любом месте для получения подоконника нужной глубины, без нарушения прочностных внешних поверхностей.

Технический результат достигается тем, что в доске для подоконника, изготовленной формованием из пластмассового материала и, имеющей верхнюю и нижнюю стенки, соединенные между собой вертикальными и наклонными перегородками для формирования сквозных проходов с образованием симметричных концевых частей, сквозные проходы имеют чередующие трапециевидную и прямоугольную форму.

Предлагаемая конструкция доски для подоконника представляет собой полый прессотехнический профиль с концевыми частями и внутренними вертикальными наклонными перегородками, образующими сквозные проходы. Сквозные проходы имеют чередующие трапециевидную и прямоугольную форму.

Прочность верхней и нижней панелей доски усилена за счет наклонных и вертикальных перегородок, которые образуют ребра жесткости. Ребра жесткости, концами не соприкасаются друг с другом, что обеспечивает возможность распила в любом месте, а чередование вертикальных и наклонных ребер позволяет повысить устойчивость к деформации при воздействии как на изгиб, так и на сжатие.

Кроме того, чередующиеся сквозные проходы трапециевидной и прямоугольной формы позволяют избежать стяжек от ребер жесткости на поверхности свойственным многим ПВХ изделиям, возникающим из-за усадки материала.

На фигуре изображена схема доски для подоконника.

Доска для подоконника содержит верхнюю и нижнюю стенки 1, 2, которые соединены между собой вертикальными и наклонными перегородками 3 для формирования сквозных проходов 4. Сквозные проходы 4 имеют чередующие трапециевидную и прямоугольную форму 5, 6, а доска имеет концевые части 7.

Нижняя стенка 2 выполнена прямой. Верхняя стенка 1 проходит параллельно нижней 2.

А концевые части 7 выполнены симметричными с закругленной кромкой.

Верхняя поверхность 7 доски ламинирована материалом, выполненным на основе декоративной бумаги, пропитанной прозрачным акрилом с многослойным покрытием.

Доска для подоконника изготавливается из ПВХ материалов с возможностью покрытия различными ламинатами.

Таким образом, подоконная доска, имеющая чередующие сквозные проходы трапециевидной и вертикальной формы, обеспечивает возможность распила как по центру прямоугольного сквозного отверстия, так и в любом месте для получения подоконника нужной глубины.

Доска для подоконника, изготовленная формованием из пластмассового материала и имеющая верхнюю и нижнюю стенки, соединенные между собой вертикальными и наклонными перегородками для формирования сквозных проходов с образованием симметричных концевых частей, отличающаяся тем, что сквозные проходы доски имеют чередующие трапециевидную и прямоугольную форму.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при оборудовании окон зданий
Наверх