Подоконная доска

 

Использование: в области жилищного и производственного строительства, в частности в конструкции окон и отделке оконного проема.

Технический результат: расширение функциональных возможностей.

Сущность полезной модели: устройство состоит из полого профиля с верхней и нижней панелями и внутренними ребрами. Последние образуют сквозные проходы. В нижней панели выполнены отверстия, расположенные по длине сквозного прохода. Несколько сквозных проходов с отверстиями в нижней панели связаны с несколькими сквозными проходами без отверстий в ней через отверстия в ребрах.

1 з.п. ф-лы. 1 илл.

Полезная модель относится к области жилищного и производственного строительства и может быть использована при оборудовании окон зданий.

Известна подоконная доска, выполненная из дерева или из камня и неподвижно закрепленная в оконном блоке/а.с. СССР 1002492, м. кл. Е06В 3/00, 1983/.

Недостатком такого устройства являются ограниченные функциональные возможности.

Аналогом заявляемой полезной модели является подоконная доска, имеющая отверстия, расположенные по ширине окна и обеспечивающие проход воздуха снизу вверх через подоконную доску и вдоль остекления окна (Л.Клиндт и др., Конструкции окон - М.; Стройиздат, с.88, рис.7.14).

При использовании доски поток теплого воздуха от отопительного прибора проходит непосредственно перед окном и препятствует выпадению конденсата на поверхности окна, однако, эффективность такой доски тем ниже, чем она шире. Если ее ширина больше 30-35 см, окно «плачет». Кроме того, отверстия на верхней поверхности подоконной доски затрудняют проведение санитарной уборки подоконника и засоряются. Вертикальные боковые откосы оконной ниши не обогреваются.

Другой аналог заявляемой полезной модели - подоконник, содержащий укрепленную в оконном проеме подоконную доску или плиту с отверстиями, расположенными по ширине окна и обеспечивающими проход воздуха снизу вверх через подоконную доску вдоль остекления окна. На нижней поверхности подоконной доски установлена задвижка для изменения суммарного проходного сечения отверстий, а на верхней поверхности расположена пластина, одна сторона которой имеет черный цвет, а другая белый. Пластина имеет возможность установки той или иной стороной вверх (патент РФ 2170801, м. кл. Е06В 1/70, 2001).

Изобретение позволяет регулировать поток воздуха, проходящего через отверстия в подоконной плите, а в остальном достоинства и недостатки технического решения такие же, как и у предыдущего аналога.

Известен подоконник, основной элемент которого подоконная доска с терморегулирующим приспособлением. Доска выполнена из компаунда на основе наполнителя со связующим, внутри расположен армирующий и теплоизолирующий вкладыш. Терморегулирующее приспособление расположено внутри подоконной доски сверху вкладыша и выполнено в виде плоского нагревательного элемента с электроизолирующей подложкой. Внутри подложки расположен гибкий полиметаллический электропроводный носитель, выводы которого через трансформатор подключены к источнику питания (патент РФ 55833, м. кл. Е06В 1/70, 2006).

Полезная модель исключает конденсат и улучшает обогрев помещения, но не обогревает вертикальные боковые откосы оконной ниши, и это достаточно сложное устройство.

Известна подоконная доска, выполненная из прессованного алюминевого профиля с перегородками (заявка Германии 19756322, м. кл. Е06В 1/70, 1999).

Это техническое решение обеспечивает хороший прогрев доски от отопительного прибора, предотвращает образование конденсата на поверхности стекла, но не обогревает вертикальные боковые откосы оконной ниши. Доска выполнена из дорогого материала.

В качестве наиболее близкого аналога заявляемой полезной модели по наибольшему числу общих признаков выбрана подоконная доска, изготовленная формованием из пластмассового материала, имеющая верхнюю и нижнюю панели, соединенные между собой внутренними ребрами с образованием сквозных проходов (патент РФ 2339783, м. кл. Е06В 1/70, 2005).

Недостаток этого изобретения - ограниченные функциональные возможности изделия из пластической массы в прогреве подоконной доски и вертикальных боковых откосов оконной ниши, а также проблема, связанная с запотеванием и даже обледенением стекол нижней части окна, особенно при широкой доске. Это явление обусловлено тем, что в пристекольном пространстве образуются нисходящие потоки воздуха, которые по мере движения вниз и охлаждения выделяют влагу, осаждающуюся на более холодном стекле.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является улучшение экологии оконной ниши и повышение уровня комфортности за счет расширения функциональных возможностей путем прогревания подоконной доски и вертикальных боковых откосов. Другой вид технического результата, получение которого может обеспечить заявляемая полезная модель по сравнению с наиболее близким аналогом, заключается в ускорении роста растений при выращивании их на подоконнике.

Для достижения указанного технического результата при использовании признаков известной подоконной доски, состоящей из полого профиля с верхней и нижней панелями и внутренними ребрами, образующими сквозные проходы, в соответствии с полезной моделью, в нижней панели выполнены отверстия, расположенные по длине прохода и обеспечивающие движение воздуха снизу вверх по меньшей мере в один проход, при этом по крайней мере один проход с отверстиями в нижней панели связан по меньшей мере с одним проходом без отверстий в ней через отверстия в ребрах.

С целью усиления указанного технического результата и упрощения изготовления устройства в наружном ребре концевого прохода без отверстий в нижней панели предусмотрены отверстия, соосные отверстиям в ребре прохода с отверстиями в нижней панели.

Сущность полезной модели поясняется следующим описанием и чертежом,где изображена подоконная доска, поперечный разрез.

Подоконная доска в виде полого профиля содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 панели, которые соединены между собой внутренними ребрами 3 с образованием сквозных проходов коробчатой формы. Ребра 3 могут быть также наклонены к панелям 1 и 2, например, с образованием проходов треугольной формы.

В нижней панели 2 выполнены отверстия 4, расположенные по длине сквозного прохода 5 и обеспечивающие ход воздуха снизу вверх в два сквозные прохода 5. Проходы 5 связаны через отверстия 6 в ребрах 3 с четырьмя сквозными проходами 7, в которых нет отверстий в нижней панели 2.

В наружном ребре 8 концевого прохода 7 предусмотрены отверстия 9, соосные отверстиям 6 в ребре прохода 5.

Устройство работает следующим образом.

Подоконную доску устанавливают в оконном проеме. Теплый воздух от отопительного прибора (на фиг. не показан) направляется снизу вверх через отверстия 4 в нижней панели 2 в сквозные проходы 5, затем через отверстия 6 в ребрах 3 он поступает в сквозные проходы 7 и далее - в обе стороны к боковым откосам оконной ниши. В результате прогрева воздуха подогреваемой подоконной доской и подогреваемыми вертикальными боковыми откосами оконной ниши образуется теплозащитный экран, состоящий из сухого воздуха с повышенной температурой точки росы и низкой теплопроводностью, в котором практически отсутствуют конвективные потоки заметной интенсивности. Вследствие этого устраняются условия для запотевания и обмерзания стекол нижней части окна. Кроме того, подоконная плита позволяет ускорить рост теплолюбивых комнатных цветов путем облегчения поступления воды и питательных веществ из корневой системы.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить уровень комфортности и эффективности отопления.

1. Подоконная доска, состоящая из полого профиля с верхней и нижней панелями и внутренними ребрами, образующими сквозные проходы, отличающаяся тем, что в нижней панели выполнены отверстия, расположенные по длине прохода и обеспечивающие движение воздуха снизу вверх по меньшей мере в один проход, при этом по крайней мере один проход с отверстиями в нижней панели связан по меньшей мере с одним проходом без отверстий в ней через отверстия в ребрах.

2. Подоконная доска по п.1, отличающаяся тем, что в наружном ребре концевого прохода без отверстий в нижней панели предусмотрены отверстия, соосные отверстиям в ребре прохода с отверстиями в нижней панели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон
Наверх