Подоконник со встроенным климатическим устройством

 

Полезная модель относится к системам вентиляции и/или кондиционирования воздуха в помещениях, а так же к элементам конструкции различных помещений, зданий. Подоконник со встроенным климатическим устройством, включающий климатическое устройство, выполненное и расположенное с возможностью, по меньшей мере, вытяжки воздуха из помещения на улицу, и/или подачи/нагнетания воздуха с улицы в помещение, и/или охлаждения, или охлаждения и нагревания воздуха, и/или увлажнения воздуха, и/или осушения воздуха, и/или фильтрации воздуха, и/или ионизации воздуха, и/или ароматизации воздуха, и/или распределения воздуха по помещению, включающее корпус, в котором расположены/встроены все или несколько элементов и/или блоков и/или модулей климатического устройства, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде подоконника, закрепленного в оконном проеме. Климатическое устройство может быть выполнено с возможностью вытяжки воздуха из помещения на улицу и/или подачи/нагнетания воздуха с улицы в помещение и с возможностью герметизации канала поступления воздуха. Корпус может содержать, по меньшей мере, одну автоматически или вручную открывающуюся/закрывающуюся заслонку, при закрытом положении которой, корпус выполнен гидроизолированным и/или теплоизолированным и/или шумоизолированным и/или герметичным, по меньшей мере, в части, расположенной снаружи здания. Климатическое устройство может быть выполнено с блоком дистанционного управления. Климатическое устройство может быть выполнено с возможностью проводного или беспроводного подключения к системе централизованного управления несколькими климатическими устройствами. Возможность стационарного, компактного размещения климатического устройства в оконном проеме, без нарушения стандартных размеров, вида и форм внутреннего пространства помещения и внешнего вида, размеров и форм здания, оконного проема, интерьера и экстерьера, возможность использования климатического устройства в качестве подоконника (двойное назначение и использование), что выгодно отличает его от всех существующих аналогов. 1 н.п.ф., 4 з.п.ф., 8 ил.

Полезная модель относится к системам вентиляции и/или кондиционирования воздуха в помещениях, а так же к элементам конструкции различных помещений, зданий.

Широко распространены и общеизвестны различные устройства, системы вентиляции и кондиционирования воздуха (вытяжки воздуха из помещения на улицу и/или подачи/нагнетания воздуха с улицы в помещение, с его кондиционированием, нагреванием, охлаждением, увлажнением, осушением, фильтрацией, ионизацией, ароматизацией, распределением по помещению - по сути - кондиционированием, и т.п.), такие как кондиционеры (моноблочные оконные или напольные, сплит-системы настенные или настенно-потолочные с уличным блоком), обогреватели (тепловые завесы), очистители воздуха, увлажнители воздуха, осушители воздуха, ионизаторы, а так же многофункциональные устройства с функциями вышеперечисленных устройств. С большим количеством моделей и разновидностей такого типа оборудования можно ознакомиться на сайгах в сети Интернет: www.rfclimat.ru, www.airflow.ru, www.kond.ru, www.topclimat.ru, www.airclimat.ru, www.eclimat.ru, www.tehnoklimat.ru, www.biocomfort.ru, www.stm-climat.ru, www.euroclimat.ru, а также на множестве других сайтов в сети Интернет.

К недостаткам таких устройств относятся их значительные габаритные размеры, за счет чего, при размещении устройства на стене и/или вблизи окна, снаружи, или снаружи и изнутри помещения (кондиционер, сплит-система), или в оконном проеме (оконный кондиционер), происходит значительное изменение и уменьшение внутреннего пространства помещения, оконного проема, или изменение внешнего вида и формы зданий (также возможно и нарушение эстетического вида помещения или здания).

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение вышеуказанных недостатков и техническим результатом от ее использования является возможность стационарного, компактного размещения климатического устройства в оконном проеме, через который непосредственно осуществляется приток/отток воздуха, без нарушения стандартных размеров, вида и форм внутреннего пространства помещения и внешнего вида, размеров и форм здания, оконного проема, интерьера и экстерьера, (или с незначительным нарушением, но с возможностью сохранения всех важных и основных стандартов и характеристик здания, например, установленных и принятых соответствующими государственными административными органами, структурами), возможность использования климатического устройства в качестве подоконника (двойное назначение и использование), что выгодно отличает его от всех существующих аналогов.

Это достигается за счет того, что подоконник со встроенным климатическим устройством, включающий климатическое устройство, выполненное и расположенное с возможностью, по меньшей мере, вытяжки воздуха из помещения на улицу, и/или подачи/нагнетания воздуха с улицы в помещение, и/или охлаждения, или охлаждения и нагревания воздуха, и/или увлажнения воздуха, и/или осушения воздуха, и/или фильтрации воздуха, и/или ионизации воздуха, и/или ароматизации воздуха, и/или распределения воздуха по помещению, включающее корпус, в котором расположены/встроены все или несколько элементов и/или блоков и/или модулей климатического устройства, отличается тем, что корпус выполнен в виде подоконника, закрепленного в оконном проеме.

Климатическое устройство может быть выполнено с возможностью вытяжки воздуха из помещения на улицу и/или подачи/нагнетания воздуха с улицы в помещение и с возможностью герметизации канала поступления воздуха. Корпус может содержать, по меньшей мере, одну автоматически или вручную открывающуюся/закрывающуюся заслонку, при закрытом положении которой, корпус выполнен гидроизолированным и/или теплоизолированным и/или шумоизолированным и/или герметичным, по меньшей мере, в части, расположенной снаружи здания. Климатическое устройство может быть выполнено с блоком дистанционного управления. Климатическое устройство может быть выполнено с возможностью проводного или беспроводного подключения к системе централизованного управления несколькими климатическими устройствами.

На рисунках, в качестве примера, представлен подоконник-кондиционер: Фиг.1 - устройство, вмонтированное в оконном проеме, вид снаружи здания, Фиг.2 - вид изнутри здания, Фиг.3 - вид сбоку, Фиг.4 - устройство в режиме ожидания, вид сбоку, Фиг.5 - вид сверху, Фиг.6 - вид снизу, Фиг.7 - устройство в действии, вид сбоку, Фиг.8 - вид снизу. На рисунках показаны: часть стены здания 1, окно 2, корпус-подоконник 3, наружная 4 и внутренняя 5 автоматически открывающиеся герметичные заслонки.

Устройство герметично закрепляют в оконном проеме. Корпус-подоконник 3 выполнен герметичным и теплоизолированным. Заслонки 4 и 5 открываются/закрываются автоматически, при помощи электромеханизмов. Наружная часть корпуса-подоконника 3 имеет форму водоотлива. Устройство может быть снабжено инфракрасным пультом дистанционного управления и/или подключаться к системе централизованного управления несколькими разными устройствами или системами, например, к системе «умный дом».

1. Подоконник со встроенным климатическим устройством, включающий климатическое устройство, выполненное и расположенное с возможностью, по меньшей мере, вытяжки воздуха из помещения на улицу, и/или подачи/нагнетания воздуха с улицы в помещение, и/или охлаждения, или охлаждения и нагревания воздуха, и/или увлажнения воздуха, и/или осушения воздуха, и/или фильтрации воздуха, и/или ионизации воздуха, и/или ароматизации воздуха, и/или распределения воздуха по помещению, включающее корпус, в котором расположены/встроены все или несколько элементов, и/или блоков, и/или модулей климатического устройства, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде подоконника, закрепленного в оконном проеме.

2. Подоконник со встроенным климатическим устройством по п.1 отличающийся тем, что климатическое устройство выполнено с возможностью вытяжки воздуха из помещения на улицу и/или подачи/нагнетания воздуха с улицы в помещение и с возможностью герметизации канала поступления воздуха.

3. Подоконник со встроенным климатическим устройством по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус содержит, по меньшей мере, одну автоматически или вручную открывающуюся/закрывающуюся заслонку, при закрытом положении которой корпус выполнен гидроизолированным, и/или теплоизолированным, и/или шумоизолированным, и/или герметичным, по меньшей мере, в части, расположенной снаружи здания.

4. Подоконник со встроенным климатическим устройством по п.1, отличающийся тем, что климатическое устройство выполнено с блоком дистанционного управления.

5. Подоконник со встроенным климатическим устройством по п.1, отличающийся тем, что климатическое устройство выполнено с возможностью проводного или беспроводного подключения к системе централизованного управления несколькими климатическими устройствами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для ароматерапевтической аэрации воздуха и может быть использована для воздействия биологически-активно действующих летучих веществ эфирных масел и растительных экстрактов на организм человека с косметической и/или профилактической целью, в том числе для в ароматерапевтической ингаляции

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.
Наверх