Подоконник

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при оборудовании окон зданий. К техническому результату заявляемой полезной модели относится увеличение функциональной возможности подоконника, обеспечение оптимального режима обогрева окна, исключение конденсата и улучшение обогрева помещения. Достижение данного технического результата обеспечивается тем, что подоконник содержит укрепленную в оконном проеме подоконную доску с терморегулирующим приспособлением. Подоконная доска выполнена из компаунда на основе наполнителя со связующим, внутри которого расположен армирующий и теплоизолирующий вкладыш. Терморегулирующее приспособление расположено внутри подоконной доски сверху вкладыша и выполнено в виде плоского нагревательного элемента с электроизолирующей подложкой. Внутри подложки расположен гибкий полиметаллический электропроводный носитель, выводы которого через трансформатор подключены к источнику питания. Кроме того нагревательный элемент снабжен светодиодным индикатором, установленном на одном из торцов подоконника. Нагревательный элемент может быть снабжен регулятором включения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при оборудовании окон зданий.

Известен «Наружный подоконный слив», включающий кладку кирпичей, расположенных и закрепленных цементным раствором на поверхности нижней наружной части оконного проема стены здания с образованием свисающего края относительно последней, причем каждый кирпич кладки имеет Г-образную форму, образованную его основной частью и выполненной заодно с ней загнутой вниз относительно основания кирпича трапециевидной частью, у которой смежная с основанием грань образует с ним угол не более 120°, а лицевая грань основной части кирпича относительно основания выполнена удлиненной и наклонной с заданным углом наклона не менее 5°, при этом загнутая вниз относительно основания часть Г-образного кирпича вместе с удлиненной основной частью в кирпичной кладке образуют свисающий край слива. Св-во на ПМ №9249 МКИ: Е 06 В 1/70, Е 04 В 2/02 дата публ. 1999.02.16

Известна «Усовершенствованная конструкция окна», в которой комбинированный оконный элемент подоконника с отливом, изготовленный формованием из пластмассового материала и имеющий верхнюю стенку и нижнюю стенку соединенными между собой перегородками для формирования сквозных проходов с образованием концевой части подоконника, концевой части отлива и промежуточной части для установки на ней оконного блока, причем промежуточная часть снабжена средствами для дискретной поперечной регулировки при позиционировании оконного

блока относительно концевой части отлива. Патент РФ №2243344 МКИ: Е 06 В 1/70 дата публ. 2004.12.27

Известен «Стационарный электроотопительный прибор и электронагревательный элемент», состоящий из кладки кирпичей и электронагревательных элементов. Каждый элемент имеет монолитный электроизоляционный корпус, служащий опорой для вышележащих кирпичей и корпусов. Корпус электронагревательного элемента имеет по крайней мере две плоскопараллельные грани. В корпус заделан резистивный электронагреватель. Выводы его выведены на противоположные параллельные грани корпуса, и по крайней мере один из выводов выполнен заподлицо с гранью. Выводы имеют форму трубки, в них вставлены штыри. Патент РФ №2007054 МКИ: Н 05 В 3/28 дата публ. 1994.01.30

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является «Подоконник», содержащий укрепленную в оконном проеме подоконную доску или плиту с отверстиями, расположенными по ширине окна и обеспечивающими проход воздуха снизу вверх через подоконную доску вдоль остекления окна. На нижней поверхности подоконной доски установлена задвижка для изменения суммарного проходного сечения отверстий, а на верхней поверхности расположена пластина, одна сторона которой имеет черный цвет, а другая белый. Пластина имеет возможность установки той или иной стороной вверх. Возможно выполнение подоконника с пластиной, установленной под углом к верхней поверхности подоконника. Патент РФ №2170801 МКИ: Е 06 В 1/70 дата публ. 2001.07.20

К техническому результату заявляемой полезной модели относится увеличение функциональной возможности подоконника, обеспечение оптимального режима обогрева окна, исключение конденсата и улучшение обогрева помещения.

Достижение данного технического результата обеспечивается тем, что подоконник содержит укрепленную в оконном проеме подоконную доску с терморегулирующим приспособлением. Подоконная доска выполнена из

компаунда на основе наполнителя со связующим, внутри которого расположен армирующий и теплоизолирующий вкладыш. Терморегулирующее приспособление расположено внутри подоконной доски сверху вкладыша и выполнено в виде плоского нагревательного элемента с электроизолирующей подложкой. Внутри подложки расположен гибкий полиметаллический электропроводный носитель, выводы которого через трансформатор подключены к источнику питания. Кроме того нагревательный элемент снабжен светодиодным индикатором, установленном на одном из торцов подоконника. Нагревательный элемент может быть снабжен регулятором включения. Подоконник поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен подоконник, который содержит укрепленную в оконном проеме подоконную доску 1. Подоконная доска 1 выполнена из компаунда 2 на основе наполнителя со связующим, внутри которого расположен армирующий и теплоизолирующий вкладыш 3. Терморегулирующее приспособление 4 расположено внутри подоконной доски 1 сверху вкладыша 3 и выполнено в виде плоского нагревательного элемента 4 с электроизолирующей подложкой. Внутри подложки расположен гибкий полиметаллический электропроводный носитель, выводы которого через трансформатор 5 подключены к источнику питания через разъем 6. Кроме того нагревательный элемент 4 снабжен светодиодным индикатором 7, установленном на одном из торцов подоконника. Нагревательный элемент может быть снабжен регулятором включения 8. Заявляемая полезная модель позволяет увеличить функциональные возможности подоконника, обеспечить оптимальный режим обогрева окна, исключить конденсат и улучшить обогрев помещения.

1. Подоконник, содержащий укрепленную в оконном проеме подоконную доску с терморегулирующим приспособлением, отличающийся тем, что подоконная доска выполнена из компаунда на основе наполнителя со связующим, внутри которого расположен армирующий и теплоизолирующий вкладыш, при этом терморегулирующее приспособление расположено внутри подоконной доски сверху вкладыша и выполнено в виде плоского нагревательного элемента с электроизолирующей подложкой, внутри которой расположен гибкий полиметаллический электропроводный носитель, выводы его через трансформатор подключены к источнику питания, кроме того нагревательный элемент снабжен светодиодным индикатором, установленном на одном из торцов подоконника.

2. Подоконник по п.1, отличающийся тем, что нагревательный элемент снабжен регулятором включения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к области строительства

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.

Трубчатый электронагреватель (потолочная или стеновая нагревательная панель) для отопления дома, дачи относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных электрических панелей.
Наверх