Цветочный горшок

 

Полезная модель относится к области технических средств удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно, к цветочному горшку для выращивания растений в домашних условиях. Цветочный горшок содержит стенки (1), первое дно (2), второе дно (3), установленное внутри емкости горшка с зазором относительно первого дна. Второе дно выполнено из двух слоев пластика (4) и гигроскопической прокладки (5) между ними. Каждый из слоев пластика имеет дренажные отверстия (6). Снаружи горшка на одинаковом угловом расстоянии а друг от друга расположены прозрачные трубки (7) контроля уровня воды, отверстия для подсоединения которых попарно расположены у первого дна горшка и в местоположении гигроскопической прокладки второго дна. 2 ил.

Полезная модель относится к области технических средств удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно, к устройствам для выращивания растений в домашних условиях.

Известен цветочный горшок для выращивания растений в домашних условиях по RU 2447648 C2, 20.04.2012/Л.1/. Цветочный горшок содержит первую емкость для размещения в ней грунта, установленную соосно с ней вторую емкость для жидкости. Дно второй емкости установлено с зазором относительно дна первой емкости. В зазоре между дном первой и второй емкости расположена гигроскопическая вставка, закрепленная в отверстии дна первой емкости. Дно первой емкости имеет дренажные отверстия для сохранения возможности полива сверху и дополнительный разделительный слой гигроскопичного материала для предотвращения попадания грунта в резервуар с водой. Недостаток горшка по Л.1 заключается в невозможности контролировать уровень жидкости, скапливающейся в междонном зазоре, что может привести, с одной стороны, к загниванию корней растений, а с другой стороны - к засыханию растений при недостатке влаги.

Известен цветочный горшок по CN 201674829, 22.12.10 /Л.2/, содержащий стенки, первое дно, а также второе дно, установленное внутри горшка с зазором относительно первого дна и разделяющее горшок на два отсека. В первом отсеке размещается грунт, во втором - накопительном вода. Второе дно выполнено с дренажными отверстиями, расположенными по периферии. Первое дно выгнуто и приближается ко второму дну, формируя перевернутый конус. Капли воды собираются в нижнем положении накопительного отсека до тех пор, пока уровень жидкости не превысит края отверстия для слива воды. Недостаток горшка по Л.2 заключается в невозможности визуально контролировать уровень воды в накопительном отсеке. Цветочный горшок по Л.2 выбран в качестве прототипа.

Результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в создании цветочного горшка с удобным, визуальным контролем уровня воды с помощью расположенных вне емкости горшка прозрачных пластиковых трубок, улучшение условий содержания растений, чувствительных как к переливу, так и отсутствию достаточного количества влаги.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен фронтальный разрез заявляемого цветочного горшка. На фиг.2 - узел крепления трубок для контроля уровня жидкости к стенке горшка.

Устройство заявляемого горшка раскрывается со ссылками на фиг.1. Цветочный горшок содержит стенки 1, первое дно 2, второе дно 3. Второе дно 3 располагается внутри горшка с зазором относительно первого дна 2 и образует отсеки, верхний из которых предназначен для размещения грунта, а нижний для воды, увлажняющей грунт. На внутренней поверхности стенки горшка имеется буртик (не показан) для удержания второго дна 3. Второе дно 3 выполнено из двух слоев пластика 4 и гигроскопической прокладки 5 между ними. В каждом из слоев пластика 4 выполнены дренажные отверстия 6. Снаружи горшка на одинаковом угловом расстоянии друг от друга расположены прозрачные пластиковые трубки контроля уровня воды 7. Отверстия для подсоединения трубок к горшку расположены попарно у первого дна горшка и в местоположении гигроскопической прокладки 5 второго дна.

Крепление трубок контроля уровня воды к стенкам горшка поясняется фиг.2. Крепление осуществляется с помощью двух эластичных (резиновых) втулок с фланцами. Втулки имеют одинаковую конструкцию, но различаются по диаметру. Внешний диаметр втулки 8 равен внутреннему диаметру трубки 7. Внутренний диаметр втулки 9 равен внешнему диаметру трубки 7. Трубки крепятся к стенкам и подсоединяются к емкости горшка следующим образом. Втулка 9 одевается на трубку 7. Втулка 8 изнутри емкости горшка своей цилиндрической частью вставляется внутрь трубки 7. Втулка 9, передвигаясь по трубке 7, своей цилиндрической частью вставляется в отверстие горшка, зажимая трубку 7 в стенке 1. При этом фланцы втулок располагаются, соответственно, на внутренней и внешней поверхностях стенки горшка, а трубка приобретает округлую форму.

При поливе растения вода через грунт и дренажные отверстия 6 попадает в отсек для воды и, через отверстия у первого дна, в трубки 7 контроля уровня воды. Трубки 7 совместно с емкостью горшка образуют систему сообщающихся сосудов. По известному закону физики вода в сообщающихся сосудах устанавливается на одном уровне относительно горизонта. К растению вода поступает из гигроскопической прокладки 5, которая наполняется влагой в основном за счет испарения накопленной воды. Прокладка служит также для того, чтобы земля не попадала в отсек для воды. Трубки, помимо контроля уровня воды, выполняют функцию дополнительного накопительного резервуара для воды.

Горшок может быть выполнен различной формы (цилиндрической, конусообразной и т.п.) из пластмассы, обожженной глины и пр. Материал гигроскопичной прокладки может быть любым (хлопок, лен, вискоза, шерсть и т.п.) имеющим капиллярную структуру, необходимую для движения жидкости, и достаточную механическую прочность.

Возможность визуального контроля уровня воды, накопленной в горшке, позволяет избежать как пересушивания, так и неоправданного залива растения. Запас воды, созданный в междонном пространстве горшка и трубках, позволяет надолго, например, в течение отпуска оставить растение без присмотра. Кроме того, заявленный горшок интересен с эстетической точки зрения, поскольку трубки, симметрично расположенные по окружности горшка, превращают его в предмет украшения интерьера.

1. Цветочный горшок, содержащий стенки, первое дно, а также второе дно с дренажными отверстиями, установленное внутри емкости горшка с зазором относительно первого дна, отличающееся тем, что на внутренней поверхности стенки горшка имеется буртик, предназначенный для удержания второго дна, которое выполнено из двух слоев пластика и гигроскопической прокладки между ними, а также тем, что снаружи горшка на одинаковом угловом расстоянии друг от друга расположены прозрачные трубки контроля уровня воды, отверстия для подсоединения которых попарно расположены у первого дна горшка и в местоположении гигроскопической прокладки второго дна.

2. Цветочный горшок по п.1, отличающийся тем, что прозрачные трубки крепятся к стенкам и подсоединяются к емкости двумя резиновыми втулками с фланцами, одна из которых устанавливается изнутри емкости горшка внутрь трубки, а другая снаружи поверх трубки, при этом фланцы втулок располагаются соответственно на внутренней и внешней поверхностях стенки горшка.

3. Цветочный горшок по п.1, отличающийся тем, что трубки контроля уровня воды выполнены округлыми.



 

Наверх