Платформа для спуска бочкотары

 

Полезная модель относится к области транспортных средств, а именно к вспомогательным приспособлениям для разгрузочных работ. Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции, уменьшение времени на развертывание. Техническая задача выполняется за счет того, что платформа для спуска бочкотары содержащая смонтированный на основании подъемный механизм, колеса и элемент транспортировки отличающаяся тем, что дополнительно содержит второй подъемный механизм состоящий из цилиндра с воздушной пробкой и поршня, и крепление шланга с помощью гайки к первому и второму подъемным механизмам, по которому перетекает масло, по середине которого встроен кран, закрепленный на защите.

Полезная модель относится к области транспортных средств, а именно к вспомогательным приспособлениям для погрузочно-разгрузочных работ.

Известно устройство для погрузки и выгрузки грузов из транспортных средств [1], имеющею основание, подъемный механизм, недостатками его являются сложность конструкции, большое время на развертывание.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции, уменьшение времени на развертывание.

Техническая задача выполняется за счет того, что платформа для спуска бочкотары содержит смонтированный на основании подъемный механизм, колеса и элемент транспортировки отличается тем, что дополнительно содержит второй подъемный механизм состоящий из цилиндра с воздушной пробкой и поршня, и крепление шланга с помощью гайки к первому и второму подъемным механизмам, по которому перетекает масло, по середине которого встроен кран, закрепленный на защите.

На фиг. 1 показан общий вид платформы для подъема-спуска бочкотары, где обозначено:

поз. 1 - основание; поз. 2 - первый подъемный механизм; поз. 3 - второй подъемный механизм; поз. 4 - борт; поз. 5 - кран; поз. 6 - защита; поз. 7 - шланг; поз. 8 - колесо; поз. 9 - транспортное средство; поз. 10 - бочка; поз. 11 - элемент транспортировки; поз. 12 - платформа.

На фиг. 2 показан общий вид подъемного механизма где обозначено:

поз. 13 - воздушная пробка; поз. 14 - гайка; поз. 15 - масло; поз. 16 - цилиндр; поз. 17 - поршень.

Платформа для спуска бочкотары содержит основание 1, на котором смонтирована защита 6, на внешней стороне, по средине размещен кран 5, который прикреплен к шлангу 7, по которому протекает масло 15, размещенному внутри защиты 6. Шланг 15 прикрепляется с помощью гайки 14 к первому подъемному механизму 2 и ко второму подъемному механизму 3, состоящих из цилиндра 16, а так же поршня 17 и воздушной пробки 13. Вверху подъемного механизма 2, 3, крепиться платформа 12 с бортами 4.

Платформа работает следующим образом. Для загрузки-выгрузки бочкатары платформа устанавливается при помощи элемента транспортировки 11 и колес 8 к транспортному средству 9. У поднятой платформы 12, открывается борт 4, укладывается на транспортное средство 9, бочка 10 закатывается по борту 4 на платформу 12, борт 4 закрывается. Кран 5 открывается, масло 15 под давлением, создаваемым бочкой 10, платформой 3 перетекает по шлангу 7 (как вариант высокого давления) из подъемного механизма 2 во второй подъемный механизм 3, масло 15 давит на воздушную пробку 13 и поршень 17, платформа 12 поднимается вверх приводя в действие цилиндры 16. При полном опускании бочки 10, закрывается кран 5. Открывается борт 4, бочка 10 скатывается.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает уменьшение времени на развертывание, сокращает время простоя автомобиля при выгрузки бочкотары, упрощает конструкцию, экономит людские ресурсы.

Литература:

Патент РФ на изобретение 2333879 «Устройство для погрузки и выгрузки из транспортных средств».

Платформа для спуска бочкотары, содержащая смонтированный на основании подъемный механизм, колеса и элемент транспортировки, отличающаяся тем, что дополнительно содержит второй подъемный механизм, состоящий из цилиндра с воздушной пробкой и поршня, и крепление шланга с помощью гайки к первому и второму подъемным механизмам, по которому перетекает масло, по середине которого встроен кран, закрепленный на защите.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для рыхления смерзшихся сыпучих материалов и предназначено для восстановления сыпучести и выгрузки сильно- и монолитносмерзшихся грузов, перевозимых в полувагонах насыпью и навалом

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно, к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных, твердых и слежавшихся сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах, складах и хранилищах
Наверх