Погрузчик-смеситель

 

Устройство предназначено для погрузки материалов, в частности, при приготовлении почвосмесей для овощеводства закрытого грунта. Позволяет одновременно отделять часть груза от массива груза, перемещать и полностью его перемешивать.

Погрузчик-смеситель содержит базовую машину, на раме которой установлены питатель и отгрузочный транспортер. В кожухе питателя установлен вал. На валу по всей его длине смонтирован ленточный шнек и отделяющие зубья. В конечной части кожуха питателя выполнено отгрузочное окно, в которое встроен установленный на раме отгрузочный транспортер, содержащий вал с установленным на нем шнеком. Вал отгрузочного транспортера соединен с валом питателя посредством гипоидной передачи.

Полезная модель относится к погрузке материалов, а в частности, к грузозахватным устройствам погрузчиков непрерывного действия. И может быть использована в сельском хозяйстве, в частности при приготовлении почвосмесей для овощеводства закрытого грунта.

Известна конструкция погрузчика с шнекофрезерным питателем (патент RU 2083463), преимущественно для погрузки плотных и слежавшихся грузов, содержащего вал, на котором смонтирован цилиндрический ленточный шнек и режущие зубья.

Недостатком данной конструкции является то, что шнекофрезерный питатель выполняет только функции разрушения внутренних связей в плотном слежавшемся материале и перемещения его к месту разгрузки питателя.

Известен погрузчик МПК-Ф-1 (Журнал «Механизация и электрификация сельского хозяйства», 3, 1991 г., стр.23) для приготовления компостов, включающий базовую машину, на раме которой установлен заборный орган, состоящий из ковша и фрезы, и приемный и выгрузной транспортеры.

Недостатком является то, что питатель отделяет часть груза от массива груза и перемещает ее к приемному транспортеру, только частично перемешивая. Кроме того, недостатком устройства является его большие габариты и сложность конструкции, которые не позволяют использовать устройство в тепличном производстве.

Известен погрузчик непрерывного действия ПНД-250А (прототип Сельскохозяйственная техника: Каталог. 1 том. М.: 1994 - 364 с.), включающий базовую машину, на раме которой установлен питатель, на валу которого установлена фреза и лапы с ножами. На раме, кроме того установлены приемный и отгрузочный транспортеры.

Недостатком конструкции является то, что питатель отделяет часть груза от массива груза и перемещает ее к приемному транспортеру, только частично перемешивая. Кроме того, недостатком устройства является его большие габариты и сложность конструкции, которые не позволяют использовать устройство в тепличном производстве, в частности, при замене почвы в теплице.

Технической задачей является упрощение конструкции устройства, позволяющего одновременно отделять часть груза от массива груза, перемещать и полностью его перемешивать.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что погрузчик-смеситель, содержащий базовую машину, на раме которой установлены питатель и отгрузочный транспортер, причем в кожухе питателя установлен вал, отличающийся тем, что на валу по всей его длине смонтирован ленточный шнек и отделяющие зубья, в конечной части кожуха питателя выполнено отгрузочное окно, в которое встроен установленный на раме отгрузочный транспортер, содержащий вал с установленным на нем шнеком, причем вал отгрузочного транспортера соединен с валом питателя посредством гипоидной передачи.

Отличие предлагаемой полезной модели от прототипа состоит в том, что на валу по всей его длине смонтирован ленточный шнек и отделяющие зубья, в конечной части кожуха питателя выполнено отгрузочное окно, в котором установлен отгрузочный транспортер, содержащий вал с установленным на нем шнеком, причем вал отгрузочного транспортера соединен с валом питателя посредством гипоидной передачи. Применение гипоидной передачи позволяет воспринимать повышенные нагрузки при сохранении эффекта безызносности, способствует увеличению эксплуатационной надежности.

На фигуре изображена схема погрузчика-смесителя.

Погрузчик-смеситель содержит базовую машину 1, раму 2, на которой смонтированы питатель 3 и отгрузочный транспортер 4. Вал 5 питателя 3, на котором установлены цилиндрический ленточный шнек 6 и отделяющие зубья 7, и вал 8 отгрузочного транспортера 4, на котором смонтирован цилиндрический ленточный шнек 9 меньшего диаметра, соединены гипоидной передачей 10.

Питатель-смеситель работает следующим образом.

При поступательном движении базовой машины 1 питатель 3 внедряется в груз. При вращении вала 5 во взаимодействие с грузом вступают отделяющие зубья 7, которые разрушают внутренние связи в материале. Затем цилиндрический ленточный шнек 6, захватывая и осуществляя полное перемешивание, перемещает отделенный материал в область отгрузочного окна 11. Вращение вала 5 и вала 8 происходит непрерывно, поэтому груз перемещается плавно по отгрузочному транспортеру 4 с помощью шнека 9.

Погрузчик-смеситель, содержащий базовую машину, на раме которой установлены питатель и отгрузочный транспортер, причем в кожухе питателя установлен вал, отличающийся тем, что на валу по всей его длине смонтирован ленточный шнек и отделяющие зубья, в конечной части кожуха питателя выполнено отгрузочное окно, в которое встроен установленный на раме отгрузочный транспортер, содержащий вал с установленным на нем шнеком, причем вал отгрузочного транспортера соединен с валом питателя посредством гипоидной передачи.



 

Наверх