Питатель разрушитель навоза глубокой подстилки

 

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно, к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных, твердых и слежавшихся сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах, складах и хранилищах.

Шнековый питатель для погрузки слежавшихся и плотных грузов, содержащий шнек на котором установлены ножи перпендикулярно валу шнека, закрепленные на валу холостой ветви шнека. Перед шнеком установлена противорежущая пластина. А по бокам шнекового питателя установлены дисковые ножи.

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно, к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных, твердых и слежавшихся сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах, складах и хранилищах.

Известен шнекофрезерный питатель, снабженный закрепленными на валу с опережением и повторением винтовой линии ленты шнека стойками, на котором смонтированы режущие зубья, причем последние выступают за наружную кромку ленты шнека.[1]

Шнекофрезерный питатель с предложенной конструкцией режущих зубьев не способен разрушать навоз глубокой подстилки, т.к. последний в своем составе содержит до 50% неразложившихся растительных остатков. Данная конструкция при работе с навозом глубокой подстилки требует больших энергозатрат.

Известен винтовой питатель, содержащий цилиндрический ленточный шнек, по наружной кромке которого закреплены основания режущих зубьев. [2]

Недостатки данного изобретения:

- не способно разрушать пласт навоза глубокой подстилки,

- без противорежущей платины зубья не способны отрезать неразложившиеся растительные остатки навоза глубокой подстилки.

Цель изобретения - совершенствование шнекового питателя для разрушения и транспортировки навоза глубокой подстилки в животноводческих помещениях.

Цель достигается тем, что шнековый питатель для разрушения и погрузки слежавшихся и плотных грузов, содержащий шнек на котором установлены ножи перпендикулярно валу шнека, закрепленные на валу над ножами

холостой ветви шнека. Перед шнеком установлена противорежущая пластина. А по бокам шнекового питателя установлены дисковые ножи.

Такая конструкция обеспечивает равномерное разрезание ножами шнека пласта навоза глубокой подстилки в вертикальной плоскости, дисковые ножи отделяют пласт навоза от основной массы, а винтовая шнека срезает порции навоза глубокой подстилки в горизонтальной плоскости.

Сущность предлагаемой установки поясняется схемой, где на фиг.1. - вид устройства сверху, на фиг.2. - вид сбоку.

Питатель разрушитель навоза глубокой подстилки работает следующим образом. Питатель разрушитель 1 навешивается на трактор навеской 6, при внедрении в пласт навоза глубокой подстилки дисковые ножи 5 отделяют пласт для измельчения от основной массы и при вращении шнека 3 ножи, 2 закрепленные на валу холостой ветви шнека (ножи выступают за поверхность шнека на 5-10 см) движущиеся снизу вверх прорезают пласт навоза глубокой подстилки в вертикальной плоскости относительно противорежущей пластины 4. Винтовая поверхность шнека срезает в горизонтальной плоскости порции прорезанного пласта навоза глубокой подстилки.

Список использованных источников.

1.1740296, кл. В5 G67/24

2.1152907, кл. В5 G67/24

Шнекофрезерный питатель преимущественно для погрузки плотных и слежавшихся грузов, содержащий вал, на котором смонтирован цилиндрический ленточный шнек, отличающийся тем, что ножи закреплены на валу холостой ветви шнека, ножи выступают за поверхность шнека на 5-10 см и устанавливаются перпендикулярно валу шнека, над ножами установлена противорежущая пластина и по бокам установки установлены дисковые ножи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к областям экологии, энергетики, строительства, пищевой промышленности, химии

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, применяемому для дозирования сыпучих материалов Технический результат заключается в повышении точности дозирования сыпучих материалов
Наверх