Роторный зерноуборочный комбайн

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к способам работы и устройствам роторных зерноуборочных комбайнов. Задача полезной модели - улучшение поперечной устойчивости и потребительских качеств комбайна за счет устранения указанного недостатка. Указанная цель достигается за счет изменения компоновочной схемы комбайна, а именно, за счет совмещения несущей системы комбайна с накопительным устройством (бункером) и размещением его в нижней части комбайна. Для этого в роторном зерноуборочном комбайне, включающем в себя молотильно-сепарирующее устройство в виде ротора, установленного поперечно продольной оси комбайна с возможностью вращения в сепарирующем кожухе, имеющем входное окно для приема обрабатываемой массы в его геометрическом центре и выполненном в форме цилиндра или усеченного конуса, снабженного направляющими элементами, обеспечивающими движение обрабатываемой массы в противоположных направлениях от центра к выходным концам молотильно-сепарирующего устройства, два измельчителя-разбрасывателя, сочлененных с выходными концами молотильно-сепарирующего устройства, систему транспортировки зернового вороха, систему очистки зернового вороха, ходовую систему, моторную установку и рабочее место, отличающийся тем, что несущая система комбайна совмещена с его накопительной системой и выполнена в виде бункера, при этом бункер снабжен крепежными элементами для закрепления ходовой системы, молотильно-сепарирующего устройства, системы транспортировки зернового вороха, системы очистки зернового вороха, моторной установки и рабочего места.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к способам работы и устройствам роторных зерноуборочных комбайнов.

Известны конструктивные схемы построения зерноуборочного комбайна как классической (многобарабанной) компоновки, с тангенциальным расположением одного или нескольких молотильных барабанов и подбарабанья, так и компоновки с аксиально-роторным молотильно-сепарирующим устройством (МСУ). Это - комбайны производства компаний «Ростсельмаш», «Гомсельмаш», «Case», «John Deer», «New Holland», «Claas» и др. [1. Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-181 «Torum-740». Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию РСМ-181 ИЭ. - Ростов-на-Дону: ООО «КЗ «РСМ», 2008; 2. Комплекс зерноуборочный роторный КЗР-10. - Торговый дом «Гомсельмаш - Юг»: Каталог продукции. - Усть-Лабинск, 2008. - 21 с; 3. Axial-Flow Mähdrescher AFX 8010. - Проспект компании «Case», 2003. - 4 с.- Сайт: http://www.caseih.com: 4. All-New 60 Series Combines. - Проспект компании «John Deer». - Сайт www.John Deer.com; 5. Комбайны «New Holland CR» // Сельскохоз. техника. - Михайловск: ООО «Науч. - техн. центр», 2008. - 79 с; 6. Заявка DE 2001109923/12. - Пат. RU 2264074 (Патентообладатель: «Клаас Зельбстфаренде Эрнтемашинен ГмбХ (DE)». - Приор. 16.04.2001]. Конструкции этих комбайнов имеют в своей основе несущую систему, на которую опирается накопительное устройство (бункер) с системой выгрузки.

Задача полезной модели - улучшение поперечной устойчивости и потребительских качеств комбайна за счет устранения указанного недостатка.

Указанная цель достигается за счет изменения компоновочной схемы комбайна, а именно, за счет совмещения несущей системы комбайна с накопительным устройством (бункером) и размещением его в нижней части комбайна. Для этого в роторном зерноуборочном комбайне, включающем в себя молотильно-сепарирующее устройство в виде ротора, установленного поперечно продольной оси комбайна с возможностью вращения в сепарирующем кожухе, имеющем входное окно для приема обрабатываемой массы в его геометрическом центре и выполненном в форме цилиндра или усеченного конуса, снабженного направляющими элементами, обеспечивающими движение обрабатываемой массы в противоположных направлениях от центра к выходным концам молотильно-сепарирующего устройства, два измельчителя-разбрасывателя, сочлененных с выходными концами молотильно-сепарирующего устройства, систему транспортировки зернового вороха, систему очистки зернового вороха, ходовую систему, моторную установку и рабочее место, отличающийся тем, что несущая система комбайна совмещена с его накопительной системой и выполнена в виде бункера, при этом бункер снабжен крепежными элементами для закрепления ходовой системы, молотильно-сепарирующего устройства, системы транспортировки зернового вороха, системы очистки зернового вороха, моторной установки и рабочего места.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежами:

фиг. 1 - конструкция зерноуборочного комбайна, вид сбоку;

фиг. 2 - конструкция зерноуборочного комбайна, вид сзади.

Конструкция заявляемого комбайна (фиг. 1, 2) содержит механически связанные следующие функциональные модули: 1 - несущая система комбайна в виде бункера; 2 - мост ведущих колес; 3 - система транспортировки зернового вороха; 4 - рабочее место комбайнера; 5 - элементы силовой установки; 6 - система очистки зернового вороха; 7 - силовая установка; 8 - мост управляемых колес, - при этом бункер, несущая система 1, расположен под зоной размещения элементов системы очистки зернового вороха 6, бункер - несущая система 1 опирается на мост ведущих колес 2 и мост управляемых колес 8, с бункером - несущей системой 1 механически жестко связаны и опираются на нее транспортирующая система зернового вороха 3, рабочее место комбайнера 4, элементы силовой установки 5, элементы системы очистки зернового вороха 6 и силовая установка 7.

Технический результат полезной модели заключается в улучшении поперечной устойчивости и потребительских качеств комбайна, а именно, в снижении давления на почву за счет снижения конструкционной массы комбайна в результате изменения компоновочной схемы.

Роторный зерноуборочный комбайн, характеризующийся наличием механически связанных молотильно-сепарирующего устройства в виде ротора, установленного поперечно продольной оси комбайна с возможностью вращения в сепарирующем кожухе, имеющем входное окно для приема обрабатываемой массы, расположенное в его геометрическом центре, и выполненном в форме цилиндра или усеченного конуса, снабженного направляющими элементами, обеспечивающими движение обрабатываемой массы в противоположных направлениях от центра к выходным концам молотильно-сепарирующего устройства, двух измельчителей-разбрасывателей, сочлененных с выходными концами молотильно-сепарирующего устройства, системы транспортировки зернового вороха, системы очистки зернового вороха, накопительной системы, несущей системы, ходовой системы, моторной установки и рабочего места, при этом несущая система совмещена с накопительной системой и выполнена в виде бункера, который снабжен крепежными элементами для закрепления ходовой системы, молотильно-сепарирующего устройства, системы транспортировки зернового вороха, системы очистки зернового вороха, моторной установки и рабочего места.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Энергетическое средство для работы и услуг по уборке урожая зерновых относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для уборки урожая и одновременного выполнения сопутствующих работ

Энергетическое средство для работы и услуг по уборке урожая зерновых относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для уборки урожая и одновременного выполнения сопутствующих работ

Эжектор // 57551

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля параметров технического состояния рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля технического состояния высоты рифов бичей молотильного барабана зерноуборочных комбайнов
Наверх