Охладитель творога

 

Полезная модель относится к молочной промышленности, в частности, к устройствам для охлаждения творога. Охладитель творога включает емкость и приспособление для охлаждения творога. Внешняя сторона емкости снабжена теплоизоляцией. В нижней части емкости установлены вибратор и входной патрубок для подачи хладагента, а в верхней части емкости установлены крышка и выходной патрубок для вывода хладагента из емкости. Приспособление для охлаждения творога выполнено пустотелым с возможностью загрузки в него творога, а в поперечном сечении оно имеет крестообразную форму и установлено соосно в емкости. Полезная модель обеспечивает повышение качества получаемого творога. 2 ил.

Полезная модель относится к молочной промышленности, в частности, к устройствам для охлаждения творога.

Известен охладитель творога [Установка для охлаждения пастообразного продукта, преимущественно творога. Патент SU 1839077.-Опубл. 30.12.1993 г.], содержащий емкость для продукта, устройство для подачи продукта, камеру с приспособлением для охлаждения продукта, связанным шарнирно с приводом возвратно-поступательного перемещения и выполненным в виде патрубков, сообщенных с коллектором и приспособлением для выгрузки охлажденного продукта.

Недостатком известного устройства является низкое качество получаемого продукта (творога).

Цель полезной модели - повышение качества получаемого творога.

Указанная цель достигается тем, что внешнюю сторону емкости снабжают теплоизоляцией. В нижней части емкости устанавливают вибратор и входной патрубок для подачи хладагента, а в верхней части емкости устанавливают крышку и выходной патрубок для вывода хладагента из емкости. Приспособление для охлаждения творога выполняют пустотелым с возможностью загрузки в него творога, а в поперечном сечении оно имеет крестообразную форму и установлено соосно в емкости.

На фиг 1 изображен охладитель творога, на фиг. 2 - то же, разрез по линии А-А.

Охладитель творога содержит емкость 1 и приспособление для охлаждения творога 2. Внешняя сторона емкости снабжена теплоизоляцией 3. В нижней части емкости 1 установлены вибратор 4 и входной патрубок 5 для подачи хладагента, а в верхней части емкости 1 установлены выходной патрубок 6 для вывода хладагента из емкости и крышка 7. Приспособление для охлаждения творога 2 выполнено пустотелым с возможностью загрузки в него творога, а в поперечном сечении оно имеет крестообразную форму и

установлено соосно в емкости 1.

Охладитель творога работает следующим образом.

Предварительно, охладитель творога монтируют в технологическую линию производства творога. Соединяют шланги (на фиг. 1 не указаны) с входным 5 и выходным 6 патрубками для подачи и отвода хладагента.

Включают вибратор 4 и, получаемый творог от предшествующей технологической операции, загружают во внутреннюю полость приспособления для охлаждения творога 2 крестообразной формы, установленное во внутренней полости емкости 1. После загрузки творога крышку 7 закрывают. В процессе охлаждения творога хладагент циркулирует между внутренней стенкой емкости 1 и внешней стороной приспособления для охлаждения продукта 2 крестообразной формы. Через определенное время (устанавливаемое экспериментально), когда творог охлажден до требуемой температуры, открывают крышку 7 и готовый продукт (творог) выгружают из приспособления для охлаждения продукта 2 крестообразной формы.

Наличие теплоизоляции 3 позволяет исключить нагревание хладагента, находящегося во внутренней полости 1.

Установка вибратора 4 в нижней части емкости 1 позволяет более плотнее загружать творог во внутреннюю полость приспособления для охлаждения продукта 2 крестообразной формы.

Выполнение приспособления для охлаждения продукта 2 крестообразной формы - позволяет увеличить площадь контакта хладагента с приспособлением для охлаждения продукта 2 и, соответственно, повысить качество получаемого творога.

Охладитель творога, включающий емкость и приспособление для охлаждения творога, отличающийся тем, что внешняя сторона емкости снабжена теплоизоляцией, в нижней части емкости установлены вибратор и входной патрубок для подачи хладагента, а в верхней части емкости установлены крышка и выходной патрубок для вывода хладагента из емкости, приспособление для охлаждения творога выполнено пустотелым с возможностью загрузки в него творога, а в поперечном сечении оно имеет крестообразную форму и установлено соосно в емкости.

РИСУНКИ



 

Наверх