Линия производства мягкого сыра

 

Полезная модель относится к производству молочных продуктов, а именно к комплексу оборудования, используемого для реализации технологического процесса производства мягких сыров, и может быть использована на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли. Линия производства мягкого сыра включает участок приемки и подготовки молока, связанные трубопповодом заквасочник и коагулятор, участок последующей обработки сырного сгустка и упаковки готового продукта. Новым в линии производства мягкого сыра является то, что она дополнительно содержит два бункера-измельчителя для подсолнечного жмыха с весовыми дозаторами, один из которых связан передаточным органом с заквасочником, а другой - с коагулятором, заквасочник связан с коагулятором через фильтр и промежуточную емкость, промежуточная емкость снабжена устройством для подачи сухой сыворотки, а заквасочник оборудован системой подачи молочной сыворотки. Предлагаемая линия производства мягкого сыра позволяет сократить расход натурального молочного сырья путем замены части молочного жира растительным и обогатить исходное сырье растительным белком.

Полезная модель относится к производству молочных продуктов, а именно к комплексу оборудования, используемого для реализации технологического процесса производства мягких сыров, и может быть использована на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли.

Известна линия производства мягкого сыра, включающая участок приемки и подготовки молочного сырья, сыроизготовитель, стол для формования и самопрессования сыра (см. книгу А.Г.Храмцов, П.Г.Нестеренко «Продукты из обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки», М., Легкая и пищевая промышленность, 1982, стр.113).

Известная линия позволяет получать качественный мягкий сыр, но готовый продукт не отличается разнообразием органолептических показателей.

Известна также линия производства мягкого сыра, включающая участок приемки и подготовки молока, связанные трубопроводом заквасочник и коагулятор, участок последующей обработки сырного сгустка и упаковки готового продукта (см. книгу Г.Г.Шилер «Технология сыра», М., Легкая и пищевая промышленность, 1984, стр.212-213).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).

Согласно прототипу участок последующей обработки сырного сгустка содержит вальцы и смеситель. По этой причине для известной линии с целью придания продукту различных органолептических показателей возможно использование наполнителей, но только в виде гомогенных продуктов (например, сливки или сироп).

Кроме того, составляющее известную линию оборудование позволяет производить мягкий сыр только из натурального молочного сырья, что ведет к его перерасходу и увеличивает конечную стоимость продукта.

Задачей настоящей полезной модели является создание такой линии производства мягкого сыра, которая позволила бы сократить расход натурального молочного сырья путем замены части молочного жира растительным и обогатить сырье растительным белком.

Для решения поставленной задачи линия производства мягкого сыра, включающая участок приемки и подготовки молока, связанные трубопроводом заквасочник и коагулятор, участок последующей обработки сырного сгустка и упаковки готового продукта, согласно заявляемой полезной модели дополнительно содержит два бункера-измельчителя для подсолнечного жмыха с весовыми дозаторами, один из которых связан передаточным органом с заквасочником, а другой - с коагулятором, заквасочник связан с коагулятором через фильтр и промежуточную емкость, промежуточная емкость снабжена устройством для подачи сухой сыворотки, а заквасочник оборудован системой подачи молочной сыворотки.

Снабжение линии бункерами-измельчителями подсолнечного жмыха и их связь с заквасочником и коагулятором дает возможность заменить часть молочного жира растительным и обогатить исходное сырье растительным белком.

Связь заквасочника с коагулятором через фильтр и промежуточную емкость позволяет готовить и подавать в коагулятор закваску, очищенную от частиц жмыха.

Снабжение промежуточной емкости устройством для подачи сухой сыворотки и оборудование заквасочника системой подачи молочной сыворотки позволяет заменить часть натурального молочного сырья вторичным, более дешевым.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретных вариантов ее осуществления и прилагаемым чертежом, на котором схематично изображена линия производства мягкого сыра.

Линия включает участок приемки и подготовки молока, состоящий из традиционно используемых агрегатов: резервуар 1 для хранения молока,

уравнительный бачок 2, пастеризатор 3, нормализатор 4, заквасочник 5, коагулятор 6 и участок для последующей обработки сырного сгустка, например фасовочный стол 7.

Заквасочник 5 и коагулятор 6 связаны между собой трубопроводом через фильтр 8 и промежуточную емкость 9. Промежуточная емкость 9 снабжена устройством 10 для подачи сухой сыворотки, а заквасочник 5 оборудован системой 11 подачи молочной сыворотки.

Линия дополнительно содержит два бункера-измельчителя 12 и 13 для подсолнечного жмыха с весовыми дозаторами 14 и 15. Бункеры -измельчители 12 и 13 связаны соответственно с коагулятором 6 и заквасочником 5. Между бункерами-измельчителями 12 и 13 и весовыми дозаторами 14 и 15 могут быть установлены магнитные уловители 16, 17.

Линия производства мягкого сыра работает следующим образом.

Молоко после приемки и контроля качества поступает в резервуар 1, из него оно проходит через пастеризатор 3, нормализатор 4 и накапливается в коагуляторе 6.

В это же время в бункерах-измельчителях 12 и 13 происходит обработка подсолнечного жмыха, после которой частицы жмыха (предпочтительно с массовой долей сырого жира 46,2%) из бункера 12 через весовой дозатор 14 подаются в коагулятор 6.

В заквасочник 5 из системы 11 после приемки и контроля качества подают молочную сыворотку и из бункера 13 с помощью дозатора 15 - жмых с содержанием массовой доли сырого жира 12,3% для приготовления путем заквашивания и термостатирования предусмотренной технологическим процессом закваски. Указанная смесь жмыха и закваски проходит через фильтр 8, удерживающий частицы жмыха, в промежуточную емкость 9. В нее же с помощью устройства 10 подается сухая сыворотка.

Готовое заквасочное средство из промежуточной емкости 9 подают в коагулятор 6 для термокислотной коагуляции находящейся в нем смеси молочного сырья и подсолнечного жмыха из бункера-накопителя 12.

По окончании процесса коагуляции полученный сырный сгусток из коагулятора 6 подают на участок последующей обработки, например на фасовочный стол 7, где его раскладывают в формы и подвергают самопрессованию. Далее готовый мягкий сыр поступает на упаковку и реализацию.

Таким образом, предлагаемая линия производства мягкого сыра позволяет сократить расход натурального молочного сырья путем замены части молочного жира растительным и обогатить исходное сырье растительным белком.

1. Линия производства мягкого сыра, включающая участок приемки и подготовки молока, связанные трубопроводом заквасочник и коагулятор, участок последующей обработки сырного сгустка и упаковки готовой продукции, отличающаяся тем, что линия дополнительно содержит два бункера-измельчителя для подсолнечного жмыха с весовыми дозаторами, один из которых связан передаточным органом с заквасочником, а другой - с коагулятором, заквасочник связан с коагулятором через фильтр и промежуточную емкость, промежуточная емкость снабжена устройством для подачи сухой сыворотки, а заквасочник оборудован системой подачи молочной сыворотки.

2. Линия производства мягкого сыра по п.1, отличающаяся тем, что между бункерами-измельчителями и весовыми дозаторами установлены магнитные уловители.



 

Похожие патенты:

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.
Наверх