Устройство для формования сыра

 

Полезная модель относится к оборудованию для приготовления сыра, а именно к устройствам для его формования, и может быть использована в сыроделии для производства сыров непрерывным способом. Устройство для формования сыра содержит вертикальную колонну с формирователем в нижней части и соосно расположенным в ней приводным шнеком, средства для подачи смеси сырного зерна с сывороткой, отвода сыворотки, отсекания и транспортировки сыра в формах. Новым в устройстве для формования сыра является то, что вертикальная колонна выполнена в виде пустотелого усеченного конуса, меньшее основание которого связано с формирователем, а соосно расположенный внутри колонны шнек выполнен коническим. Предлагаемое устройство для формования сыра позволяет при сопоставимых объемах перерабатываемой смеси снизить трудоемкость его изготовления и уменьшить габариты.

Полезная модель относится к оборудованию для приготовления сыра, а именно к устройствам для его формования, и может быть использована в сыроделии для производства сыров непрерывным способом.

Известно устройство для формования сыра, содержащее вертикальную колонну с формирователем в нижней части, средства для подачи смеси сырного зерна с сывороткой, отвода сыворотки, отсекания и транспортировки сыра в формах. (См. книгу Миргородский Б.Г. Механизация трудоемких процессов в сыроделии, М., Агропромиздат, 1986, с.77-79).

Такое устройство обладает значительными габаритными размерами (главным образом по высоте) и не исключает возможности зависания сырного зерна в колонне.

Известно также устройство для формования сыра, содержащее вертикальную колонну с формирователем в нижней части и соосно расположенным в ней приводным шнеком, средства для подачи смеси сырного зерна с сывороткой, отвода сыворотки, отсекания и транспортировки сыра в формах. (См. а.с. СССР №1227197, МПК A 01 J 25/00, заявлено 21.03.84 г., опубликовано 30.04.86 г.).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).

Известное устройство за счет наличия приводного шнека позволяет несколько уменьшить высоту вертикальной колонны и исключить зависание в ней сырного зерна.

Вместе с тем вертикальная колонна и расположенный в ней шнек выполнены цилиндрическими. Чтобы при таких условиях обеспечить одинаковую в любом сечении колонны объемную концентрацию зерна в сыворотке витки шнека должны иметь переменный шаг - от большего к меньшему.

Технология изготовления такого шнека более трудоемкая. Кроме этого высота колонны остается значительной.

Задачей настоящей полезной модели является снижение трудоемкости изготовления и уменьшение габаритов устройства для формования сыра при сопоставимых объемах перерабатываемой смеси.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для формования сыра, содержащем вертикальную колонну с формирователем в нижней части и соосно расположенным в ней приводным шнеком, средства для подачи смеси сырного зерна с сывороткой, отвода сыворотки, отсекания и транспортировки сыра в формах, вертикальная колонна выполнена в виде пустотелого усеченного конуса, меньшее основание которого связано с формирователем, а соосно расположенный внутри колонны шнек выполнен коническим.

Выполнение вертикальной колонны в виде пустотелого усеченного конуса, меньшее основание которого связано с формирователем, и выполнение соосно расположенного внутри колонны шнека коническим позволяет при сопоставимых объемах перерабатываемой смеси снизить трудоемкости изготовления установки для формования сыра и уменьшить ее габариты.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретных вариантов ее осуществления и прилагаемым чертежом, на котором схематично изображено устройство для формования сыра.

Устройство для формования сыра содержит вертикальную колонну 1 с формирователем 2 в нижней части. Колонна 1 пустотелого усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к формирователю 3. Над колонной 1 размешено средство 4 для подачи смеси сырного зерна с сывороткой. Под формирователем 3 находится дозатор 5, а под ним сырная форма 6, лежащая на столе транспортирующего средства 7. В качестве транспортирующего средства 7 может быть использовано любое из известных в отрасли.

Нижнюю часть формирователя 2 перекрывает средство для отсекания в виде приводного шибера-отсекателя 8, а под дозатором находится запорный шибер 9.

Устройство для формования сыра снабжено средством для отвода сыворотки одной из известных систем (не показано).

Устройство для формования сыра работает следующим образом. Смесь сырного зерна и сыворотки из средства 4 поступает сверху в полость вертикальной колонны 1. В это время нижняя часть формирователя 2 перекрыта шибером-отсекателем 8. Шнек 3 приведен во вращение, вымешивая при этом сырную массу с сывороткой и поддерживая сырное зерно во взвешенном состоянии. Сырная масса постепенно опускается, освобождаясь от влаги, сырное зерно постоянно уменьшается в размерах.

Поскольку основная часть влаги выделяется из сырной массы в начальный период ее обработки, который протекает главным образом в верхней, более широкой части колонны 1, а далее скорость выделения влаги становится практически постоянной, то постоянный шаг конического шнека 3 в конической колонне 1 обеспечивает одинаковую объемную концентрацию зерна в сыворотке в любом сечении колонны 1 и, как следствие, оптимальное использование ее объема, а, следовательно, дает возможность уменьшить высоту колонны 1.

Зерно, доведенное до оптимальной влажности, опускается в формователь 2, после заполнения которого шибер-отсекатель 8 открывается, пропускает полученный сырный пласт в дозатор 5, закрытый в этот момент снизу запорным шибером 9, и снова закрывается. После этого открывается запорный шибер 9 и сырный пласт из дозатора 5 попадает в сырную форму 6, которая по столу транспортирующего средства 7 передается далее по технологии. На ее место устанавливается следующая форма и процесс повторяется в той же последовательности.

В течение всего процесса выделяющаяся из зерна сыворотка удаляется через средство для ее отвода (не показано) одной из известных систем.

Таким образом, выполнение вертикальной колонны в виде пустотелого усеченного конуса, меньшее основание которого связано с формирователем, и выполнение соосно расположенного внутри колонны шнека коническим

позволяет при сопоставимых объемах перерабатываемой смеси снизить трудоемкость изготовления устройства для формования сыра и уменьшить его габариты.

Устройство для формования сыра, содержащее вертикальную колонну с формирователем в нижней части и соосно расположенным в ней приводным шнеком, средства для подачи смеси сырного зерна с сывороткой, отвода сыворотки, отсекания и транспортировки сыра в формах, отличающееся тем, что вертикальная колонна выполнена в виде пустотелого усеченного конуса, меньшее основание которого связано с формирователем, а соосно расположенный внутри колонны шнек выполнен коническим.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к молочной промышленности и предназначена для использования в производстве сыра способом формования из пласта
Наверх