Устройство для прорезания отверстий

 

Заявляемое в качестве полезной модели устройство для прорезания отверстий относится к ручному инструменту для прорезания отверстий в неметаллических материалах. Сущность полезной модели заключается в том, устройство для прорезания отверстий в уплотнительных кольцах содержит корпус с расположенными внутри него направляющей гайкой, зажимной патрон с нажимной гайкой для размещения обрабатываемого уплотнительного кольца, полый шток с резьбой на наружной поверхности, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси внутри направляющей гайки и рабочий инструмент. Направляющая гайка жестко соединена с зажимным патроном, а рабочий инструмент выполнен в виде полого цилиндрического ножа и установлен на конце полого штока. Использование предлагаемого в качестве полезной модели устройства для прорезания отверстий позволит на 25% повысить качество реза отверстий в уплотнительных кольцах.

Заявляемое в качестве полезной модели устройство для прорезания отверстий относится к ручному инструменту для прорезания отверстий в неметаллических материалах.

Известно устройство для вырезания отверстий, содержащее узел крепления обрабатываемого материала и режущий инструмент (Патент ФРГ 2232047).

Недостатком устройства является сложность конструкции и необходимость использования стационарного оборудования.

Прототипом является устройство для прорезания отверстий в уплотнительных кольцах, которое содержит корпус с расположенными внутри него направляющей гайкой, зажимной патрон с нажимной гайкой для размещения обрабатываемого уплотнительного кольца, полый шток с резьбой на наружной поверхности, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси внутри направляющей гайки и рабочий инструмент (Блинчиков А.Л. Технологическая оснастка для монтажа разделительных уплотнений).

Недостатком устройства является невысокое качество реза и сложность конструкции.

Задачей полезной модели является повышение качества реза отверстий в уплотнительных кольцах.

Достигается это за счет того, что устройство для прорезания отверстий в уплотнительных кольцах содержит корпус с расположенными внутри него направляющей гайкой, зажимной патрон с нажимной гайкой для размещения обрабатываемого уплотнительного кольца, полый шток с резьбой на наружной поверхности, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси внутри направляющей гайки и рабочий инструмент. Направляющая гайка жестко соединена с зажимным патроном, а рабочий инструмент выполнен в виде полого цилиндрического ножа и установлен на конце полого штока.

На чертеже изображено устройство для прорезания отверстий, общий вид, в разрезе.

Устройство для прорезания отверстий в уплотнительных кольцах содержит корпус 1. с расположенными внутри него направляющей гайкой 2, зажимным патроном 3 с нажимной гайкой 4 для размещения уплотнительного кольца 5, полым штоком 6 с резьбой 7 на наружной поверхности, несущим рабочий инструмент 8, выполненный в виде полого цилиндрического ножа, который установлен с возможностью вращения вокруг своей оси. Сменные вкладыши 9 служат для закрепления прорезаемого кольца 5 в патроне 3. Привод полого штока 6 с рабочим инструментом 8 осуществляется рукояткой 10.

Устройство для прорезания отверстий в уплотнительных кольцах работает следующим образом.

Корпус 1 станка закрепляют на верстаке (монтажном столе) с помощью болтов или в тисках. Причем ось станка может быть расположена как горизонтально так и вертикально. Закрепление станка в различных положениях не влияет на точность его работы. Кольцо 5 закладывается в полый зажимной патрон 3 и закрепляется нажимной гайкой 4. В случае, когда обрабатываемое кольцо по размерам меньше зажимного патрона 3, из имеющегося набора выбираются вкладыши 9, соответствующие типоразмеру обрабатываемого кольца. Кольцо 5 помещают между вкладышами 9 и закрепляют на нажимной гайке 4 при помощи штифтов 11 и гаек 12. Затем гайку с вкладышами и кольцом навинчивают на зажимной патрон 3 и закрепляют. Отверстие 13 в нажимной гайке служит для доворачивания гайки при закреплении кольца в патроне.

Из комплекта сменных ножей подбирают нож 8 необходимого размера, устанавливают в штоке 6 и фиксируют винтом 14. Шток 6 своей наружной резьбой 7 (правой нарезки) ввинчивается в направляющую гайку до соприкосновения режущей кромки ножа 8 с обрабатываемым кольцом 5.

Через отверстие 15 в зону резания подается смачивающая жидкость для уменьшения усилий при прорезании отверстия. Рукоятка 10, которая снабжена от проворачивания штифтом 16, вставляется в хвостовик и усилием руки штоку 6 с резцом 8 сообщается вращательно - поступательное движение. Нож 8 врезается в кольцо 5, обеспечивая прорезание отверстия заданного размера.

После окончания процесса прорезания пробка 17, образовавшаяся в резце 8, выбирается, вращением против часовой стрелки, шток 6 с ножом 8 возвращаются в исходное положение. Отвинчивается нажимная гайка 4 и извлекается уплотнительное кольцо 5 с заданным внутренним диаметром.

Использование предлагаемого в качестве полезной модели устройства для прорезания отверстий позволит на 25% повысить качество реза отверстий в уплотнительных кольцах.

Устройство для прорезания отверстий, содержащее корпус с расположенными внутри него направляющей гайкой, зажимным патроном с нажимной гайкой, полым штоком с резьбой на наружной поверхности, который установлен с возможностью вращения вокруг своей оси внутри направляющей гайки, и рабочий инструмент, отличающееся тем, что направляющая гайка жестко соединена с зажимным патроном, а рабочий инструмент выполнен в виде полого цилиндрического ножа и установлен на конце полого штока.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки материалов давлением и может быть использована для ручной резки материалов на полосы

Изобретение относится к заготовительному производству в металлургии и машиностроении, а так же на предприятиях стройиндустрии
Наверх