Разжим-кусачки со встроенным насосом

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при аварийно-спасательных и демонтажных работах в качестве силового и режущего инструмента для резания, разрушения или деформирования металлических профилей, расширения узких проемов, а также для подъема, удерживания, перемещения и стягивания грузов. Решается задача повышения производительности и надежности работы. Разжим-кусачки со встроенным насосом содержат гидроцилиндр, два лезвия, установленных на одной оси с возможностью встречного вращательного движения, неподвижную и подвижную рукоятки, последняя связана с насосом, ремень, связанный с кольцом, установленным с возможностью поворота на 360° на торце неподвижной рукоятки. Режущая кромка лезвий имеет выпуклую кривизну, на которой выполнены зубья, и выемку, а их концы выполнены в виде площадки. На наружной поверхности площадки выполнены ограничитель и фиксирующие косые зубья, вершина угла которых направлена в сторону оси лезвий. Лезвия имеют возможность поворота на 360° относительно гидроцилиндра, корпус которого снабжен П-образной ручкой. 8 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при аварийно-спасательных и демонтажных работах в качестве силового и режущего инструмента для резания, разрушения или деформирования металлических профилей, расширения узких проемов, а также для подъема, удерживания, перемещения и стягивания элементов конструкций.

Известны гидравлические разжим-кусачки, взятые за прототип и известные из описания полезной модели к патенту 95581, опубликованного 10.07.2010. Данные ножницы содержат гидроцилиндр с поршнем, снабженным штоком, два ножа, напорный и сливной рукава, поворотную муфту, блок управления, включающий гидравлический распределитель и гидрозамки. На корпусе гидроцилиндра установлена рукоятка. Каждый из ножей выполнен с режущей кромкой, имеющей зубцы, и снабжен ребрами жесткости, основным, вспомогательным и дополнительным отверстиями и установлен на корпусе гидроцилиндра с возможностью встречно-возвратного вращательного движения один относительно другого вокруг оси совмещенных основных отверстий. Ножи кинематически связаны со штоком гидроцилиндра вспомогательным отверстием посредством подвижного соединения, выполненного в виде шатунного механизма, который включает тягу, ось и вилку. Дополнительное отверстие выполнено в концевой части обоих ножей для присоединения стягивающих элементов.

На концевой части ножей со стороны, противоположной режущей кромке, выполнены зубцы, а наконечник концевой части имеет форму клина. На конце напорного и сливного рукавов установлены гидроразъемы быстрого соединения. В зоне работы шатунного механизма установлен защитный кожух.

Недостатком прототипа является низкая производительность и надежность работы.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения производительности и надежности работы.

Технический результат заключается в уменьшении выталкивающей силы, возникающей при перекусывании, и в уменьшении нагрузки на концы лезвий при удерживании грузов, расширении узких проемов и деформировании элементов конструкции.

Для достижения указанного технического результата предлагаются разжим-кусачки с встроенным насосом, которые имеют гидроцилиндр, два лезвия, установленных на одной оси с возможностью встречного вращательного движения, концы которых выполнены в виде площадки, неподвижную и подвижную рукоятки, последняя связана с насосом, ремень, соединенный с кольцом, установленным с возможностью поворота на 360°, а режущая кромка ножей имеет выпуклую кривизну и выемку.

Предлагаемые разжим - кусачки иллюстрируются чертежом, на котором изображен их общий вид.

Разжим-кусачки со встроенным насосом содержат гидроцилиндр 1, два лезвия 2 и 3, установленных на одной оси 4 с возможностью встречного вращательного движения, неподвижную и подвижную рукоятки 5 и 6, последняя связана с насосом 7, на корпусе которого установлен золотниковый переключатель 8 между поршневой и штоковой полостями гидроцилиндра для изменения хода ножей 2 и 3. Ножи 2 и 3 имеют возможность поворота на 360° относительно гидроцилиндра, корпус которого снабжен П-образной ручкой 9, которая совместно с неподвижной рукояткой 5 обеспечивает возможность манипулировать разжим-кусачками в пространстве, удерживать их в удобном для работы положении.

Концы рукояток 5 и 6 и П-образная ручка 9 покрыты полимерным материалом с рифленой поверхностью, исключающей соскальзывание руки оператора.

На торце неподвижной рукоятки 5 установлено кольцо 10, с возможностью поворота на 360° для исключения перекручивания ремня 11, обеспечивающего удобство переноски инструмента. Концы ремня 11 снабжены карабинами 12 и 13, один из которых соединен с кольцом 10, а другой - с кольцом 11, расположенным на П-образной ручке 9.

Неподвижная рукоятка 5 выполнена полой с возможностью заполнения ее рабочей жидкостью.

Лезвия 2 и 3 имеют два отверстия (на чертеже не показаны), одно из которых предназначено для прохождения оси 4 крепления ножей к корпусу гидроцилиндра, а другое - для прохождения оси 14 крепления ножей к шатуну (на чертеже не показан), связанному со штоком гидроцилиндра 1.

Режущая кромка ножей имеет выпуклую кривизну, на которой выполнены зубья 15, и выемку 16 для перекусывания прутка или трубы. Выпуклая кривизна обеспечивает противодействие выталкивающей силе, возникающей при резании, что положительно влияет на производительность и значительно снижает усилие резания.

Конец лезвий 2 и 3 выполнен в виде площадки 17 для снижения удельной нагрузки на концы лезвий при разжимании, а наружная и внутренняя поверхности ножей образуют острый угол, что обеспечивает быстрое и надежное внедрение концов лезвий в узкий проем перед началом работы.

На наружной поверхности площадки 17 выполнены ограничитель 18 и фиксирующие косые зубья 19, вершина угла которых направлена в сторону оси ножей, что исключает соскальзывание элементов удерживаемой конструкции при максимальном раскрытии. Ограничитель расположен за фиксирующими косыми зубьями со стороны оси ножей.

Для выполнения операций деформирования и стягивания элементов конструкции внутренняя поверхность площадки выполнена рифленой, что исключает проскальзывание.

Разжим-кусачки работают следующим образом.

Золотниковый переключатель 8 устанавливают в положение, обеспечивающее возможность вытеснения рабочей жидкости из поршневой полости гидроцилиндра 1 путем качания подвижной рукоятки 6. Поршень перемещает шток, связанный через шатун с лезвиями и 3, и происходит их раскрытие. Разрезаемый элемент конструкции располагают между режущими кромками лезвий 2 и 3. Золотниковый переключатель 8 поворачивают в положение, обеспечивающее нагнетание рабочей жидкости в поршневую полость гидроцилиндра 1 путем качания подвижной рукоятки 6. Повышение давления рабочей жидкости приводит к сближению режущих кромок лезвий 2 и 3. Дальнейшее повышение давления приводит к воздействию режущих кромок на разрезаемый элемент конструкции и разрезает его.

Основные технические характеристики разжим-кусачек:

- расширяющее усилие, кН 35
- режущее усилие, кН200
- диаметр перерезаемого прутка (сталь 20), мм 20
- габариты, мм720×195×170
- масса, кг10,5

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

1. Разжим-кусачки со встроенным насосом, содержащие гидроцилиндр, два лезвия, установленных на одной оси с возможностью встречного вращательного движения, неподвижную и подвижную рукоятки, причем последняя связана с насосом, ремень, связанный с кольцом, установленным с возможностью поворота на 360°, при этом режущая кромка лезвий имеет выпуклую кривизну и выемку.

2. Разжим-кусачки по п.1, отличающиеся тем, что лезвия имеют возможность поворота на 360° относительно гидроцилиндра.

3. Разжим-кусачки по п.1, отличающиеся тем, что радиус выемки равен или больше чем радиус разрезаемого прутка или трубы.

4. Разжим-кусачки по п.1, отличающиеся тем, что на выпуклой кривизне режущей кромки лезвий выполнены зубья.

5. Разжим-кусачки по п.1, отличающиеся тем, что на наружной поверхности площадки выполнены ограничитель и фиксирующие косые зубья, вершина угла которых направлена в сторону оси лезвий.

6. Разжим-кусачки по п.5, отличающиеся тем, что ограничитель расположен за фиксирующими косыми зубьями со стороны оси лезвий.

7. Разжим-кусачки по п.1, отличающиеся тем, что наружной и внутренней поверхностями площадки образован острый угол.

8. Разжим-кусачки по п.1, отличающиеся тем, что на корпусе гидроцилиндра установлена П-образная ручка.

9. Разжим-кусачки по пп.1 и 8, отличающиеся тем, что концы рукояток и П-образная ручка покрыты полимерным материалом с рифленой поверхностью.



 

Наверх