Ручные ножницы

 

Полезная модель относится к устройствам для ручной резки металлической оконной фурнитуры. Ручные ножницы, содержащие основание, с размещенными на нем передним и задним упорами, двумя вертикальными стойками, на которые с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством втулок устанавливают подвижную плиту, снабженную износостойкой пластиной и связанными между собой посредством держателя пробивным пуансоном, направление движения которого задается направляющей планкой и стопором, и длинным и коротким ножами, высоту хода которых ограничивает планка упорная. Стойки соединены между собой пластиной с неподвижно зафиксированной на ней осью, а на другом конце оси, последовательно смонтированы шайба и эксцентрик с закрепленной в центре вставкой, связанной с установленной перпендикулярно подвижной плите возвратной пластиной, причем, на боковой поверхности эксцентрика расположена поворотная ручка. Все детали устройства выполнены съемными. Для защиты подвижной плиты в месте соприкасания с эксцентриком дополнительно установлена износостойкая пластина. Для улучшения условий резки на оси дополнительно смонтирована шайба, ограничивающая продольное перемещение эксцентрика, а ориентированное положение пробойника сохраняется благодаря дополнительно установленному стопору. Поворотная ручка выполнена разборной. Такая конструкция ручных ножниц позволяет в несколько раз уменьшить вес инструмента, его габариты, улучшить условия резки, также обеспечивает доступный ремонт и замену изношенных деталей.

Полезная модель относится к области обработки материалов резанием, в частности, к устройствам для ручной резки полосового материала, в том числе, металлической оконной фурнитуры.

Известны ножницы (http://winkhaus.ru), выполненные в виде цельнолитого корпуса, объединяющего в себе основание, стойку и пластину; передний и задний упоры, закрепленные в основании корпуса и имеющие на боковых поверхностях прорези для вставки полос фурнитуры; подвижную плиту, совершающую возвратно-поступательное движение благодаря ползуну-толкателю, в котором имеется паз, выполняющий роль ограничителя высоты хода ножей и пробивного пуансона; вал-эксцентрик, соединенный с поворотной ручкой; держатель, связанный с пробивным пуансоном, длинным и коротким ножами, служащими для обрубки фурнитуры и пробивки в ней отверстия; направляющая планка, задающая направление движения пробивного пуансона.

Недостатками данного устройства являются большой вес и сложности, возникающие при ремонте и обслуживании инструмента из-за использования в нем литых деталей, в частности, корпуса.

Кроме этого, износ отдельных деталей приводит к полной замене узлов.

Полезная модель решает задачу улучшения условий резки, снижения веса ножниц, повышения компактности и портативности

инструмента, а также создание возможности для доступного и упрощенного ремонта и замены изношенных деталей.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемой конструкции ручных ножниц, содержащей основание, с размещенными на нем передним и задним упорами, двумя вертикальными стойками, на которые с возможностью возвратно-поступательного перемещения с помощью втулок устанавливают подвижную плиту, снабженную износостойкой пластиной и связанными между собой посредством держателя пробивным пуансоном, направление движения которого задается направляющей планкой и стопором, и длинным и коротким ножами, высоту хода которых ограничивает планка упорная. Стойки соединены между собой пластиной с неподвижно зафиксированной на ней осью, на другом конце оси последовательно смонтированы шайба и эксцентрик с закрепленной в центре вставкой, связанной с расположенной перпендикулярно подвижной плите возвратной пластиной, имеющей паз, благодаря которому обеспечивается движение вставки по продольно-поперечной траектории, а на боковой поверхности эксцентрика установлена разборная поворотная ручка.

Новым в полезной модели является то, что все детали, входящие в устройство, например, стойки, упоры, ножи, эксцентрик и т.д., выполнены съемными, благодаря этому создаются условия для доступного ремонта и замены изношенных деталей. На подвижной плите дополнительно установлена износостойкая пластина, предотвращающая замену всей подвижной плиты и, тем самым, продлевающая ее срок службы.

Выполнение поворотной ручки разборной из металла трубчатого сечения повышает компактность и портативность инструмента, а также снижает его вес.

Улучшение условий резки достигается также тем, что на оси дополнительно смонтирована шайба, ограничивающая продольное перемещение эксцентрика и фиксирующая его положение. Помимо этого, дополнительно установленный стопор обеспечивает пробивному пуансону при резке надежное ориентированное положение.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором:

Фиг. - принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из основания 1, с размещенными на нем двумя вертикальными стойками 2. Между стойками установлены изготовленные из термически обработанного металла упоры:

передний 3 и задний 4. В основании выполнено несколько сквозных отверстий, каждое из которых служит для крепления и фиксации упоров в определенном положении. Упоры соединены с основанием крепежными элементами, например, винтами.

В переднем упоре на боковой поверхности имеются две прорези прямоугольной формы: верхняя - широкая; нижняя - узкая, в которые вставляют соответственно широкую (штульповую планку) и узкую (штангу) полосы оконной фурнитуры. В центре верхней горизонтальной плоскости заднего упора выполнен паз со сквозным отверстием, служащие для прохода штульповой планки и пробивки в ней отверстия.

Подвижная плита 5 снабжена втулками 6, посредством которых она устанавливается на стойки 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Кроме этого, стойки соединены между собой пластиной 7, расположенной перпендикулярно подвижной плите 5 и придающей дополнительную жесткость всей конструкции.

Ось 8 одним концом неподвижно зафиксирована с помощью крепежного элемента, например, гайки, на пластине 7, а на другом конце оси, имеющем буртик, последовательно смонтированы шайба 9 и выполненный в виде цилиндра эксцентрик 10. Шайба и буртик оси ограничивают продольное перемещение эксцентрика, не препятствуя его вращательному движению.

На боковой поверхности эксцентрика имеется резьбовое отверстие, служащее для крепления поворотной ручки 11. Ручка выполнена разборной из металла трубчатого сечения.

В центре эксцентрика с помощью крепежных элементов, например, штифтов и болта, закреплена вставка 12, выполненная в виде цилиндра с выступом. Вставка 12 соединена с возвратной пластиной 13, установленной перпендикулярно подвижной плите 5 и связанной с ней посредством крепежных элементов. В возвратной пластине выполнен паз, обеспечивающий движение вставки по продольно-поперечной траектории. Вставка 12 и возвратная плита 13 служат для перемещения подвижной плиты в исходное положение после реза.

На подвижной плите для предотвращения истирания в месте соприкасания с эксцентриком предусмотрена износостойкая планка 14, напротив которой расположена планка упорная 15, служащая для ограничения высоты хода ножей.

На нижней поверхности подвижной плиты установлен держатель 16, в центре которого расположен пробивной пуансон 17. Ориентированное положение пуансона фиксируется стопором 18. Пуансон служит для пробивки отверстия в широкой планке оконной

фурнитуры и имеет овальное сечение, эквивалентное сквозному отверстию паза верхней горизонтальной плоскости заднего упора.

В держателе 16 с противоположных сторон размещены ножи: длинный 19, имеющий прорезь для прохода широкой полосы фурнитуры, и короткий 20. Расстояние между режущими кромками ножей совпадает с заданными параметрами реза на фурнитуре. Помимо этого, в ножах выполнены сквозные отверстия, в которые вставлен крепежный элемент, например, винт, соединяющий ножи и держатель между собой. Ножи, режущие кромки которых скошены, выполнены съемными и расположены параллельно друг другу.

Между упорами предусмотрено свободное пространство, равное толщине длинного ножа и необходимое для его дальнейшего свободного прохождения после реза.

К заднему упору крепится направляющая планка 21, которая задает направление движения пуансона и предотвращает изгиб его рабочей части при пробивке отверстия. Планка соединена с упором крепежными элементами, в частности, штифтами и винтами.

Предлагаемое устройство позволяет за один ход выполнять последовательно несколько операций, в частности, обрубку широкой и узкой полос фурнитуры, а также пробивку отверстия в штульповой планке.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

Предварительно размеченную фурнитуру вставляют в прорези переднего упора 3, причем штульповая планка должна находиться в верхней прорези, а штанга - в нижней, и проталкивают полосы до тех пор, пока метка не совпадет с режущей плоскостью паза заднего упора 4.

Удерживая фурнитуру в таком положении, производят резку, опуская ручку 11 вниз. Исходное положение ручки - верхнее крайнее.

Движение от ручки через эксцентрик 10 передается на подвижную плиту 5. Подвижная плита 5 по вертикальным стойкам 2 посредством втулок 6 перемещается вниз. Держатель 16, пробивной пуансон 17 и ножи 19, 20 вместе с подвижной плитой 5 опускаются вниз.

Эксцентрик совместно с ручкой, выполняют функцию рычага, увеличивая прикладываемое оператором усилие. Для распределения усилий, затрачиваемых оператором при осуществлении реза, предусмотрена ступенчатая последовательность обрубки и пробивки отверстия. Сначала осуществляется рез широкой полосы коротким ножом 20, затем рез узкой полосы длинным ножом 19, после этого пуансон 17 пробивает отверстие в широкой полосе фурнитуры и входит в сквозное отверстие паза верхней горизонтальной плоскости заднего упора 4. Направляющая планка 21 задает направление движения пробивного пуансона и предотвращает изгиб его рабочей части при проведении реза.

По окончании резки ручку возвращают в исходное положение, при этом, движение через вставку 12, расположенную на эксцентрике 10, передается возвратной пластине 13, а затем подвижной плите 5. Ручку 11 поднимают вверх до тех пор, пока планка упорная 15 не прижмется к пластине 7.

Обрезанную фурнитуру вынимают из прорезей.

Предлагаемая конструкция ручных ножниц используется при работе с оконной фурнитурой типа «Roto», «Wink Hause».

Ножи затачиваются или заменяются при износе режущих кромок. Пробивной пуансон и ножи выполнены съемными.

Возможность быстрой замены отдельных деталей устройства, а также применение стандартных крепежных изделий, позволяет значительно сократить время, связанное с ремонтом и восстановлением инструмента, и, следовательно, увеличить продолжительность его полезной работы.

Кроме этого, такая конструкция ручных ножниц, состоящая из легко заменяемых и разборных деталей, позволяет в несколько раз уменьшить вес инструмента и его габариты.

Ручные ножницы, содержащие основание с размещенными на нем передним и задним упорами, имеющими на боковых поверхностях прорези для вставки полос фурнитуры, и вертикальной стойкой, соединенной с помощью пластины с подвижной плитой, снабженной связанными между собой посредством держателя пробивным пуансоном, и длинным и коротким ножами, высоту хода которых ограничивает планка упорная, при этом подвижная плита совершает возвратно-поступательное движение благодаря ползуну-толкателю, в котором выполнен паз, ограничивающий высоту хода ножей и пуансона, и валу-эксцентрику с закрепленной на нем поворотной ручкой, отличающиеся тем, что все детали конструкции выполнены съемными, на основании размещены две вертикальные стойки, соединенные между собой пластиной, расположенной перпендикулярно подвижной плите, устанавливаемой на стойки с помощью втулок и дополнительно снабженной износостойкой пластиной, ориентированное положение пробивного пуансона обеспечивается стопором, а вал-эксцентрик выполнен в виде оси, зафиксированной одним концом на пластине, а на другом конце оси, смонтирована шайба, ограничивающая продольное перемещение размещенного за ней эксцентрика, в центре которого закреплена вставка, связанная с расположенной перпендикулярно подвижной плите возвратной пластиной, при этом, паз, выполненный в возвратной пластине, обеспечивает движение вставки по продольно-поперечной траектории, поворотная ручка, закрепленная на боковой поверхности эксцентрика, выполнена разборной.



 

Наверх