Гидравлический аварийно-спасательный инструмент с пирогенератором давления рабочей среды

 

Полезная модель относится к области обработки металла методом резания или давления и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ в различного рода чрезвычайных ситуациях для расчленения металлических конструкций с обеспечением доступа к пострадавшим. Гидравлический аварийно-спасательный инструмент содержит исполнительный механизм со сменными рабочими органами соединенный шлангами высокого давления с приводным механизмом, содержащим два пирогенератора давления рабочей среды, один из которых заполнен рабочей жидкостью. Пирогенератор давления рабочей среды содержит вертикальную цилиндрическую емкость, верхняя торцевая часть которой снабжена отверстием с крышкой, а нижняя часть штуцером, при этом емкость снабжена затвором с системой инициации, сменным пиропатроном и предохранительным клапаном. Технический результат: расширение функциональных возможностей инструмента, повышение производительности.

Полезная модель относится к области обработки металла методом резания или давления и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ в различного рода чрезвычайных ситуациях для расчленения металлических конструкций с обеспечением доступа к пострадавшим.

Известен «Инструмент для спасательных и ремонтно-монтажных работ» (Патент РФ 2116169, МПК B23D 29/00, B25F 1/00, 1998), содержащий жестко соединенные между собой резервуар для рабочей среды и гидронасос с ручным приводом, жестко связанные между собой гидрораспределитель и гидроцилиндр, а также рабочий орган, кинематически соединенный со штоком гидроцилиндра.

Недостатком данного инструмента является его, низкая производительность, так как требует применения мускульной силы человека для приведения в действие инструмента.

Известен «Переносной гидравлический инструмент с автономным приводом (Патент на полезную модель РФ 81114, B23D 29/00, В25В 28/00, В26В 15/00, 2009 г.), содержащий раму, привод, гидронасос с баком, спинку, шланги высокого давления, ножки конструкции, элементы скрепления и управления.

Основным недостатком данного гидравлического инструмента является необходимость применения специального привода (двигателя) гидравлического насоса для приведения в действие инструмента.

Известен «Переносной гидравлический инструмент», (патент на изобретение РФ 2238178, B23D 29/00, В25В 28/00, В26В 15/00, 2004 г.), принятый за прототип, содержащий корпус, исполнительный механизм с рабочими органами, кинематически связанными со штоком поршня двухстороннего действия приводного механизма, включающего емкость для гидравлической жидкости, гидроцилиндр и блок управления, при этом приводной механизм выполнен в виде отдельного узла в ранцевом исполнении, исполнительный механизм выполнен сменным посредством соединения с приводным механизмом рукавами высокого давления, на концах которых установлены быстроразъемные соединения, а рабочие органы выполнены сменными.

Недостатком указанного инструмента является отсутствие возможности быстро доставить в зону обработки три инструмента и привод, что ограничивает перечень видов работ, которые можно выполнить, оператор, при размещении привода на спине, при выполнении работ, испытывает дискомфорт, за счет действия значительной вибрации, конструкция имеет большой вес и габариты.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей инструмента, в повышении его производительности.

Технический результат достигается тем, что гидравлический аварийно-спасательный инструмент содержит исполнительный механизм со сменными рабочими органами соединенный шлангами высокого давления с приводным механизмом, содержащим два пирогенератора давления рабочей среды, один из которых заполнен рабочей жидкостью. Пирогенератор давления рабочей среды содержит вертикальную цилиндрическую емкость, верхняя торцевая часть которой снабжена отверстием с крышкой, а нижняя часть штуцером, при этом емкость снабжена затвором с системой инициации, сменным пиропатроном и предохранительным клапаном.

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

На фиг.1 представлен гидравлический аварийно-спасательный инструмент.

На фиг.2 представлен пирогенератор давления рабочей среды.

Переносной гидравлический инструмент содержит исполнительный механизм, состоящий из рабочего органа 1. В качестве рабочих органов могут быть использованы, например, ножницы, расширители или резаки. Приводной механизм содержит пирогенераторы давления рабочей среды 2 соединенные с приводным механизмом шлангами высокого давления 3, имеющими быстроразъемные соединения на концах. Один из пирогенераторов давления рабочей среды 2 заполнен рабочей жидкостью, другой пустой.

Пирогенератор давления рабочей среды состоит из вертикальной цилиндрической емкости 4, способной воспринимать давление, верхняя торцевая часть которой снабжена отверстием с крышкой 5, предназначенным для заливания в емкость 4 рабочей жидкости 6. Штуцер 7 служит для подключения шланга гидроинструмента. Затвор 8 снабженный системой инициации пирогенератора давления устанавливается в емкость 4 и фиксирует сменный пиропатрон 9 в рабочем положении. Предохранительный клапан 10 служит для предотвращения превышения давления внутри емкости 4 выше критического значения.

Гидравлический аварийно-спасательный инструмента с пирогенератором давления рабочей среды работает следующим образом. По прибытии к месту работы необходимый по технологии рабочий орган прикрепляется к исполнительному механизму, после чего шлангами высокого давления 3 исполнительный механизм подсоединяется к штуцерам 7 пирогенераторам давления 2, заполненному рабочей жидкостью и к пустому. В емкость пирогенератора давления 4 устанавливается пиропатрон 9 и запирается затвором 8, снабженным системой инициации пиропатрона. После инициации и сгорания заряда пиропатрона 8 в емкости 4 в области над рабочей жидкостью 6 создается избыточное давление газов, воздействующих на рабочую жидкость 6. С целью предотвращения разрушения корпуса пирогенератора давления при превышении рабочего давления газов выше допустимого значения срабатывает предохранительный клапан 10. Рабочая жидкость 6 от заполненного пирогенератора давления 2 (фиг.1) поступает к исполнительному механизму, приводя в действие рабочий орган 1. Отработавшая рабочая жидкость поступает в пустой пирогенератор давления. После перемещения рабочей жидкости пирогенераторы отсоединяются от исполнительного механизма и меняются местам.

Гидравлический аварийно-спасательный инструмент, содержащий корпус, исполнительный механизм со сменными рабочими органами, соединенный шлангами высокого давления с приводным механизмом, отличающийся тем, что приводной механизм содержит два пирогенератора давления рабочей среды, один из которых заполнен рабочей жидкостью, при этом пирогенератор давления рабочей среды содержит вертикальную цилиндрическую емкость, верхняя торцевая часть которой снабжена отверстием с крышкой, а нижняя часть - штуцером, при этом емкость снабжена затвором с системой инициации, сменным пиропатроном и предохранительным клапаном.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электроэнергетики, в частности к средствам контроля и учета расхода электроэнергии, и может быть применено в коллективных и индивидуальных системах учета и контроля

Изобретение относится к токопроводящим элементам, устанавливаемым для соединения железнодорожных рельсов в рельсовую цепь
Наверх