Конструкция ножа для порезки отработанных масляных и топливных фильтров с металлическим корпусом

 

1. Объект полезной модели - «Конструкция ножа для порезки отработанных масляных и топливных фильтров с металлическим корпусом». 2. Область применения - переработка твердых отходов, а именно, переработка масляных и топливных фильтров и предназначено для разработки и изготовления различных конструкций ножей для их порезки. 3. Суть полезной модели - в конструкции ножа для порезки отработанных масляных и топливных фильтров с металлическим корпусом, содержащим полотно ножа с основной режущей кромкой, согласно полезной модели, полотно ножа содержит дополнительную режущую кромку и площадку, удерживающую и направляющую металл для подачи его на основную режущую кромку. Полотно ножа содержит, по крайней мере, одно монтажное отверстие. Основная режущая кромка и площадка имеют переменное тавровидное сечение. Оптимальным вариантом размещения плоскости дополнительной режущей кромки к плоскости основной режущей кромки является прямой угол. 4. Технический результат - обеспечение порезки фильтров как по цилиндрической образующей, так и по радиальной; обеспечение возможности осуществлять порезку фильтров механическим путем, как в полуавтоматическом, так и в автоматическом режиме с гарантированным разрезанием за один раз, длительной стойкостью действия. Кроме того, такая конструкция ножа позволит улучшить технологичность процесса порезки фильтров, их дальнейшую утилизацию. 3 з.п. ф-лы; 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к области переработки твердых отходов, а именно, к переработке масляных и топливных фильтров и предназначено для разработки и изготовления различных конструкций ножей для их порезки.

Известна конструкция ножа для порезки металлических фильтров (см. патент РФ 2163847, МПК В01В 3/30, опубл. 10.03.2001). Конструкция ножа состоит из полотна ножа с основной режущей кромкой. Эта конструкция ножа, как наиболее близкая по технической сути и функциональному назначению принята нами за прототип.

Недостатком известной конструкции ножа является отсутствие в нем дополнительной режущей кромки, которая бы обеспечивала удерживающую и направляющую функцию металла к основной режущей кромке. Без этого нож в процессе порезки может выйти за плоскость реза и корпус не будет разрезан полностью за один рез. Соответственно, это затрудняет разборку фильтра на составляющие и последующую его утилизацию.

В основу полезной модели поставлена задача создания такой конструкции ножа для порезки отработанных масляных и топливных фильтров с металлическим корпусом, которая бы обеспечила порезку их как по цилиндрической образующей, так и по радиальной; обеспечила возможность осуществлять порезку фильтров механическим путем, как в полуавтоматическом, так и в автоматическом режиме с гарантированным разрезанием за один раз, длительной стойкостью действия.

Кроме того, такая конструкция ножа позволит улучшить технологичность процесса порезки фильтров, их дальнейшую утилизацию.

Эта задача решается следующим путем: в конструкции ножа для порезки отработанных масляных и топливных фильтров с металлическим корпусом, содержащим полотно ножа с основной режущей кромкой, согласно полезной модели, полотно ножа содержит дополнительную режущую кромку и площадку, удерживающую и направляющую металл для подачи его на основную режущую кромку.

Полотно ножа содержит, по крайней мере, одно монтажное отверстие.

Основная режущая кромка и площадка имеют переменное тавровидное сечение.

Оптимальным вариантом размещения плоскости дополнительной режущей кромки к плоскости основной режущей кромки является прямой угол.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена общая конструкция ножа в изометрии.

На фиг.2 - представлена общая конструкция ножа - вид спереди.

На фиг.3 - представлено в разрезе вид конструкции ножа - вид сбоку.

Конструкция ножа для порезки отработанных масляных и топливных фильтров с металлическим корпусом состоит из полотна ножа (1), основной режущей кромки (2), дополнительной режущей кромки (3), находящейся в плоскости под углом к плоскости основной режущей кромки (2), площадку (4) с переменным тавровидным сечением.

Полезная модель поясняется конкретным примером осуществления конструкции.

Пример 1.

Корпус фильтра, который подлежит разрезанию, фиксируется в специальном устройстве для порезки фильтров. Затем через силовую установку приводится в движение полотно ножа (1), которое осуществляет предварительный разрез корпуса фильтра краевой частью дополнительной режущей кромки (3), плоскость которой размещена под углом 90° к плоскости основной режущей кромки (2) с выведением точки реза из плоскости корпуса фильтра и подачей металла через площадку (4) на

основную режущую кромку. Приложением дополнительного усилия к полотну ножа осуществляется окончательное разрезание корпуса фильтра.

Причинно-следственная связь между существенными признаками предлагаемого решения и полученным суммарным техническим результатом обеспечивают новые технические свойства, позволяя в сочетании с известными признаками получить технический результат, обозначенный в постановке задачи.

По имеющимся у заявителя сведениям, предложенная совокупность признаков, которые характеризуют суть полезной модели, неизвестна из уровня техники, т.е., она отвечает критерию «новизна».

Такая конструкция ножа позволяет обеспечить значительную экономию сырьевых ресурсов, поскольку позволяет неповрежденные при разрезании фильтра детали вторично использовать при изготовлении фильтров.

Предложенная конструкция ножа обеспечивает надежную работу по разрезанию фильтра и соответствует критерию «промышленная применимость».

1. Конструкция ножа для порезки отработанных масляных и топливных фильтров с металлическим корпусом, содержащая полотно ножа с основной режущей кромкой, отличающаяся тем, что полотно ножа содержит дополнительную режущую кромку и площадку, удерживающую и направляющую металл, для подачи его на основную режущую кромку.

2. Конструкция ножа по п.1, отличающаяся тем, что полотно ножа содержит, по крайней мере, одно монтажное отверстие.

3. Конструкция ножа по п.1, отличающаяся тем, что основная режущая кромка и площадка имеют переменное тавровидное сечение.

4. Конструкция ножа по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная режущая кромка находится в плоскости под углом 90° к плоскости основной режущей кромки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заготовительному производству в металлургии и машиностроении, а так же на предприятиях стройиндустрии
Наверх