Ручные ножницы

 

Полезная модель относится к устройствам для ручной резки металлической оконной фурнитуры и решает задачу расширения арсенала технических средств определенного назначения, а именно, ручных ножниц, расширения технологических возможностей инструмента и проведения доступных наладочных работ.

Технический результат - реализация этого назначения, достигается за счет того, что в конструкции использован один упор, расположенный на основании, а подвижная плита, на которой имеется износостойкая пластина, снабжена коротким ножом. Нож связан с подвижной плитой посредством держателя и расположен со стороны режущей кромки упора. С помощью втулок подвижная плита установлена на размещенные по бокам упора вертикальные стойки, соединенные между собой пластиной, расположенной перпендикулярно подвижной плите. На пластине одним концом зафиксирована ось с последовательно смонтированными на ней шайбой и эксцентриком, в центре которого закреплена вставка, связанная с расположенной перпендикулярно подвижной плите возвратной пластиной. На боковой поверхности эксцентрика расположена разборная поворотная ручка. Все элементы конструкции выполнены съемными.

Возможность быстрой замены отдельных деталей устройства, а также применение стандартных крепежных изделий, позволяет значительно сократить время, связанное с проведением наладочных работ.

Предлагаемая конструкция ручных ножниц предназначена для укорачивания широкой и узкой полос оконной фурнитуры различных типов, причем рез обрубаемых частей осуществляется в одной плоскости.

Полезная модель относится к области обработки материалов резанием, в частности, к устройствам для ручной резки полосового материала, в том числе, металлической оконной фурнитуры.

Известны ножницы (патент №53200 «Ручные ножницы», опубл. 2006.05.10, Бюл. №13), включающие основание, с размещенными на нем двумя упорами, передним и задним, двумя вертикальными стойками, на которые с возможностью возвратно-поступательного перемещения с помощью втулок устанавливают подвижную плиту, снабженную износостойкой пластиной и связанными между собой посредством держателя пробивным пуансоном, направление движения которого задается направляющей планкой и стопором, и длинным и коротким ножами, расположенными по бокам подвижной пластины, и высоту хода которых ограничивает планка упорная. Короткий нож расположен со стороны режущей кромки заднего упора, а длинный нож установлен со стороны режущей кромки переднего упора. Стойки соединены между собой пластиной с неподвижно зафиксированной на ней осью, на которой последовательно смонтированы шайба и эксцентрик с закрепленной в центре вставкой, связанной с расположенной перпендикулярно подвижной плите возвратной пластиной, имеющей паз, благодаря которому обеспечивается движение вставки по продольно-поперечной траектории, а на

боковой поверхности эксцентрика установлена разборная поворотная ручка.

Известная конструкция ручных ножниц предназначена для последовательного выполнения за один ход нескольких операций, а именно: обрубки широкой, затем узкой полос фурнитуры и после этого - пробивки отверстия в штульповой (широкой) планке, при этом, обрубка полос фурнитуры производится в параллельных плоскостях.

При работе с оконной фурнитурой часто возникает необходимость произвести только укорачивание обрубаемых частей.

Заявляемая полезная модель решает задачу расширения арсенала технических средств определенного назначения, а именно, ручных ножниц, расширения технологических возможностей инструмента, а также создания условий для проведения доступных и упрощенных наладочных работ.

Поставленная задача достигается за счет того, что на основании размещен один передний упор, а подвижная плита, снабжена только коротким ножом, установленным со стороны режущей кромки упора.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором:

Фиг. - принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из основания 1, с размещенными на нем двумя вертикальными стойками 2. Между стойками расположен изготовленный из термически обработанного металла упор 3. В основании выполнено несколько сквозных отверстий, каждое из которых служит для крепления и фиксации упора в определенном положении. Упор соединен с основанием крепежными элементами, например, винтами.

На боковой поверхности упора имеются две прорези прямоугольной формы: верхняя - широкая; нижняя - узкая, в которые вставляют соответственно широкую (штульповую планку) и узкую (штангу) полосы оконной фурнитуры.

Подвижная плита 4 снабжена втулками 5, посредством которых она устанавливается на стойки 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Кроме этого, стойки соединены между собой пластиной 6, расположенной перпендикулярно подвижной плите 4, и придающей дополнительную жесткость всей конструкции.

Ось 7 одним концом неподвижно зафиксирована с помощью крепежного элемента, например, гайки, на пластине 6, а на другом конце оси, выполнен буртик. Кроме этого, на оси последовательно смонтированы шайба 8 и эксцентрик 9, выполненный в виде цилиндра. Шайба и буртик оси ограничивают продольное перемещение эксцентрика, не препятствуя его вращательному движению.

На боковой поверхности эксцентрика имеется резьбовое отверстие, служащее для крепления поворотной ручки 10. Ручка выполнена разборной из металла трубчатого сечения.

В центре эксцентрика с помощью крепежных элементов, например, штифтов и болта, закреплена вставка 11, выполненная в виде цилиндра с выступом. Вставка 11 соединена с возвратной пластиной 12, установленной перпендикулярно подвижной плите 4 и связанной с ней посредством крепежных элементов. В возвратной пластине выполнен паз, обеспечивающий движение вставки по продольно-поперечной траектории. Вставка 11 и возвратная пластина 12 служат для перемещения подвижной плиты в исходное положение после реза.

На подвижной плите для предотвращения истирания в месте соприкасания с эксцентриком предусмотрена износостойкая планка 13.

На нижней поверхности подвижной плиты установлен держатель 14, в котором закреплен короткий нож 15 с выполненными в нем сквозными отверстиями. В отверстия вставлены крепежные элементы, например, винты, соединяющие нож и держатель между собой. Режущая кромка ножа скошена.

Предлагаемое устройство служит для обрубки за один ход широкой и узкой частей фурнитуры, причем рез осуществляется в одной плоскости.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

Предварительно размеченную фурнитуру вставляют в прорези упора 3, причем штульповая планка должна находиться в верхней прорези, а штанга - в нижней, и проталкивают полосы до тех пор, пока метка не совпадет с режущими кромками упора.

Удерживая фурнитуру в таком положении, производят резку, опуская ручку 10 вниз. Исходное положение ручки - верхнее крайнее.

Движение от ручки 10 через эксцентрик 9 передается на подвижную плиту 4. Подвижная плита 4 по вертикальным стойкам 2 посредством втулок 5 перемещается вниз. Держатель 14 и короткий нож 15 вместе с подвижной плитой 4 опускаются вниз.

Эксцентрик совместно с ручкой, выполняют функцию рычага, увеличивая прикладываемое оператором усилие. Короткий нож расположен со стороны режущей кромки упора, благодаря этому рез фурнитурных полос осуществляется в одной плоскости.

По окончании резки ручку возвращают в исходное положение, при этом, движение через вставку 11, расположенную

на эксцентрике 9, передается возвратной пластине 12, а затем подвижной плите 4. Ручку 10 поднимают вверх до тех пор, пока подвижная плита не прижмется к пластине 6.

Обрезанную фурнитуру вынимают из прорезей.

Предлагаемая конструкция ручных ножниц используется при работе с оконной фурнитурой типа «Siegenia-Aubi», «Maco».

Нож выполнен съемным, затачивается или заменяется при износе режущей кромки. Возможность быстрой замены отдельных деталей устройства, а также применение стандартных крепежных изделий, позволяет значительно сократить время, связанное с проведением наладочных работ.

Ручные ножницы, включающие основание с размещенными на нем двумя упорами, передним и задним, имеющими на боковых поверхностях прорези для вставки полос фурнитуры, и двумя вертикальными стойками, соединенными между собой пластиной, расположенной перпендикулярно подвижной плите, при этом подвижная плита, на которой имеется износостойкая пластина, установлена на стойки с помощью втулок и снабжена связанными с ней посредством держателя коротким и закрепленным со стороны режущей кромки переднего упора длинными ножами, на пластине одним концом зафиксирована ось с последовательно смонтированными на ней шайбой и эксцентриком, в центре которого закреплена вставка, связанная с расположенной перпендикулярно подвижной плите возвратной пластиной, на боковой поверхности эксцентрика расположена разборная поворотная ручка, отличающиеся тем, что на основании размещен один передний упор, а подвижная плита снабжена коротким ножом, установленным со стороны режущей кромки упора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области скобяных изделий, а именно к фурнитуре для стальных дверей
Наверх