Гайкорез гидравлический

 

Гайкорез гидравлический относится к ручным переносным инструментам для демонтажа гаек, не поддающихся отворачиванию, и может быть использована при проведении аварийно-спасательных и демонтажных работ. Гайкорез содержит гидроцилиндр, в корпусе которого расположены шток-поршень и нож, пружину, установленную на штоке шток-поршня, гидроразъем быстрого соединения, установленный в дне корпуса гидроцилиндра. Нож и шток-поршень расположены соосно и соединены неподвижно винтом (на чертеже не показан). Корпус выполнен заодно с рабочей головкой, представляющей собой раму, имеющую плоскую внутреннюю поверхность для упирания в нее грани перерезаемой гайки. Для переноса гайкореза и удерживания его при работе на корпусе установлена ручка. Решается задача повышения качества резания, надежности и уменьшения массы гайкореза. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к ручным переносным инструментам для демонтажа гаек, не поддающихся отворачиванию, и может быть использована при проведении аварийно-спасательных и демонтажных работ.

Известны кусачки для разрезания гаек болтового соединения (патент США 4044465, 1977), содержащие два рычага, установленные на осях, соединенных двумя параллельными пластинами, несущие на одних концах ножи и соединенные свободными концами с силовым приводом, а также плавающие штифты и пружину возврата.

Недостатком известных кусачек является то, что при резке гайки возможен разлет ее кусков, что может привести к травмам обслуживающего персонала.

Указанного выше недостатка лишено устройство для разрезания гаек, известное из описания изобретения к авторскому свидетельству СССР 988539, опубликованному 15.04.1981 и наиболее близкое к заявляемой полезной модели. Данное устройство содержит корпус с рабочей головкой, имеющей опорную поверхность для упирания в плоскую грань гайки, режущий инструмент, который помещен в пазу корпуса и соединен с возвратной пружиной, силовой цилиндр, шток-поршень, которого имеет возвратную пружину. Силовой цилиндр снабжен рукояткой для переноски устройства. Ось силового цилиндра перпендикулярна оси режущего инструмента. Шток-поршень шарнирно соединен с режущим инструментом при помощи рычага, расположенного под углом к горизонту.

Недостатками прототипа являют:

- низкая надежность резания из-за неравномерного усилия резания (минимальное усилие - в начале реза и максимальное - в конце, хотя для надежного разрезания гаек требуется максимальное усилие - в начале реза и минимальное - в конце или постоянное усилие), а также возможность повреждения резьбы болта по той же причине, т.е. максимального значения усилия резания в конце реза, передаваемого на режущий инструмент и вызванного наличием рычага, расположенного под углом к горизонту и шарнирно соединенного одним концом с шток-поршнем силового цилиндра, а другим концом - с режущим инструментом;

- изнашивание трущихся поверхностей в процессе эксплуатации инструмента отрицательно сказывается на надежности и качестве резания;

- наличие массивного корпуса для обеспечения необходимого усилия резания.

Предлагаемой полезной моделью решается задача уменьшения массы гайкореза, повышения надежности и качества резания.

Для достижения указанного технического результата предлагается гайкорез гидравлический, который, как и наиболее близкое к нему устройство для разрезания гаек, содержит гидроцилиндр, в корпусе которого расположены шток-поршень и нож, соединенный с шток-поршнем, шток которого снабжен пружиной, и рабочую головку, шток-поршень и нож расположены соосно и соединены неподвижно, а рабочая головка выполнена заодно с корпусом гидроцилиндра.

Гайкорез гидравлический иллюстрируется фиг.1-2.

На фиг.1 - показан общий вид инструмента с частичным продольным разрезом.

На фиг.2 - вид сверху на рабочую головку.

Гайкорез гидравлический содержит гидроцилиндр, в корпусе 1 которого расположены шток-поршень 2 и нож 3, пружину 4, установленную на штоке шток-поршня 2, гидроразъем 5 быстрого соединения, установленный в дне 6 корпуса 1. Нож 3 и шток-поршень 2 расположены соосно и соединены неподвижно винтом (на чертеже не показан). Корпус 1 выполнен заодно с рабочей головкой 7, представляющей собой раму, имеющую плоскую внутреннюю поверхность для упирания в нее грани перерезаемой гайки. Для переноса гайкореза и удерживания его при работе на корпусе 1 установлена ручка (на чертеже не показана).

Гайкорез работает следующим образом.

После подсоединения к гидроразъему 5 рукава высокого давления от источника гидравлической энергии, например, ручного насоса или насосной станции, гайкорез устанавливают таким образом, чтобы разрезаемая гайка оказалась внутри рабочей головки 7 и упиралась одной из граней на ее плоскую внутреннюю поверхность. При подаче рабочей жидкости через гидроразъем 5 быстрого соединения в поршневую полость шток-поршень 2 вместе с ножом 3 перемещается и сжимает пружину 4, а приблизившись к грани гайки внедряется в металл и происходит разрезание и раскалывание гайки под действием возникающих в ней напряжений. После сброса давления пружина 4 возвращает шток-поршень 2 с ножом 3 в исходное положение.

Соосное расположение шток-поршня и ножа обеспечивает максимальное усилие резания в начале реза, когда оно необходимо для проникновения ножа в гайку на некоторую глубину, после чего процесс разрушения идет под действием возникающих в ней напряжений, что обеспечивает надежность разрезания и исключает повреждение резьбы болта.

Неподвижное соединение шток-поршня и ножа исключает наличие трущихся поверхностей, что повышает надежность гайкореза и обеспечивает качество резания.

Отсутствие массивного корпуса приводит к уменьшению массы гайкореза.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

1. Гайкорез гидравлический, содержащий гидроцилиндр, в корпусе которого расположены шток-поршень и нож, соединенный с шток-поршнем, шток которого снабжен пружиной, и рабочую головку, отличающийся тем, что шток-поршень и нож расположены соосно и соединены неподвижно, а рабочая головка выполнена заодно с корпусом гидроцилиндра.

2. Гайкорез по п.1, отличающийся тем, что рабочая головка выполнена в виде рамы.



 

Наверх