Пробивные комбинированные пресс-ножницы

 

Изобретение относится к заготовительному производству в металлургии и машиностроении, а так же на предприятиях стройиндустрии. Используется для отрезки полосового, сортового и фасонного проката, пробивки отверстий в листовом, полосовом и фасонном прокате. Задачей полезной модели является снижение трудоемкости, повышение качества позиционирования и производительности работ в производстве. Поставленная задача решается тем, что на модели «Комбинированные пробивные пресс-ножницы», включающие в себя электродвигатель, станину, установленные на станине секцию пробивки отверстий, содержащую дыропробивной пресс, и секцию реза, имеющую инструменты реза, состоящие из подвижных и неподвижных нож-плит, прижимной механизм, электрошкаф, введены столы с направляющими планками на дыропробивном прессе и секции реза, при этом величина зазора между пуансоном и матрицей дыропробивного пресса должна составлять 1/30 толщины обрабатываемого материала.

Изобретение относится к заготовительному производству в металлургии и машиностроении, а так же на предприятиях стройиндустрии. Используется для отрезки полосового, сортового и фасонного проката, пробивки отверстий в листовом, полосовом и фасонном прокате.

Наиболее близким по технической сущности, принятым за прототип, является устройство «Пресс-ножницы комбинированные» (Руководство по эксплуатации НГ 5222-00-00РЭ, ОАО «Долина» 2008 г.), включающее электродвигатель, станину, установленные на станине секцию пробивки отверстий, содержащую дыропробивной пресс, и секцию реза, содержащую инструменты реза, состоящие из подвижных и неподвижных нож-плит, прижимной механизм, электрошкаф.

Недостатком прототипа является то, что отсутствуют направляющие элементы в секции пробивки отверстий и секции реза, что снижает производительность работ и точность выполняемых операций.

Задачей полезной модели является снижение трудоемкости, повышение качества позиционирования и производительности работ в производстве.

Поставленная задача решается тем, что на модели «Пробивные комбинированные пресс-ножницы», включающие в себя электродвигатель, станину, установленные на станине секцию пробивки отверстий, содержащую дыропробивной пресс, и секцию реза, имеющую инструменты реза, состоящие из подвижных и неподвижных нож-плит, прижимной механизм, электрошкаф, введены столы с направляющими планками на дыропробивном прессе и секции реза.

На фиг.1 показаны Пробивные комбинированные пресс-ножницы, вид спереди.

Пресс-ножницы включают в себя электродвигатель 1, станину 2, установленные на станине секцию пробивки отверстий, содержащую дыропробивной пресс 3 и стол дыропробивного пресса 4 с планками 5, секцию реза, содержащую инструменты реза, состоящие из подвижных и неподвижных нож-плит (не показаны), прижимной механизм 6, стол секции реза 7, электрошкаф 8.

Заявленное техническое решение используется следующим образом. Перед началом работы закрепляют в соответствующих гнездах дыропробивного пресса 3 пуансон и матрицу, соблюдая равномерность зазора величиной 1/30 толщины обрабатываемого материала по боковым поверхностям пуансона. Деталь, в которой необходимо пробить отверстие, закрепляют на столе 4 дыропробивного пресса 3 передвижными планками 5, устанавливаемыми по двум или трем сторонам детали и закрепляемыми болтами через сквозные отверстия в планках и пазы в столешнице. Возвратно-поступательное движение пуансона, закрепленного в нижней части ползуна, относительно матрицы, установленной в корпусе матрицедержателя на станине, осуществляется от электродвигателя 1 путем качания ползуна. После включения механизма управления педалью электрический сигнал с помощью оборудования, размещенного в электрошкафу 8, поступает на командный электромагнит и производится пробивка отверстия. Возврат ползуна в исходное положение осуществляется пружиной.

Пробивные комбинированные пресс-ножницы позволяют от одного привода осуществлять одновременно с пробивкой отверстий резку листовых заготовок. Листовую заготовку, которую необходимо разрезать устанавливают на стол секции реза 7 и закрепляют передвижными планками, устанавливаемыми по двум или трем сторонам детали. Привод ножей секции реза осуществляется от того же электродвигателя 1 через клиноременную передачу, маховик и одноступенчатую зубчатую передачу к эксцентриковому валу. Зубчатая пара - прямозубая, цилиндрическая. Опорные шейки вал-шестерни установлены в подшипниках. Движение на ползун секции реза передается через шатун. Исполнительные механизмы включаются и выключаются через систему рычагов, связанных с одной стороны с шатуном, а с другой стороны - с электромагнитами, приводимьми в действие с помощью электрических сигналов от оборудования, размещенного в электрошкафу 8.

На заявляемой модели на секциях реза и пробивки отверстий введены столы с направляющими планками для увеличения производительности труда и улучшения качества позиционирования обрабатываемых деталей.

Пробивные комбинированные пресс-ножницы, содержащие электродвигатель, станину, установленные на станине секцию пробивки отверстий, содержащую дыропробивной пресс, и секцию реза, содержащую инструменты реза, состоящие из подвижных и неподвижных нож-плит, отличающиеся тем, что на дыропробивном прессе и секции реза установлены столы с направляющими планками.



 

Наверх