Домашний спортивный комплекс

 

Домашний спортивный комплекс предназначен для тренировки и развития опорно-двигательного аппарата человека, а также для профилактики плоскостопия и коррекции стопы человека. Спортивный комплекс содержит две вертикальные несущие стойки, соединенные между собой горизонтальными перекладинами с образованием шведской стенки, при этом при этом комплекс дополнительно содержит две выносные опорные стойки с закрепленной на них эллипсовидной нижней перекладиной, которую крепят к стойкам посредством подшипников качения или скольжения с возможностью поворота вокруг своей оси, а выносные опорные стойки имеют по два ограничителя, один ограничитель фиксирует положение нижней перекладины при угле наклона главной оси эллипса 0 градусов, а другой - ограничивает поворот главной оси эллипса перекладины на угол до 90 градусов относительно горизонтальной поверхности. 4 стр., 3 рис.

Полезная модель относится к области спорта, а именно к домашнему спортивному комплексу.

Известен патент РФ на изобретение 2170126. Домашний спортивный комплекс, содержащий две вертикальные несущие стойки, соединенные между собой в заданной последовательности расположенными по высоте перекладинами с образованием шведской стенки.

Недостатком домашнего комплекса является то, что на данном спортивном комплексе невозможно осуществлять коррекцию свода стопы и профилактику плоскостопия, а также неудобно выполнять упражнения, стоя на нижней перекладине спиной к шведской стенке.

Известен патент РФ на изобретение :2340376. Домашний спортивный комплекс, выполненный в виде двух вертикально несущих цельных стоек, соединенных между собой горизонтальными перекладинами с образованием шведской стенки. Устройство близко по исполнению и принято за прототип.

Недостатком устройства является то, что на данном спортивном комплексе невозможно осуществлять коррекцию свода стопы и профилактику плоскостопия, а также неудобно выполнять упражнения, стоя на нижней перекладине спиной к шведской стенке.

Технической задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей спортивного комплекса за счет профилактики плоскостопия и коррекции свода стопы человека.

Технический результат достигается тем, что домашний спортивный комплекс, выполненный в виде двух вертикальных несущих цельных стоек, соединенных между собой горизонтальными перекладинами с образованием шведской стенки, отличающийся тем, что комплекс дополнительно содержит две выносные опорные стойки с закрепленной на них эллипсовидной нижней перекладиной, при этом нижнюю перекладину крепят к стойкам посредством подшипников качения или скольжения с возможностью поворота вокруг своей оси, а выносные опорные стойки имеют по два ограничителя, один ограничитель фиксирует положение эллипсовидной нижней перекладины при угле наклона главной оси эллипса нижней 0 градусов, а другой - ограничивает поворот главной оси эллипса нижней перекладины на угол до 90 градусов относительно горизонтальной поверхности.

Устройство состоит: (Фиг. 1) из двух вертикальных стоек 1, поперечных перекладин 2, выносных опорных стоек 3, эллипсовидной нижней перекладины 4, способной вращаться вокруг своей оси 5, подшипников качения или скольжения 6, ограничителей 7. Главная ось эллипса 8.

Устройство работает следующим образом: при занятиях на спортивном комплексе выдвигают (или поворачивают) выносные опорные стойки с эллипсовидной нижней перекладиной, человек становится на нижнюю эллиптическую перекладину лицом или спиной к шведской стенке. Вес человека распределяется по всей площади свода стопы, при этом расслабляются мышцы поддерживающие свод стопы, а плюсневые кости испытывают давление, способствующее коррекции свода. При выполнении физических упражнений, требующих изменения положения человека в пространстве, например, при приседаниях, подвижная нижняя перекладина поворачивается вслед за стопой, изменяя угол наклона.

Таким образом, устройство позволяет осуществлять профилактику плоскостопия и коррекции свода стопы человека, за счет разгрузки мышц, поддерживающих свод стопы, в том числе, и при выполнении динамических упражнений, требующих изменения положения тела человека в пространстве относительно исходного положения, тем самым достигается эффект разгрузки мышц поддерживающих свод стопы и происходит коррекция плоскостопия.

Пример: Испытуемый, возраста 21, год с выраженным плоскостопием второй степени (отпечаток правой стопы Фиг. 2) регулярно занимался в течение одного месяца по 5 минут утром, и по 15 минут вечером перед сном (общее время занятий 20 минут в день) на шведской стенке с устройством коррекции стопы. В результате занятий наблюдалось увеличение свода стопы на 3 мм (отпечаток правой стопы Фиг. 3).

Домашний спортивный комплекс, выполненный в виде двух вертикальных несущих цельных стоек, соединенных между собой горизонтальными перекладинами с образованием шведской стенки, отличающийся тем, что комплекс дополнительно содержит две выносные опорные стойки с закрепленной на них эллипсовидной нижней перекладиной, при этом нижнюю перекладину крепят к стойкам посредством подшипников качения или скольжения с возможностью поворота вокруг своей оси, а выносные опорные стойки имеют по два ограничителя, один ограничитель фиксирует положение нижней перекладины при угле наклона главной оси эллипса 0 градусов, а другой - ограничивает поворот главной оси эллипса перекладины на угол до 90 градусов относительно горизонтальной поверхности.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.
Наверх