Двухплоскостная шпалера для ведения виноградных кустов

 

Двухплоскостная шпалера включает шпалерную опору, которая состоит из вертикальной части и двух наклонных плоскостей с несколькими ярусами проволоки на наклонных плоскостях. На наклонных плоскостях натянуты 4 яруса проволоки, причем первый ярус располагается на высоте 110-130 см, а четвертый - на высоте 230-240 см от поверхности почвы. На уровне четвертого яруса наклонные плоскости соединяются горизонтальной планкой с внутренней стороны между собой, а с внешней стороны - с наклонной плоскостью опоры соседнего ряда. При этом на внутренней и внешней горизонтальных планках натянуты по 2 ряда проволоки на расстоянии 50 см друг от друга.

Полезная модель относится к виноградарству и предназначена для поддержки виноградных кустов и лоз, культивируемых в промышленных условиях.

Известна двухплоскостная шпалера для ведения виноградных кустов, состоящая их двух наклонных плоскостей высотой 250 см, сближенных у основания и расходящиеся кверху, в нижней части расстояние между ними 60 см, а в верхней части - до 150 см. Проволока натягивается в 6 ярусов, первый ярус - на высоте 50 см от поверхности почвы, второй - через 30 см, а каждый очередной через 40 см (Степан Шевченко. Опоры на винограднике: экономный вариант // Земля моя кормилица. - 2010. - 19 (541). - С. 8-9).

Общие признаки известной и заявляемой шпалер: две наклонные плоскости с несколькими ярусами проволоки.

Низкое расположение первого яруса проволоки на шпалере влечет за собой следующие недостатки:

из-за близкого расположения гроздей к почве повышается вероятность поражения ягод грибными заболеваниями;

при укрывке кустов на зимний период короткие рукава плохо пригибаются к земле и зачастую ломаются;

так как созревшие грозди и многолетние части куста располагаются низко от поверхности почвы, сбор урожая и обрезка проводятся в неудобном для человека согнутом рабочем положении, что приводит к высоким трудовым затратам.

Наиболее близкой к заявляемой является двухплоскостная шпалера для ведения виноградных кустов (по Ф.М. Пронину), включающая шпалерную опору, состоящую из вертикальной части и двух наклонных плоскостей, с тремя ярусами проволоки на наклонных плоскостях, при этом первый ярус располагается на высоте 70 см от поверхности почвы, а второй и третий - через 40 см от предыдущего яруса (Энциклопедия виноградарства. - Кишинев: Гл. ред. Молд. Сов. Энциклопедии, 1987. - Т. 3, С. 435).

Общие признаки известной и заявляемой шпалер: шпалерная опора, состоящая из вертикальной части и двух наклонных плоскостей, с несколькими ярусами проволоки на наклонных плоскостях.

В связи с ограниченным пространством шпалеры часть прироста виноградного куста свисает, в результате чего ухудшаетсяопыление во время цветения, хуже вызревают побеги, крона куста плохо проветривается, что в целом негативно влияет на продуктивность виноградника. Кроме того, увеличиваются затраты труда по уходу за кроной куста и при сборе урожая.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствовать конструкцию двухплоскостной шпалеры для ведения виноградных кустов, при которой кусту на высоком расстоянии от поверхности почвы придается естественная пространственная форма, где все лозы (побеги) равномерно распределяются на всем шпалерном пространстве и которую можно использовать для реализации технологии укрывного виноградарства. Предлагаемое конструктивное использование шпалеры позволит снизить материальные и трудовые затраты по ведению на данных шпалерах виноградных кустов и лоз, а также создать оптимальные условия для их роста, что позволит увеличить их нагрузку, обеспечивая этим более высокую продуктивность виноградника.

Поставленная задача решается тем, что на двухплоскостной шпалере для ведения виноградных кустов, включающей шпалерную опору, состоящую из вертикальной части и двух наклонных плоскостей с несколькими ярусами проволоки на наклонных плоскостях, согласно полезной модели, на наклонных плоскостях натянуты 4 яруса проволоки, причем первый ярус располагается на высоте 110-130 см, а четвертый - на высоте 230-240 см от поверхности почвы, на уровне четвертого яруса наклонные плоскости соединяются горизонтальной планкой с внутренней стороны, а с внешней стороны - с наклонной плос-

костью опоры соседнего ряда, при этом на внутренней и внешней горизонтальных планках натянуты по 2 ряда проволоки на расстоянии 50 см друг от друга.

Сущность полезной модели двухплоскостной шпалеры для ведения виноградных кустов поясняется чертежом.

На чертеже показаны две двухплоскостные шпалеры (вид спереди).

Двухплоскостная шпалера для ведения виноградных кустов содержит шпалерную опору, которая состоит из вертикальной части 1 и двух наклонных плоскостей 2 с ярусами проволоки 3, внутренней 4 и внешней 5 горизонтальных планок с рядами проволоки 6.

При размещении плодоносящей части куста на высоте 110-130 см от поверхности почвы улучшается проветриваемость кроны, что приводит к лучшему опылению во время цветения и уменьшению повреждения урожая грибными заболеваниями, кроме того, увеличивается объем многолетней древесины, что приводит к улучшению качества винограда. Удлиненные под наклоном рукава можно легко и без повреждения пригнуть к почве на время укрывки кустов от морозов.Уход за кроной куста на указанной высоте требует меньше затрат на выращивание урожая, что снижает себестоимость продукции. Размещение на высоте 230-240 см от поверхности почвы горизонтальных планок 4, 5 с рядами проволоки 6 на расстоянии 50 см друг от друга позволяет побегам располагаться в горизонтальной плоскости, закрепляясь на проволоке 6 не свисая, при этом побеги не повреждаются при проезде сельскохозяйственной техники по междурядьям, а куст, используя горизонтальную плоскость, развивает максимальную площадь фотосинтезирующей поверхности, что, в свою очередь улучшает режим инсоляции и за счет этого повышается качество и урожайность винограда.

Предложенное конструктивное исполнение двухплоскостной шпалеры позволяет снизить материальные и трудовые затраты по ведению виноградных кустов за счет:

облегчения обрезки кустов и сбора урожая, так как эти виды работ проводятся в наиболее удобной для работника положении;

рационального использования шпалерного пространства.

Кроме этого создаются оптимальные условия для роста виноградного куста за счет:

выведения неурожайной части побегов из зоны гроздей;

лучшего проветривания и освещения кустов, в частности гроздей;

лучшего опыления во время цветения, вследствие чего грозди более полновесные, ягоды хорошо вызревают и грозди приобретают товарный вид;

устранения риска грибных болезней, так как грозди размещаются высоко от поверхности земли;

возможности легко и без повреждения укрывать удлиненные рукава на зиму.

Двухплоскостная шпалера для ведения виноградных кустов, включающая шпалерную опору, состоящую из вертикальной части и двух наклонных плоскостей с несколькими ярусами проволоки на наклонных плоскостях, отличающаяся тем, что на наклонных плоскостях натянуты 4 яруса проволоки, причем первый ярус располагается на высоте 110-130 см, а четвертый - на высоте 230-240 см от поверхности почвы, на уровне четвертого яруса наклонные плоскости соединяются горизонтальной планкой с внутренней стороны между собой, а с внешней стороны - с наклонной плоскостью опоры соседнего ряда, при этом на внутренней и внешней горизонтальных планках натянуты по 2 ряда проволоки на расстоянии 50 см друг от друга.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является возможность накопить и охладить до +4°С молоко вечерней дойки, а также дополнить его утренней дойкой до номинального объема и отпастеризовать с охлаждением до +4°С суточный удой в утреннюю смену, в одном резервуаре для продажи в розлив или в упаковку, т

Техническим результатом является возможность накопить и охладить до +4°С молоко вечерней дойки, а также дополнить его утренней дойкой до номинального объема и отпастеризовать с охлаждением до +4°С суточный удой в утреннюю смену, в одном резервуаре для продажи в розлив или в упаковку, т
Наверх