Ограждение-шпалера для садово-паркового хозяйства

 

Полезная модель предназначена в садово-парковом хозяйстве и служит для ограждений клумб, деревьев, кустов, а также для подпорки или прикрепления надземных частей цветов и различных растений с целью исключения их чрезмерного изгибания. Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции ограждения, обладающей простотой, малым весом и удобством в транспортировке. Технический результат достигается в конструкции ограждения-шпалеры для садово-паркового хозяйства, имеющей решетчатую структуру, выполненную из деталей 1, 2, расположенных под углом друг к другу с образованием узлов соединения 3 в местах их пересечения, образующих единую конструкцию, в которой, согласно полезной модели, пластмассовые детали 1, 2 решетчатой структуры имеют трубчатую форму. В такой конструкции ограждения-шпалеры для садово-паркового хозяйства в узлах соединения 3 в трубчатых деталях 1 одного направления могут быть выполнены отверстия 4 для прохода

сквозь них трубчатых деталей 2 другого направления с фиксацией их от взаимного перемещения с помощью винтовых соединений 5. В такой конструкции ограждения-шпалеры для садово-паркового хозяйства в каждом узле соединения 3 фиксация трубчатой детали 1 одного направления относительно трубчатой детали 2 другого направления может быть осуществлена с помощью бесконечной петли 6 полосового эластомерного материала, выполненной охватывающей в двух местах каждую продольную 1 и поперечную 2 трубчатые детали.

Полезная модель предназначена для применения в садово-парковом хозяйстве и служит для ограждений клумб, деревьев, кустов, а также для подпорки или прикрепления надземных частей цветов и различных растений с целью исключения их чрезмерного изгибания.

Известно устройство для закрепления растений, выполненное в виде прижимных пластин, на рабочей поверхности которых расположены пазы, заполненные вязкой массой, например пластилином (авторское свидетельство СССР №420284, кл. A 01 G 5/04, опубл. 25.03.74).

Однако наличие вязкой массы снижает эффективность биологических, агрономических и эксплуатационных характеристик устройства, способствует возникновению инфекционных заболеваний растений.

Известны устройства для закрепления растений на шпалерной проволоке, выполненные из материала, обладающего эластомерноупругими свойствами, например из полиэтилена. Так, известно устройство для закрепления растений, содержащее скобу из эластичного материала с зацепами на концах. Внутри скобы установлена пара смежных эластичных перемычек, каждая из которых закреплена между концами и вершинами скоб (авторское свидетельство СССР №532366, кл. A 01 G 17/08, опубл. 25.10.76).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, а также низкие агрономические и эксплуатационные характеристики, поскольку строго фиксированное расположение перемычек препятствует нормальному росту побегов растений и приводит их к деформации.

Известен также способ возделывания сельскохозяйственных культур, при котором их надземную часть прикрепляют к шпалерам, в частности, конструкция, выполненная из реек с натянутыми в несколько рядов проволокой или шпагатом (БСЭ, Третье издание,

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату является конструкция ограждения клумб, деревьев, а также для подпорки цветов и различных растений, содержащая по меньшей мере один элемент, имеющий решетчатую структуру и выполненный с шарнирными узлами соединений. Решетчатая структура элемента ограждения образована из полос, образованных под углом друг к другу и соединенных в местах пересечений с возможностью образования единой конструкции (патент РФ №2194139, кл. Е 04 Н 17/00, опубл. 12.10.2002 - прототип).

Недостатками известного ограждения являются:

- сложность конструкции из-за наличия шарнирных соединений;

- большой вес конструкции и неудобство в транспортировке.

Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции ограждения, обладающей простотой, малым весом и удобством в транспортировке.

Технический результат достигается в конструкции ограждения-шпалеры для садово-паркового хозяйства, имеющей решетчатую структуру, выполненную из деталей, расположенных под углом друг к другу с образованием узлов соединения в местах их пересечения, образующих единую конструкцию, в которой, согласно полезной

модели, пластмассовые детали решетчатой структуры имеют трубчатую форму.

В такой конструкции ограждения-шпалеры для садово-паркового хозяйства в узлах соединения в трубчатых деталях одного направления могут быть выполнены отверстия для прохода сквозь них трубчатых деталей другого направления с фиксацией их от взаимного перемещения с помощью винтовых соединений.

В такой конструкции ограждения-шпалеры для садово-паркового хозяйства в каждом узле соединения фиксация трубчатой детали одного направления относительно трубчатой детали другого направления может быть осуществлена с помощью бесконечной петли полосового эластомерного материала, выполненной охватывающей в двух местах каждую продольную и поперечную трубчатые детали.

В заявляемой полезной модели выполнение пластмассовых деталей решетчатой структуры трубчатой формы, а также возможная фиксация в узлах соединения трубчатых деталей одного направления относительно трубчатых деталей другого направления через отверстия, выполненные в трубчатых деталях одного направления, с помощью винтовых соединений или возможная фиксация в каждом узле соединения трубчатых деталей разных направлений с помощью

бесконечной петли полосового эластомерного материала, выполненной охватывающей в двух местах каждую продольную и поперечную трубчатые детали, обеспечивают конструкции простоту в изготовлении и монтаже, малый вес и удобство в транспортировке в разобранном виде.

Сопоставительный анализ предлагаемой полезной модели и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой конструкции по сравнению с наиболее близким аналогом, что обеспечивает ей соответствие критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков обеспечивает конструкции достижение положительного эффекта, выражающегося в создании новой конструкции ограждения-шпалеры для садово-паркового хозяйства, обладающей простотой, малым весом и удобством в транспортировке.

Использование заявляемой полезной модели в садово-парковом хозяйстве обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

Заявляемая полезная модель изображена на чертеже, на котором на фиг.1 представлен общий вид варианта конструкции ограждения-шпалеры для садово-паркового хозяйства с фиксацией трубчатых деталей решетчатой структуры с помощью винтовых соединений,

на фиг.2 представлен узел соединения трубчатых деталей в варианте конструкции ограждения-шпалеры для садово-паркового хозяйства с фиксацией в каждом узле соединения трубчатых деталей решетчатой структуры с помощью бесконечной петли полосового эластомерного материала.

Ограждение-шпалера для садово-паркового хозяйства, имеющее решетчатую структуру, выполнено из деталей 1, 2, расположенных под углом друг к другу с образованием узлов соединения 3 в местах их пересечения, образующих единую конструкцию, пластмассовые детали 1, 2 решетчатой структуры имеют трубчатую форму.

В такой конструкции ограждения-шпалеры для садово-парковых хозяйств в узлах соединения 3 в трубчатых деталях 1 одного направления выполнены отверстия 4 для прохода сквозь них трубчатых деталей 2 другого направления с фиксацией их от взаимного перемещения с помощью винтовых соединений 5.

В такой конструкции ограждения-шпалеры для садово-паркового хозяйства в каждом узле соединения 3 фиксация трубчатой детали 1 одного направления относительно трубчатой детали 2 другого направления осуществлена с помощью бесконечной петли 6

полосового эластомерного материала, выполненной охватывающей в двух местах каждую продольную 1 и поперечную 2 трубчатые детали.

При монтаже ограждения-шпалеры для садово-паркового хозяйства ее конструкция допускает изгиб по радиусу, зависящему от высоты, но не менее 0,5м.

В заявляемой полезной модели выполнение пластмассовых деталей 1, 2 решетчатой структуры трубчатой формы, а также возможная фиксация в узлах соединения 3 трубчатых деталей 1 одного направления относительно трубчатых деталей 2 другого направления, проходящих через отверстия 4, выполненные в трубчатых деталях 1, с помощью винтовых соединений 5 или возможная фиксация в каждом узле соединения 3 от взаимного перемещения трубчатых деталей 1, 2 с помощью бесконечной петли 6 полосового эластомерного материала, выполненной охватывающей в двух местах каждую продольную и поперечную трубчатые детали, обеспечивают конструкции простоту в изготовлении и монтаже, малый вес и удобство в транспортировке в разобранном виде.

Указанные выше преимущества выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

1. Ограждение-шпалера для садово-паркового хозяйства, имеющее решетчатую структуру, выполненную из деталей, расположенных под углом друг к другу с образованием узлов соединения в местах их пересечения, образующих единую конструкцию, отличающееся тем, что пластмассовые детали решетчатой структуры имеют трубчатую форму.

2. Ограждение-шпалера для садово-парковых хозяйств по п.1, отличающееся тем, что в узлах соединения в трубчатых деталях одного направления выполнены отверстия для прохода сквозь них трубчатых деталей другого направления с фиксацией их от взаимного перемещения с помощью винтовых соединений.

3. Ограждение-шпалера для садово-парковых хозяйств по п.1, отличающееся тем, что в каждом узле соединения фиксация трубчатой детали одного направления относительно трубчатой детали другого направления осуществлена с помощью бесконечной петли полосового эластомерного материала, выполненной охватывающей в двух местах каждую продольную и поперечную трубчатые детали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к виноградарству и предназначена для поддержки виноградных кустов и лоз, культивируемых в промышленных условиях

Полезная модель относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использована для прививки винограда и перепрививки эксплуатационных кустов при реконструкции малопродуктивных виноградников
Наверх