Устройство "тверское" для поддержания растений

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, преимущественно к приспособлениям для поддержания растений, для создания укрытий растениям, а также к средствам декоративного назначения в виде шпалер, арочных сооружений, декоративных изгородок на приусадебных и других участках. Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для поддержания растений, содержащем основу, выполненную в виде упругих, например стальных стержней, согласно полезной модели введено покрытие, закрывающее основу, причем покрытие выполнено полимерным, например в виде поливинилхлоридного пластиката. Предусмотрено также различное конкретное исполнение основы и покрытия, а именно: основа выполнена как полая стальная трубка, как стальной пруток соответствующего диаметра; покрытие основы выполнено путем натягивания на нее предварительно нагретой полимерной трубки; покрытие выполнено в виде полимерной трубки черного, зеленого или иного цвета; основа выполнена различной формы - в виде дуг и скоб, плоских и отогнутых, в виде колышка, крюка, шпалеры, арки, декоративной изгородки; устройство в виде комплекта, в котором форма, размеры основы, цвет покрытия, количество элементов изготовлены и подобраны с обеспечением условий согласно функциональному назначению в соответствии с требованиями пользователя (заказчика). Введение отличительных признаков обеспечило предлагаемому устройству высокую коррозионностойкость, долговечность и декоративность. При этом сохранена простота конструкции устройства, предложенная технология его изготовления отличается простотой и не требует дорогостоящих приспособлений. Устройство отличается также низкой стоимостью и расширенными функциональными возможностями. Формула полезной модели содержит 1 независимый пункт и 18 зависимых пунктов, графические материалы представлены фиг.1-4.

Область техники

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, преимущественно к приспособлениям для поддержания растений, для создания укрытий растениям, а также к средствам декоративного назначения в виде шпалер, арочных сооружений, декоративных изгородок на приусадебных и других участках.

Уровень техники

Известна опора для вьющихся растений, имеющая основание с шипами для фиксации ее в почве [1] (а.с. №180913, А 01 G 17/14). Недостатками их являются большие габариты и металлоемкость, уменьшение светового потока к растениям.

Известна стойка для формирования ягодных кустарниковых культур, включающая поворотную перекладину с механизмом фиксации [2] (А.С №634713, А 01 G 17/14). Недостаток ее в том, что она состоит из многих составляющих, которые надо подбирать по размерам и состыковывать между собой, что является усложнением конструкции.

Наиболее близким аналогом является опора для формирования штамба винограда [3] (патент №2043011, А 01 G 17/14). Опора содержит упругие, например стальные стержни, верхние части которых изогнуты в

Из рекламных материалов предлагаемых к продаже устройств подобного назначения известны опоры в виде стержней деревянных, металлических, в кокосовой оплетке, но они не отвечают условиям долговечности и удобства изготовления и использования.

Наиболее близким аналогом является опора для формирования штамба винограда [3] (патент №2043011, А 01 G 17/14). Опора содержит упругие, например стальные стержни, верхние части которых изогнуты в виде незамкнутых крюков, развернутые друг относительно друга на 180° таким образом, чтобы зазоры крюков оказались по разные стороны относительно стойки. При этом крюки образуют замкнутую петлю. Это устройство для поддержания растений отличается простотой, но недостатком указанного устройства является подверженность коррозии, отсутствие декоративности.

Раскрытие полезной модели

В основу полезной модели поставлена задача получения технического результата - создания устройства для поддержания растений, конструкция которого позволяет обеспечить его коррозионностойкость, долговечность и декоративность при сохранении простоты конструкции устройства, простоты технологии его изготовления и низкой стоимости устройства в целом.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для поддержания растений, содержащем основу, выполненную в виде упругих, например стальных стержней, согласно полезной модели введено покрытие, закрывающее основу, причем покрытие выполнено в виде полимерной трубки и соединено с основой путем натягивания на основу предварительно нагретой полимерной трубки, диаметр которой выбран из условия обеспечения плотного неподвижного схватывания основы покрытием после остывания последнего.

Предусмотрено также различное конкретное исполнение основы и покрытия, а именно:

- основа выполнена как полая трубка, например путем использования электросварной холоднокатаной тонкостенной трубы соответствующего диаметра,

- основа выполнена как стальной пруток соответствующего диаметра,

- покрытие основы выполнено в виде трубки из поливинилхлоридного пластиката, например по ГОСТ 19034-92.

- покрытие выполнено в виде полимерной трубки черного цвета,

- покрытие выполнено в виде полимерной трубки зеленого цвета,

- основа выполнена в виде скобы,

- скоба выполнена полуовальной формы,

- скоба полуовальной формы отогнута в верхней части,

- скоба в средней части выполнена в виде незамкнутой окружности,

- скоба в ее средней части в виде незамкнутой окружности отогнута,

- основа выполнена в виде незамкнутого отогнутого крюка,

- основа выполнена в виде двух незамкнутых отогнутых крюков, развернутых друг относительно друга на 180° таким образом, что зазоры крюков располагаются диаметрально противоположно,

- основа выполнена в виде декоративной изгородки, например заборчика типа «волна»,

- основа выполнена в виде колышка,

- колышек снабжен в верхней части колпачком,

- основа выполнена в виде шпалеры, конструкция которой составлена из колышков, соединенных между собой, например с помощью саморезов,

- основа выполнена в виде арки,

- устройство выполнено в виде комплекта, в котором форма, размеры основы, цвет покрытия, количество элементов изготовлены и подобраны с обеспечением условий согласно функциональному назначению в соответствии с требованиями пользователя (заказчика).

Введение указанных отличительных признаков позволяет обеспечить устройству для поддержания растений коррозионностойкость, долговечность и декоративность. При этом сохранена простота конструкции устройства, предложенная технология его изготовления отличается простотой и не требует дорогостоящих приспособлений, все это в конечном счете обусловливает низкую стоимость устройства.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами. На фиг.1 представлены виды предлагаемого устройства в разрезе: на фиг.1а - основа выполнена в виде прутка, фиг.1б - основа выполнена в виде трубки. На фиг.2 представлена конструкция устройства в виде плоских фигур: фиг.2а - в виде скоб различного исполнения (дуга и полуовальная скоба), фиг.2б - в виде колышка, фиг.2в - в виде шпалеры из колышков, фиг.2г - в виде декоративной изгородки. На фиг.3 представлена конструкция устройства в виде объемных фигур: фиг.3а - с отогнутой полуовальной скобой (в трех проекциях), фиг.3б - с отогнутой средней частью скобы в виде незамкнутой окружности (в трех проекциях), на фиг.3в - с отогнутым крюком, фиг.3г - в виде арки. На фиг.4 показаны примеры использования предлагаемого устройства: фиг.4а - в виде скоб для устройства парника, фиг.4б - в виде колышков разной высоты для поддержания соответствующих растений, фиг.4в - в виде отогнутого крюка, на фиг.4г - в виде двух отогнутых полуовальных скоб.

Позициями на чертеже обозначены:

1 - основа;

2 - покрытие;

3 - дуга;

4 - скоба полуовальной формы;

5 - скоба с незамкнутой окружностью в средней части;

6 - колышек;

7 - колпачок;

8 - шпалера;

9 - крюк;

10 - арка;

11 - декоративный газонный заборчик;

D 1 - наружный диаметр прутка (трубки) основы без покрытия;

D2 - наружный диаметр прутка (трубки) основы с покрытием;

B1 - толщина стенок трубки основы;

В2 - толщина стенок трубки покрытия.

Осуществление полезной модели

Устройство состоит из основы 1 и покрытия 2. Основа 1, выполненная из прутка, показана на фиг.1а, в качестве материала прутка выбрана углеродистая сталь. Основа 1, выполненная из трубки, показана на фиг.1б, в качестве материала трубки выбрана черная сталь, например сталь 08ю. Покрытие 2 выполнено в виде трубки, охватывающей основу 1, и изготовлено из полимерного материала, например трубки из поливинилхлоридного пластиката, в частности по ГОСТ 19034-92. Размеры выбраны следующими: наружный диаметр прутка (трубки) основы без покрытия D1=5 мм (10 мм); наружный диаметр прутка (трубки) основы с покрытием D2 =6 мм (11 мм); толщина стенок трубки основы В 1=0,9 мм; толщина стенок трубки покрытия В 2=0,5 мм.

Покрытие 2 в виде трубки из поливинилхлоридного пластиката надевается на основу 1 после предварительного разогрева путем последовательного натягивания по всей длине основы 1. Предлагаемая технология его изготовления проста, дорогостоящих приспособлений не

требуется. Устройство изготавливается на малых технологических линиях без применения сложных приспособлений и оборудования, что снижает его стоимость. Наиболее рекомендуемые цвета покрытия - зеленый и черный, но могут использоваться также синий, серый, желтый, красный и др. В зависимости от функционального предназначения основе 1 вместе с установленным на ней покрытием 2 далее придается требуемая форма. Различное конструктивное исполнение устройства наглядно пояснено графическими материалами. На фиг.2-4 представлены конструкции устройства в различных формах исполнения, как в виде плоских фигур, так и в виде объемных фигур, а также примеры их применения. Так, на основе дуги 3 или скобы полуовальной формы 4 формируется устройство для растений как каркас для пленочного укрытия - фиг.4а. При этом концы скоб устанавливаются и утрамбовываются в земле, расстояния между скобами выбираются 1-1,5 м, между ними натягивается и прикрепляется к каждой скобе шпагат, а поверх укладывается пленочное укрытие, которое благодаря наличию покрытия 2 не соприкасается со стальной основой 1. Это обусловливает его более долгий срок службы. Погруженные в землю концы скоб предохраняются от воздействия влаги и других вредных воздействий покрытием 2, а значит не подвергаются коррозии, что значительно увеличивает их срок службы. На основе скобы 5, колышка 6 с колпачком 7 устраиваются опоры для растений непосредственно в виде названных элементов (фиг.4б, в) или сооружаются опоры в виде шпалеры 8 (фиг.2в), крюка 9 (фиг.3в, 4в), арки 10 (фиг.3г), декоративного газонного заборчика, например типа «волна» (фиг.2г). Предусмотрено выполнение устройства различных типоразмеров и в виде комплектов, формируемых в соответствии с требованиями пользователя (заказчика), когда задается вид выполнения основы - трубка или пруток, их форма, цвет покрытия, количество элементов. Во всех случаях реализации предлагаемого устройства наличие покрытия увеличивает коррозионностойкость,

долговечность и декоративность устройства, а исполнение в различной форме и комплектации расширяет его функциональные возможности.

Таким образом, благодаря введению отличительных признаков устройство для поддержания растений обладает высокой коррозионностойкостью, долговечностью и декоративностью. При этом сохранена простота конструкции устройства, технология его изготовления отличается простотой и не требует дорогостоящих приспособлений, что в конечном счете обусловливает и низкую стоимость устройства.

Промышленная применимость

Устройство может быть изготовлено на малых технологических линиях без применения сложных приспособлений и оборудования. В ООО "Гранпласт" изготовлены опытные образцы устройства и проведены их испытания.

Источники информации

1. Авторское свидетельство SU №180913, М. кл. А 01 G 17/14.

2. Авторское свидетельство SU №634713, М. кл. А 01 G 17/14.

3. Патент RU №2043011, М. кл. А 01 G 17/14, прототип.

1. Устройство для поддержания растений, содержащее основу, выполненную в виде упругих, например стальных стержней, отличающееся тем, что устройство содержит также покрытие, закрывающее основу, причем покрытие выполнено в виде полимерной трубки и соединено с основой путем натягивания на основу предварительно нагретой полимерной трубки, диаметр которой выбран из условия обеспечения плотного охватывания основы покрытием поле остывания последнего.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основа выполнена как полая трубка, например путем использования электросварной холоднокатаной стальной тонкостенной трубы соответствующего диаметра.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основа выполнена как стальной пруток соответствующего диаметра.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что покрытие основы выполнено в виде полимерной трубки из поливинилхлоридного пластиката, например по ГОСТ 19034-92.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что покрытие выполнено в виде полимерной трубки черного цвета.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что покрытие выполнено в виде полимерной трубки зеленого цвета.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основа выполнена в виде скобы.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что скоба выполнена полуовальной формы.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что скоба полуовальной формы отогнута в верхней части.

10. Устройство по п.7, отличающееся тем, что скоба в средней части выполнена в виде незамкнутой окружности.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что скоба в ее средней части в виде незамкнутой окружности отогнута.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основа выполнена в виде незамкнутого отогнутого крюка.

13. Устройство по п.12, отличающееся тем, что основа выполнена в виде двух незамкнутых отогнутых крюков, развернутых относительно друг друга на 180° таким образом, что зазоры крюков располагаются диаметрально противоположно.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основа выполнена в виде декоративной изгородки, например заборчика типа "волна".

15. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основа выполнена в виде колышка.

16. Устройство по п.15, отличающееся тем, что колышек снабжен колпачком.

17. Устройство по п.15, отличающееся тем, что основа выполнена в виде шпалеры, конструкция которой составлена из колышков, соединенных между собой, например с помощью саморезов.

18. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основа выполнена в виде арки.

19. Устройство по пп.1-7, или 9, или 11, или 12, или 14, или 15, или 17, или 18, отличающееся тем, что оно выполнено в виде комплекта, в котором форма, размеры основы, цвет покрытия, количество элементов изготовлены и подобраны с обеспечением условий согласно функциональному назначению в соответствии с требованиями пользователя (заказчика).



 

Наверх