Шпалеры для тепличного растениеводства

 

Полезная модель может быть использована в сельском хозяйстве, в области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и выращивания растений, имеющих длинный, вьющийся стебель. Сущность полезной модели: шпалеры, выполненные в виде параллельных дуг, соединены между собой в средней части жесткой связью, и устанавливаются между рядами высаженных растений, в качестве упругих опор для растений с длинным, вьющимся стеблем. Как правило, в тепличном растениеводстве для выращивания растений с длинным, вьющимся стеблем используют, вертикальные шпалеры, состоящие из прочных, упругих, вертикально натянутых шпагатов, размещенных в один, два ряда или V-образно. Недостатком выращивания растений на вертикальных шпалерах является неравномерное распределение освещенности вдоль стебля растения. При оптимизации световых условий в защищенном грунте важно обеспечить равномерную освещенность всего растения, а направление естественного изучения по возможности должно совпадать с направлением искусственного излучения облучателей. Более равномерному облучению соответствует больший урожай при равном среднем количестве облучения. При использовании полезной модели расположение растения с длинным стеблем относительно грунта почти горизонтально, что обеспечивает более равномерную освещенность всего растения, а значит, появляется возможность получать больший урожай.

Полезная модель может быть использована в сельском хозяйстве, в области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и выращивания растений, имеющих длинный, вьющийся стебель.

Сущность полезной модели: шпалеры, выполненные в виде параллельных дуг и соединенные между собой в средней части жесткой связью, устанавливаются между рядами высаженных растений, в качестве упругих опор для растений с длинным, вьющимся стеблем.

Наибольшее распространение в тепличном растениеводстве для выращивания растений с длинным, вьющимся стеблем получили прямые, вертикальные шпалеры, состоящие из прочных, упругих, вертикально натянутых шпагатов, размещенных в один, два ряда или V-образно. Недостатком выращивания растений на таких вертикальных шпалерах является неравномерное распределение освещенности вдоль стебля растения. Для устранения этого недостатка иногда применяют дополнительное облучение растений вдоль всего стебля. При существующих типах облучателей источники излучения располагают между рядами вертикально выращиваемых растений, чтобы повысить равномерность освещенности всего растения. Однако несовершенство данного способа заключается в неодинаковом распределении искусственной и естественной освещенности по листьям различных ярусов.

При оптимизации световых условий в защищенном грунте важно обеспечить равномерное облучение всего растения, а направление естественного изучения по возможности должно совпадать с направлением искусственного излучения облучателей. Более равномерному облучению соответствует больший урожай при равном среднем количестве облучения.

Технической задачей полезной модели является создание шпалер для тепличного растениеводства, которые позволят расположить на них

растение таким образом, чтобы равномерность естественного и искусственного облучения всего растения повысилась.

Поставленная задача полезной модели решается тем, что шпалеры, представляют собой упругие опоры в виде параллельных дуг (фиг.1, 2). Согласно полезной модели шпалеры 1 располагают между рядами высаженных растений 2 и соединяют между собой в средней части дуг жесткой связью 3 в плоскости перпендикулярной плоскости дуги. На фиг.1, 2 показано расположение растущего растения 4 на шпалере.

Как правило, в теплицах растения с длинным стеблем на шпалерах располагают вертикально. При использовании полезной модели расположение растения с длинным стеблем относительно грунта почти горизонтально, что обеспечивает более равномерную естественную и искусственную освещенность всего растения, а значит, появиться возможность получать больший урожай. При реализации полезной модели может быть снижена трудоемкость выращивания растений с длинным стеблем на шпалере за счет сбора урожая снизу, более удобного расположения растения для его формирования и закрепления на шпалере.

Шпалеры для тепличного растениеводства, представляющие собой упругие опоры для растений с длинным, вьющимся стеблем, отличающиеся тем, что упругие опоры выполнены в виде параллельных дуг, расположены между рядами высаженных растений и соединены между собой в средней части жесткой связью в плоскости перпендикулярной плоскости дуг.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является возможность накопить и охладить до +4°С молоко вечерней дойки, а также дополнить его утренней дойкой до номинального объема и отпастеризовать с охлаждением до +4°С суточный удой в утреннюю смену, в одном резервуаре для продажи в розлив или в упаковку, т

Полезная модель относится к виноградарству и предназначена для поддержки виноградных кустов и лоз, культивируемых в промышленных условиях
Наверх