Кол для виноградных лоз

 

Полезная модель относится к области разведения винограда, а именно, к опорам, кольям, подпоркам для закрепления виноградных лоз. Цель полезной модели - снижение расхода дорогостоящих материалов, повышение срока службы изделия. Указанная цель достигается тем, что для изготовления кола используют песчано-полимерную смесь и не используют металлическую арматуру. Сущность полезной модели заключается в том, что кол выполнен в виде балки, заостренной к основанию за счет скоса боковых стенок сверху вниз под углом 15-30 градусов, а на каждой боковой стенке балки на расстоянии 150-200 мм от верхней кромки, одно над другим, с промежутком 500-1000 мм между ними, размещены по два отверстия диаметром 15-20 мм, которые соосны с подобными отверстиями, расположенными на другой боковой стенке балки, а балка выполнена из смеси, %: минеральная составляющая 55-85, полимерная составляющая 40-10, краситель 2-3, присадка-УФ светофильтр 3-2, при этом в качестве полимерной составляющей используют пластик низкого или высокого давления, а в качестве минеральной составляющей используют песок любого качества, например, речной. Полезная модель кола для виноградных лоз позволяет обеспечить установку кола за счет заостренного конца, стабилизировать натяжение проволоки за счет двух точек опоры в отверстиях, создать дополнительную вертикальную опору для лозы, а применение песчано-полимерной смеси -исключить использование стальной арматуры.

Полезная модель относится к области разведения винограда, а именно, к опорам, кольям, подпоркам для закрепления виноградных лоз.

Известны деревянные колья для винограда из древесины. (И.Н.Сидоров. Силикальцит - местный строительный материал. - Ростов - на Дону: Ростовское книжное издательство., 1959. - С.48), представляющие собой столбики длиной 225-250 см, причем до 50 см находится в земле, диаметром 10-16 см. При установке, например, 500-600 кольев на гектар расходуется 10-18 м. куб древесины. Следует учесть, что деревянные колья служат 3-4 года, а затем их нужно заменять. При плантациях винограда в сотни тысяч гектаров расход древесины очень велик.

Известны колья для виноградных лоз, изготовленные из железобетона (И.Н.Сидоров. Силикальцит - местный строительный материал. - Ростов - на Дону: Ростовское книжное издательство., 1959. - С.49), состоящие из стальной арматуры и бетона, изготовленного из портландцемента.

Недостатком таких кольев является высокий расход стальной арматуры и цемента. На изготовление одного железобетонного кола требуется, в среднем, 6 кг. цемента и 2,5 кг стали. При установке 600 кольев на гектар расходуется 3,6 т цемента и 1,5 т. стали. Кроме того, бетонные столбы обладают относительно большой массой, поэтому возникают трудности при их транспортировке и установке, а при обработке виноградников машинами, например, культиваторами, от толчка на бетонных столбах появляются трещины.

Сочетание высоких капитальных затрат с затратами на ремонт и частыми заменами столбов делают железобетонные колья нерентабельными.

Известен силикальцитный кол для виноградных лоз (И.Н.Сидоров. Силикальцит - местный строительный материал. - Ростов - на Дону: Ростовское книжное издательство., 1959. - С.52, - Рис.15) - прототип,

включающий металлический каркас, залитый силикальцитной массой, состоящей из 25% извести с содержанием кальция в ней не менее 65%, и 75% кварцевого песка. Форма кола из силикальцита может быть круглой, прямоугольной, кольцевой, однотавровой, двутавровой.

Недостатком таких кольев является их невысокая прочность из-за недостаточно высокой тонина помола известково-песчаной смеси, использование дефицитной высокомарочной извести, а расход стальной арматуры на один кол составляет 2,7 кг.

Цель полезной модели - снижение расхода дорогостоящих материалов, повышение срока службы изделия.

Указанная цель достигается тем, что для изготовления кола используют песчано-полимерную смесь и не используют металлическую арматуру.

Сущность полезной модели заключается в том, что кол выполнен в виде балки, заостренной к основанию за счет скоса боковых стенок сверху вниз под углом 15-30 градусов, а на каждой боковой стенке балки на расстоянии 150-200 мм от верхней кромки, одно над другим, с промежутком 500-1000 мм между ними, размещены по два отверстия диаметром 15-20 мм, которые соосны с подобными отверстиями, расположенными на другой боковой стенке балки, а балка выполнена из смеси, %: минеральная составляющая 55-85, полимерная составляющая 40-10, краситель 2-3, присадка-УФ светофильтр 3-2, при этом в качестве полимерной составляющей используют пластик низкого или высокого давления, а в качестве минеральной составляющей используют песок любого качества.

На фигуре представлена схема кола для виноградных лоз, включающего балку 1 с боковыми стенками 2, на которых размещены отверстия 3 диаметром 15-20 мм, боковые стенки 2 имеют скос 4, направленный сверху вниз к основанию кола под углом 15-30 градусов.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

Заостренным концом 4 балку 1 погружают в землю, а через соосные отверстия 3 на боковых стенках 2 продевают проволоку, которая соединяет набор кольев в шпалерную конструкцию.

Заостренный конец кола облегчает установку кольев в почву, а прохождение проволоки через два соосных отверстия на боковых стенках балки создает дополнительную точку опоры проволоки и стабилизирует ее натяжение. Два ряда проволоки, размещенных на расстоянии 500-1000 мм друг над другом, создают дополнительную вертикальную опору для виноградных лоз.

Использование для изготовления предлагаемого кола полимерной составляющей, а именно, пластика низкого или высокого давления давления, делает песчано-полимерную смесь прочной, трещиностойкой, устойчивой к теплосменам. Использование красителей позволяет изготовить колья в любой цветовой гамме, а использование присадки-УФ светофильтра позволяет защитить полимерную составляющую от ультрафиолетового излучения, использование в качестве минеральной составляющей песка любого качества, например, речного, позволяет снизить стоимость виноградного кола.

Таким образом, предлагаемая полезная модель кола для виноградных лоз позволяет облегчить установку кола за счет заостренного конца, стабилизировать натяжение проволоки за счет двух точек опоры в отверстиях, создать дополнительную вертикальную опору для лозы, а применение песчано-полимерной смеси - исключить использование стальной арматуры. Кроме того, возможно использование в качестве пластика низкого давления переработанных пластиковых бутылок, что представляет собой эффективный способ утилизации огромного количества пластиковых отходов.

1. Кол для виноградных лоз, имеющий поперечное сечение либо круглой, либо прямоугольной, либо однотавровой, либо двутавровой формы и состоящий из металлической арматуры, залитой силикальцитом, отличающийся тем, что кол выполнен в виде балки, заостренной к основанию за счет скоса боковых стенок сверху вниз под углом 15-30°, а на каждой боковой стенке балки на расстоянии 150-200 мм от верхней кромки, одно над другим, с промежутком 500-1000 мм между ними, размещены по два отверстия диаметром 15-20 мм, которые соосны с подобными отверстиями, расположенными на другой боковой стенке балки, а балка выполнена из смеси, %: минеральная составляющая 55-85, полимерная составляющая 40-10, краситель 2-3, присадка-УФ светофильтр 3-2.

2. Кол для виноградных лоз по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерной составляющей используют пластик низкого или высокого давления.

3. Кол для виноградных лоз по п.1, отличающийся тем, что в качестве минеральной составляющей используют песок любого качества, например, речной.



 

Наверх