Рабочий орган почвообрабатывающего посевного агрегата

 

Рабочий орган почвообрабатывающего посевного агрегата относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам сельскохозяйственных почвообрабатывающих машин и может устанавливаться в посевных и почвообрабатывающих комплексах. Рабочий орган почвообрабатывающего посевного агрегата содержит стрельчатую лапу-сошник, дугообразную стойку, кожух с семяпроводом, копирующее колесо, рычажный узел с регулировочным болтом глубины заделки семян, прикатывающее колесо, отражатель семян с защитной пластиной, параллелограммную подвеску, нажимную пружину с направляющим штоком и регулировочной гайкой натяжения нажимной пружины. Стрельчатая лапа имеет паз для размещения дугообразной стойки и семяпровода, и снабжена вертикальным усиливающим прутком, к которому, прикреплена режущая пластина. Ширина дугообразной стойки в месте соединения со стрельчатой лапой составляет 25-30 мм. Использование предлагаемого рабочего органа почвообрабатывающего посевного агрегата расширяет его функциональные возможности и позволяет выполнять полную предпосевную обработку почвы за один проход с одновременным полосовым посевом, за счет совмещения стрельчатой лапы с сошником, а также обеспечивает сохранение влажности нижнего слоя почвы, улучшение контакта семян с влажной почвой, уменьшение водной и ветровой эрозии, создание благоприятных условий для почвенной фауны при ее обработке, что обеспечивает повышение урожайности зерновых культур, за счет применения режущей пластины и зауженной дугообразной стойки шириной 25-30 мм, в месте соединения ее со стрельчатой лапой.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам сельскохозяйственных почвообрабатывающих машин, и может устанавливаться в почвообрабатывающих, посевных комплексах как российского, так и зарубежного производства.

Известен рабочий орган почвообрабатывающе-посевного агрегата (патент РФ 2204891, МПК A01B 49/06, опубликовано 27.05.2003 г.), содержащий сошники, выполненные в виде стрельчатой лапы, снабженной отвалами и выравнивателями, и присоединенными к раме посредством параллелограммного механизма с пружиной, цилиндрические прикатывающие катки с шарнирной тягой, семяпроводы.

Данный рабочий орган не позволяет в достаточной степени равномерно распределять семена по площади, глубине заделки, а также не обеспечивает выровненную поверхность поля после посева, так как регулировать и поддерживать пружинами необходимую глубину заделки семян очень сложно. При движении по неровной поверхности стрельчатая лапа-сошник с увеличением толщины обрабатываемого слоя почвы стремится к самозаглублению, а отвалы и выравниватели при этом создают дополнительное тяговое сопротивление.

Известен рабочий орган почвообрабатывающей посевной машины (патент РФ 103695, МПК A01B 49/00, опубликовано 27.04.2011 г.), содержащий семяпроводы, сошники, выполненные в виде стрельчатой лапы с рассеивателем зернового потока в подлаповом пространстве и прикрепленные к раме посредством параллелограммной подвески с пружиной, и имеющие в задней части опорные катки, выполненные с возможностью регулирования их по высоте. К раме посредством шарнирной тяги прикреплены опорно-прикатывающие катки.

Недостатком данного рабочего органа почвообрабатывающей посевной машины является то, что стрельчатая лапа имеет ширину стойки 50-80 мм на уровне крепления стойки к лапе в зоне взаимодействия с почвой. При обработке стойка разрывает почву, вытаскивает нижний слой и перемешивает нижний, влажный слой почвы с верхним слоем, тем самым высушивает обрабатываемую почву, что снижает урожайность посеянных зерновых культур.

Рабочий орган современного почвообрабатывающего посевного комплекса должен за один проход обеспечивать влагосбережение, противоэрозионную защиту, обработку почвы и посев, и отвечать следующим основным требованиям:

- обеспечение заданной глубины обработки почвы;

- сохранение стерни и мульчи на поверхности почвы;

- 100 процентное подрезание сорняков;

- соответствие структуры и плотности почвы агротехническим требованиям;

- минимальный вынос влаги на поверхность почвы (не более 2-х процентов);

- обеспечение ровного ложа и соответствующей глубины заделки семян.

Данным требованиям частично отвечает рабочий орган почвообрабатывающего посевного комплекса (патент РФ 135875, МПК A01B 39/02, опубликовано 27.12.2013 г.), выполненный в виде энерговлагосберегающей стрельчатой лапы с крыльями, снабженной крепежным выступом, расположенным под углом =30-60° к горизонту, к которому спереди через усиливающий элемент, выполненный в виде металлического прута, прикреплена режущая пластина, а сзади прикреплена дугообразная стойка из металлического профиля, имеющая ширину в месте соединения со стрельчатой лапой 15-25 мм.

Основным недостатком данного рабочего органа является то, что он выполняет только операции по обработке почвы, не обеспечивая посева зерновых культур.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей рабочего органа почвообрабатывающего посевного агрегата, обеспечивающего повышение урожайности зерновых культур.

Техническим результатом является сохранение влажности нижнего слоя почвы, улучшение контакта семян с влажной почвой, уменьшение водной и ветровой эрозии, создание благоприятных условий для почвенной фауны при ее обработке.

Технический результат достигается рабочим органом почвообрабатывающего посевного агрегата, содержащим сошник, выполненный в виде стрельчатой лапы, к дугообразной стойке которой посредством струбцины прикреплен кожух с семяпроводом, опирающийся спереди на копирующее колесо, закрепленное в первой вилке, оборудованной рычажным узлом с регулировочным болтом глубины заделки семян, а сзади - на прикатывающее колесо, закрепленное во второй вилке, оборудованной пружиной усилия прикатки, отражатель семян, закрепленный снизу стрельчатой лапы и снабженный защитной пластиной, раму с кронштейном, к которому с одной стороны посредством параллелограммной подвески прикреплена дугообразная стойка, а с другой стороны кронштейна установлена нажимная пружина, внутри которой с возможностью свободного перемещения размещен направляющий шток, соединенный через регулировочную гайку натяжения нажимной пружины с кожухом.

Согласно полезной модели стрельчатая лапа имеет паз для размещения дугообразной стойки и семяпровода, и снабжена вертикальным усиливающим прутком, к которому, перпендикулярно верхней поверхности лапы, спереди прикреплена режущая пластина.

Согласно полезной модели ширина дугообразной стойки в месте соединения со стрельчатой лапой составляет 25-30 мм.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид комбинированного рабочего органа почвообрабатывающего посевного агрегата, на фиг.2 показан вид сверху на стрельчатую лапу.

Рабочий орган почвообрабатывающего посевного агрегата (фиг. 1) содержит сошник 1, выполненный в виде стрельчатой лапы 2, к дугообразной стойке 3 которой посредством струбцины 4 прикреплен кожух 5 с семяпроводом 6, опирающийся спереди на копирующее колесо 7, закрепленное в первой вилке 8, оборудованной рычажным узлом 9 с регулировочным болтом 10 глубины заделки семян, а сзади - на прикатывающее колесо 11, закрепленное во второй вилке 12, оборудованной пружиной 13 усилия прикатки, отражатель семян 14, закрепленный снизу стрельчатой лапы 2 и снабженный защитной пластиной 15, раму 16 с кронштейном 17, к которому с одной стороны посредством параллелограммной подвески 18 прикреплена дугообразная стойка 3, а с другой стороны кронштейна 17 установлена нажимная пружина 19, внутри которой с возможностью свободного перемещения размещен направляющий шток 20, соединенный через регулировочную гайку 21 натяжения нажимной пружины с кожухом 5. Стрельчатая лапа 2 (фиг. 2), имеет паз 22 для размещения дугообразной стойки 3 и семяпровода 6, и снабжена вертикальным усиливающим прутком 23, к которому, перпендикулярно верхней поверхности лапы, спереди прикреплена режущая пластина 24. Ширина дугообразной стойки 3 в месте соединения со стрельчатой лапой 2 составляет 25-30 мм.

В составе почвообрабатывающего посевного агрегата в зависимости от комплектации может устанавливаться 4-10 рабочих органов.

Рабочий орган почвообрабатывающего посевного агрегата работает следующим образом. Перед началом работы необходимо отрегулировать глубину заделки семян за счет изменения расстояния в вертикальной плоскости между нижней поверхностью стрельчатой лапы 2 сошника и копирующим колесом 7, при помощи болта 10 на рычажном узле 9. При движении почвообрабатывающего посевного агрегата стрельчатая лапа 2 сошника 1 за счет параллелограммной подвески 18 и нажимной пружины 19, оборудованной регулировочной гайкой 21, заглубляется в почву, а копирующее колесо 7 шириной 20 см удерживает стрельчатую лапу сошника от самозаглубления. На установленной глубине (оптимально 4-8 см) стрельчатая лапа рыхлит почву и подрезает сорняки. Почва, подрезанная стрельчатой лапой 1 и режущей пластиной 24, проходит по гладкой верхней поверхности стрельчатой лапы и засыпает семена в уплотненном подлаповом пространстве. Семена поступают вместе с удобрениями из бункера (на чертеже не обозначено) через семяпровод 6. Ширина дугообразной стойки в месте соединения со стрельчатой лапой составляет 25-30 мм и не вытаскивает влажный слой наверх. Отражатель семян 14, вмонтированный снизу стрельчатой лапы 2 сошника 1 под углом 45 градусов по всей ширине, составляющей 35 см обеспечивает свободное попадание семян на почву, способствует равномерному распределению семян и удобрений по всей ширине подлапового пространства. Отсутствие зазора между лапой и высевающим устройством обеспечивает свободное попадание семян на почву. Защитная пластина 15, исключает попадание почвы на семяпровод 6 и отражатель семян 14. Совместная работа параллелограммной подвески 18, копирующего колеса 7 и нажимной пружины 19 позволяют сошнику двигаться вертикально в диапазоне 0-20 мм и, при этом нижняя поверхность стрельчатой лапы постоянно находится параллельно поверхности обрабатываемой почвы, копируя ее рельеф и обеспечивая тем самым равномерный посев на ширину 35 см с поддержанием равномерной, заданной глубины заделки семян 4-8 см. Прикатывающее колесо 11, установленное сзади сошника, совместно с пружиной 13 усилия прикатки выравнивает и уплотняет почву, улучшает контакт семян с влажной почвой, уменьшает испарение почвенной влаги и вероятность возникновения ветровой эрозии. Уплотненная и выровненная поверхность засеянного поля одинаково прогревается и обеспечивает появление дружных всходов.

Рабочий орган почвообрабатывающего посевного агрегата испытывался осенью 2013 и весной 2014 г в составе почвообрабатывающей посевной машины Обь 4.3 Т, в СПК «Заря» Калтасинского района Республики Башкортостан и показал хороший результат.

Таким образом применение рабочего органа почвообрабатывающего посевного агрегата расширяет его функциональные возможности и позволяет выполнять полную предпосевную обработку почвы за один проход с одновременным полосовым посевом.

1. Рабочий орган почвообрабатывающего посевного агрегата, содержащий сошник, выполненный в виде стрельчатой лапы, к дугообразной стойке которой посредством струбцины прикреплен кожух с семяпроводом, опирающийся спереди на копирующее колесо, закрепленное в первой вилке, оборудованной рычажным узлом с регулировочным болтом глубины заделки семян, а сзади - на прикатывающее колесо, закрепленное во второй вилке, оборудованной пружиной усилия прикатки, отражатель семян, закрепленный снизу стрельчатой лапы и снабженный защитной пластиной, раму с кронштейном, к которому с одной стороны посредством параллелограммной подвески прикреплена дугообразная стойка, а с другой стороны кронштейна установлена нажимная пружина, внутри которой с возможностью свободного перемещения размещен направляющий шток, соединенный через регулировочную гайку натяжения нажимной пружины с кожухом.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что стрельчатая лапа имеет паз для размещения дугообразной стойки и семяпровода, и снабжена вертикальным усиливающим прутком, к которому, перпендикулярно верхней поверхности лапы, спереди прикреплена режущая пластина.

3. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что ширина дугообразной стойки в месте соединения со стрельчатой лапой составляет 25-30 мм.

РИСУНКИ



 

Наверх