Диагностический катетер khair

 

Полезная модель диагностического катетера Khair относится к катетерам для проведения ангиографического исследования и может быть использована для проведения рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения у пациентов с миомой матки или маточным кровотечением. Задачей полезной модели является обеспечение и облегчение селективной катетеризации и эмболизации маточных артерий доступом через лучевую артерию. Поставленная задача решается путем использования особенной формы и длины диагностического катетера, отличающегося от аналогов тем, что его длина составляет 150 см, а дистальный кончик катетера представлен двумя изгибами: первый - имеет угол 43-47° на расстояние 1 см от дистального конца катетера, второй - имеет угол 8-12° на расстояние 6 см от дистального конца катетера. Предлагаемая конструкция катетера Khair позволяет выполнять селективное контрастирование и эмболизацию маточных артерий доступом через лучевую артерию, снизить частоту осложнений со стороны сосудистого доступа и себестоимость вмешательства, сократить длительность процедуры и, тем самым, уменьшить лучевую нагрузку на пациента и операционную бригаду.

Полезная модель относится к катетерам для проведения ангиографического исследования и может быть использована для проведения рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения пациентов с миомой матки или маточным кровотечением.

В настоящее время существует несколько ангиографических катетеров, с помощью которых возможно выполнение селективной катетеризации и эмболизации маточных артерий.

Катетер Cobra или его аналог разработан для катетеризации периферических артерий. Катетер имеет диаметр 4-5 Fr (1,33-1,67 мм) и длину от 65 до 100 см. С помощью данного катетера возможно выполнение селективной ангиографии и эмболизации маточных артерий доступом через бедренную артерию [Golzarian J., Sun S., Sharafuddin M.J. Vascular Embolotherapy: A Comprehensive Approach, Volume 1: General Principles, Chest, Abdomen, and Great Vessels. Springer, 2006.; Kandarpa K., Aruny J.E. Handbook of Interventional Radiologic Procedures. Lippincott Williams & Wilkins, 3rd edition, 2002.].

Основными недостатками использования данного катетера являются: образование перегиба катетера при формировании петли Валтмана и плохая управляемость катетером. Кроме того, катетеризация маточных артерий с помощью данного катетера может осуществляться только через бедренный доступ. Все это ведет к увеличению длительности и себестоимости процедуры, а также лучевой нагрузки на пациента и частоты осложнений со стороны сосудистого доступа.

Катетер Roberts Uterine Curve или его аналог разработан специально для катетеризации маточных артерий. Его особенностью является характерная форма, облегчающая формирование петли Валтмана в брюшном отделе аорты, которая необходима для облегчения селективной катетеризации маточных артерий. Диаметр катетера составляет 5 Fr, однако его дистальная часть имеет диаметр 4 Fr и представлена мягким атравматичным кончиком. Данный катетер предназначен для выполнения селективной ангиографии и эмболизации маточных артерий доступом через бедренную артерию и имеет длину от 65 до 90 см [Golzarian J., Sun S., Sharafuddin M.J. Vascular Embolotherapy: A Comprehensive Approach, Volume 1: General Principles, Chest, Abdomen, and Great Vessels. Springer, 2006.; Interventional Radiology: A Survival Guide. Kessel D., Robertson I. Churchill Livingstone, 3rd edition, 2011.].

Основным недостатком данного катетера является необходимость использования бедренного доступа для катетеризации маточных артерий, что ведет к увеличению длительности процедуры, лучевой нагрузки на пациента и частоты осложнений со стороны сосудистого доступа.

Задачей полезной модели является обеспечение и облегчение селективной катетеризации и эмболизации маточных артерий доступом через лучевую артерию.

Поставленная задача решается путем использования особенной формы и длины диагностического катетера, отличающегося от аналогов тем, что его длина составляет 150 см, а дистальный кончик катетера представлен двумя изгибами: первый - имеет угол 43-47° на расстояние 1 см от дистального конца катетера, второй - имеет угол 8-12° на расстояние 6 см от дистального конца катетера.

Предлагаемый катетер Khair имеет длину 150 см и диаметр 5 Fr. Дистальная часть катетера Khair представлена мягким атравматичным кончиком и имеет диаметр 4 Fr. Внутренний диаметр катетера Khair составляет 0,046 дюйма (1,17 мм), диаметр кончика катетера Khair - 0,042 дюйма (1,07 мм). Дистальная часть катетера Khair имеет гидрофильное покрытие длиной 25 см. Проведение катетера Khair по кровеносным сосудам осуществляется по стандартному диагностическому проводнику диаметром 0,035 дюйма (0,89 мм).

На фигуре представлена форма дистального кончика катетера Khair. Он имеет два изгиба: первый - начинается на расстояние 1 см от дистального конца катетера Khair и отходит под углом 43-47° к плоскости проксимальной части катетера Khair, второй - начинается на расстоянии 6 см от дистального конца катетера и отходит под углом 8-12° к плоскости проксимальной части катетера Khair.

Селективную катетеризацию и эмболизацию маточных артерий с помощью диагностического катетера Khair осуществляют следующим образом.

Выполняют пункцию лучевой артерии и устанавливают интродьюсер диаметром 5 Fr. Катетер Khair по стандартному диагностическому проводнику диаметром 0,035 дюйма (0,89 мм) устанавливают на уровне бифуркации брюшного отдела аорты. Кончик диагностического катетера Khair ротируют в правую сторону и последовательно катетеризирую правую общую и внутреннюю подвздошную артерию. Далее выполняют ангиографию правой внутренней подвздошной артерии и определяют уровень отхождения правой маточной артерии, после чего, катетер Khair продвигают до ее устья, выполняют ее селективную ангиографию и эмболизацию.

Следующим этапом диагностический катетер Khair оттягивают до уровня бифуркации брюшного отдела аорты. Кончик диагностического катетера Khair ротируют в левую сторону и последовательно катетеризируют левую общую и внутреннюю подвздошную артерию. Далее выполняют ангиографию левой внутренней подвздошной артерии и определяют уровень отхождения левой маточной артерии. Дальнейший ход процедуры аналогичен эмболизации правой маточной артерии. После завершения эмболизации левой маточной артерии диагностический катетер удаляют.

Таким образом, данный катетер позволяет осуществлять селективную катетеризацию и эмболизацию маточных артерий доступом через лучевую артерию. Это ведет к уменьшению длительности процедуры, лучевой нагрузки на пациента и частоты осложнений со стороны сосудистого доступа. Наличие двух изгибов дистального кончика катетера облегчает катетеризацию подвздошных и маточных артерий, что также способствует уменьшению длительности процедуры, лучевой нагрузки на пациента и себестоимости вмешательства.

Диагностический катетер для проведения рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения пациентов с миомой матки или маточным кровотечением, включающий эластичную трубку, отличающийся тем, что длина трубки составляет 150 см, при этом катетер имеет два изгиба к плоскости проксимальной части катетера, первый - под углом 43-47° на расстоянии 1 см от дистального конца катетера, второй изгиб под углом 8-12° на расстоянии 6 см от дистального конца катетера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Кукла // 22754
Наверх