Антимоскитная дверь

 

Полезная модель относится к области производства защитных средств от проникновения всех видов летающих насекомых и пуха и может использоваться для установки в любые проемы входных, балконных дверей, лоджий и т.п. в жилых и производственных помещениях. Технический результат - повышение потребительских свойств антимоскитной двери за счет открывания ее по ходу движения на любой угол и плавного возвращения в положение «закрыто», упрощение установки антимоскитной сетки. Технический результат достигается тем, что каркас состоит из вертикальных и горизонтальных труб, скрепленных соединителями, одна из вертикальных труб закреплена в проеме неподвижно держателями труб, петли представляют собой спиральные пружины, закрепленные одним концом на горизонтальных трубах, другим на соединителями с неподвижной вертикальной трубой, а сетчатый экран выполнен в виде двухслойной москитной сетки размером не меньше защищаемого проема, и которая крепится на горизонтальных трубах поверх каркаса. 1 ил.

Полезная модель относится к области производства защитных средств от проникновения всех видов летающих насекомых и пуха и может использоваться для установки в любые проемы входных, балконных дверей, лоджий и т.п. в жилых и производственных помещениях.

Известна москитная сетка (Патент РФ на полезную модель 126044 от 20.03.2013), состоящая из сеточной вставки, помещенной в рамную основу с возможностью фиксации к любому проему за счет крепления рамы с помощью магнита.

Недостатком данной системы является то, что для крепления рамы к проему необходимо рамную основу выполнить из намагниченного материала и такая сетка крепится стационарно, что для дверного проема является неудобным.

Наиболее близким решением того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков, т.е. прототипом является Антимоскитная дверь (www.wikipro.ru, статья - Игнатов И.), содержащая дверное «полотно», состоящее из каркаса, петель, ручек и сетки.

Недостатком известной антимоскитной двери является то, что она крепится к дверному проему на обычных дверных петлях и открывается только в одну сторону - от «себя» и на «себя» в зависимости от того, куда она устанавливается - на входную или балконную дверь. Фиксируют дверь в закрытом состоянии специальными защелками. Для открывания и закрывания необходимы ручки с обеих сторон полотна, а также то, что сетку нужно жестко закреплять на четырех сторонах каркаса.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании антимоскитной двери, легкой, удобной, обеспечивающей защиту от насекомых, с использованием стандартного крепления в любом дверном проеме, как к косяку, так и к потолку и полу, и выход из помещения и вход в него максимально свободным, с возвращением в исходное положение закрытых дверей без дополнительных фиксаторов.

Технический результат - повышение потребительских свойств антимоскитной двери за счет открывания ее по ходу движения на любой угол и плавного возвращения в положение «закрыто», упрощение установки антимоскитной сетки.

Технический результат достигается тем, что в известной конструкции антимоскитной двери состоящей из каркаса, выполненного из легкого материала, сетчатого экрана и петель, особенность заключается в том, что каркас состоит из вертикальных и горизонтальных труб, скрепленных соединителями, одна из вертикальных труб закреплена в проеме неподвижно держателями труб, петли представляют собой спиральные пружины, закрепленные одним концом на горизонтальных трубах, другим - на соединителях с неподвижной вертикальной трубой, а сетчатый экран выполнен в виде двухслойной москитной сетки размером не меньше защищаемого проема, и которая крепится на горизонтальных трубах поверх каркаса.

Спиральные пружины, соединяющие горизонтальные трубы каркаса антимоскитной двери с неподвижной вертикальной трубой, позволяют двери беспрепятственно открываться по ходу движения и возвращаться в состояние закрытой двери. Двухслойная москитная сетка закрепляется таким образом на горизонтальных трубах, что каркас остается внутри экрана, тем самым улучшается защита от проникновения насекомых, ее легко крепить и воплощать любые дизайнерские решения и заменять в случае необходимости. Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг. 1 изображен общий вид Антимоскитной двери.

Антимоскитная дверь состоит из каркаса, состоящего из двух горизонтальных труб (поз. 1), неподвижно закрепленной вертикальной трубы (поз. 2), вертикальной трубы (поз. 3), двух пружин (поз. 4), четырех соединителей труб (поз. 5), двух держателей верикальной трубы (поз. 6), москитной сетки (поз. 7).

Каркас антимоскитной двери собирается следующим образом: горизонтальные трубы 1 одним концом крепятся к вертикальной трубе 3 соединителями 5, в другой конец каждой вставляется пружина 4, которая закрепляется на соединителях труб 5 с неподвижной вертикальной трубой 2, неподвижность которой придают держатели 6, установленные в проеме, в двухслойной москитной сетке 7, с размером не меньше защищаемого проема, прошивают кулиску и вдевают горизонтальные трубы. При выходе из или входе в помещение, дверь без особого усилия открывается поворотом от «себя» за счет растяжения двух пружин 4, вертикальная труба 2 остается неподвижной, затем пружина сжимается и возвращает дверь в закрытое положение надежно защищая от летающих насекомых.

Предложенная модель легка в сборке и демонтаже, используются доступные комплектующие и удобна в применении. Для удобства вертикальные трубы могут быть разделены на 2 части и соединяться внутренним соединителем.

Антимоскитная дверь, состоящая из каркаса, выполненного из легкого материала, сетчатого экрана и петель, отличающаяся тем, что каркас состоит из вертикальных и горизонтальных труб, скрепленных соединителями, одна из вертикальных труб закреплена в проеме неподвижно держателями труб, петли представляют собой спиральные пружины, закрепленные одним концом на горизонтальных трубах, другим - на соединителях с неподвижной вертикальной трубой, а сетчатый экран выполнен в виде двухслойной москитной сетки размером не меньше защищаемого проема, которая крепится на горизонтальных трубах поверх каркаса.



 

Наверх