Крышка контейнера

 

Крышка контейнера согласно настоящей полезной модели включает нижнюю крышку, соединенную с контейнером и содержащую отверстие, сообщающееся с внутренней частью контейнера, и верхнюю крышку, соединенную с нижней крышкой для того, чтобы закрывать отверстие. Кроме того, верхняя крышка включает заглушку, закрывающую отверстие, ободок, который проходит вокруг заглушки и частично соединен с заглушкой, соединительную часть, соединяющую ободок и заглушку, и ручку, соединенную с ободком и имеющую круглую форму, которая изгибается наружу от центра заглушки в горизонтальной проекции.

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель относится к крышке контейнера, и более конкретно - к крышке контейнера, которую пользователь может легко открывать и закрывать и которая имеет простую конструкцию для выгрузки содержимого, хранящегося в контейнере.

Уровень техники

Крышка контейнера соединяется с разгрузочным отверстием контейнера для герметичного закрытия материалов, хранящихся в контейнере, когда крышка контейнера закрыта. При этом, когда крышка контейнера открыта, пользователь может вынимать материалы из контейнера через отверстие, предусмотренное в крышке контейнера.

В настоящее время для контейнеров, имеющих относительно большой объем, используется двойная конструкция крышки, В этом случае крышка контейнера может включать нижнюю крышку, имеющую отверстие, совмещенное с разгрузочным отверстием контейнера и позволяющее выгружать материалы из контейнера, и верхнюю крышку, соединяемую с нижней крышкой для закрытия отверстия. Такая конструкция крышки контейнера заставляет пользователя часто соединять нижнюю крышку и верхнюю крышку или отделять их друг от друга, чтобы выгружать материалы из контейнера. Поэтому существует потребность в крышке контейнера, которая является простой в обращении для пользователя.

Раскрытие полезной модели

Один аспект настоящей полезной модели обеспечивает крышку контейнера, которую пользователь может легко открывать и закрывать и которая имеет простую конструкцию для выгрузки содержимого, хранящегося в контейнере.

Согласно одному аспекту настоящей полезной модели обеспечена крышка контейнера, включающая нижнюю крышку и верхнюю крышку. Нижняя крышка соединяется с контейнером и включает отверстие, сообщающееся с внутренней частью контейнера, а верхняя крышка соединяется с нижней крышкой и закрывает указанное отверстие.

Кроме того, верхняя крышка включает заглушку, ободок и ручку. Заглушка закрывает отверстие, а ободок проходит вокруг заглушки и частично соединен с заглушкой. Соединительная часть соединяет ободок и заглушку, при этом ручка соединена с ободком и имеет круглую форму, которая изогнута наружу от центра заглушки в горизонтальной проекции.

Кроме того, нижняя крышка включает разрезную часть, в которой предусмотрено отверстие, вторую соединительную часть, окружающую разрезную часть и соединенную с первой соединительной частью, уплотнительную часть, соединенную с разгрузочным отверстием контейнера и обеспечивающую пространство, в которое вставляется первая соединительная часть, и вспомогательную уплотнительную часть, обращенную к уплотнительной части с разгрузочным отверстием контейнера, которое расположено между ними.

Согласно другому варианту осуществления настоящей полезной модели вспомогательная уплотнительная часть включает отверстия, образованные путем частичного удаления вспомогательной уплотнительной части.

Согласно настоящей полезной модели в верхней крышке предусмотрена ручка, что делает удобным для пользователя соединение верхней крышки с нижней крышкой или отделение верхней крышки от нижней крышки. При этом ширина открытой части отверстия нижней крышки уменьшается в направлении одной стороны, что минимизирует содержание материалов, остающихся в контейнере, при выгрузке материалов из контейнера.

Кроме того, поскольку во вспомогательной уплотнительной части нижней крышки выполнены отверстия, содержимое контейнера плавно перемещается через нижнюю крышку, благодаря этим отверстиям, когда контейнер переворачивают вверх дном, чтобы выгрузить содержимое, что, таким образом, способствует выгрузке содержимого из контейнера.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - вид в перспективе крышки контейнера, соединенной с контейнером,

согласно одному варианту осуществления настоящей полезной модели.

Фиг.2 - вид сверху верхней крышки контейнера, показанной на фиг.1.

Фиг.3 - осевая проекция верхней крышки контейнера, показанной на фиг.1.

Фиг.4A - вид сверху нижней крышки контейнера, показанной на фиг.1.

Фиг.4B - вид в перспективе нижней крышки контейнера, показанной на фиг.1.

Фиг.5 - частичное поперечное сечение по оси I'-I', показанной на фиг.1.

Фиг.6 - вид в перспективе нижней крышки контейнера согласно другому варианту осуществления настоящей полезной модели.

Осуществление полезной модели

Ниже приведено подробное описание вариантов осуществления настоящей полезной модели, примеры которых показаны на прилагаемых чертежах, при этом на всех чертежах аналогичные ссылочные номера относятся к аналогичным элементам. Варианты осуществления описаны ниже для пояснения настоящей полезной модели со ссылками на чертежи.

На фиг.1 показан вид в перспективе крышки контейнера, соединенной с контейнером, согласно одному варианту осуществления настоящей полезной модели.

Как показано на фиг.1, крышка 300 контейнера соединяется с разгрузочным отверстием 5 контейнера 1. В варианте осуществления настоящей полезной модели крышка 300 контейнера может быть использована для контейнера, в котором хранятся жидкие материалы, в частности, кулинарный жир, и который имеет большую емкость - примерно 18 л.

Крышка 300 контейнера включает верхнюю крышку 100 и нижнюю крышку 200, соединенную с верхней крышкой 100. Нижняя крышка 200 соединяется с контейнером 1, чтобы закрывать разгрузочное отверстие 5, и включает отверстие 245 (фиг.4A), выполненное в ней для того, чтобы материалы, хранящиеся в контейнере 1, можно было выгружать из контейнера 1 через разгрузочное отверстие 5, а затем - через отверстие 245.

Верхняя крышка 100 соединяется с нижней крышкой 200, чтобы закрывать отверстие нижней крышки 200. В одном варианте осуществления настоящей полезной модели верхняя крышка 100 и нижняя крышка 200 могут быть соединены друг с другом при помощи винтовой резьбы, предусмотренной на верхней крышке 100 и нижней крышке 200.

При этом для удобства обращения при отделении верхней крышки 100 от нижней крышки 200 верхняя крышка 100 снабжена первой ручкой 20 и второй ручкой 30. Конструкция верхней крышки 100 подробно описана со ссылками на фиг.2 и 3, а конструкция нижней крышки 200 подробно описана со ссылками на фиг.4A, 4B и 5.

На фиг.2 показан вид сверху верхней крышки контейнера с фиг.1, на фиг.3 - осевая проекция верхней крышки контейнера с фиг.1.

Как показано на фиг.2 и 3, верхняя крышка 100 включает заглушку 10, ободок 40, соединительные части 45, первую соединительную часть 50, первую винтовую резьбу 55, первую ручку 20 и вторую ручку 30.

Заглушка 10 закрывает отверстие нижней крышки 200 (фиг.1) и имеет размер, примерно соответствующий размеру разгрузочного отверстия 5 (фиг.1).

Ободок 40 проходит вокруг заглушки 10 и частично соединяется с заглушкой 10 соединительными частями 45. Кроме того, первая соединительная часть 50, как показано на фиг.5, проходит от нижней части заглушки 10 и содержит первую винтовую резьбу 55, выполненную на ее внутренней стенке. Таким образом, верхняя крышка 100 может быть соединена с нижней крышкой 200 (фиг.1) при помощи первой винтовой резьбы 55.

Первая ручка 20 и вторая ручка 30 соединяются с ободком 40 и обращены друг к другу. В одном варианте осуществления настоящей полезной модели первая ручка 20 и вторая ручка 30 могут быть выполнены как единое целое с ободком 40, при этом первая ручка 20 и вторая ручка 30 имеют две выпуклые части круглой формы, которые в горизонтальной проекции изогнуты наружу в первом направлении D1 от центра заглушки 10.

Более подробно, первая ручка 20 включает первую выпуклую часть 21 и вторую выпуклую часть 22, противоположную первой выпуклой части 21, а вторая ручка 30 включает третью выпуклую часть 31 и четвертую выпуклую часть 32, противоположную третьей выпуклой части 31. В конструкциях первой ручки 20 и второй ручки 30 первое расстояние L1 между каждой из выпуклых частей с первой по четвертую 21, 22, 31 и 32 и заглушкой 10 больше, чем второе расстояние L2 между ободком 40 и заглушкой 10.

При этом ободок 40, первая ручка 20 и вторая ручка 30 частично соединяются с заглушкой 10 соединительными частями 45. Таким образом, как показано на фиг.5, ободок 40, первую ручку 20 и вторую ручку 30 можно отгибать во втором направлении D2 на соединительных частях 45, как на оси, наклоняя их к заглушке 10. Поэтому, когда верхняя крышка 100 отделена от нижней крышки 200 (фиг.1), пользователь может захватывать первую и вторую ручки 20 и 30, чтобы удобно держать верхнюю крышку 100.

Кроме того, когда пользователь захватывает первую и вторую ручки 20 и 30, он может удобно опереться пальцами на круглые участки соответствующих четырех выпуклых частей 31, 32, 41 и 42, и, таким образом, он может просто обращаться с верхней крышкой 100.

При этом, как описано выше, когда ободок 40, первая ручка 20 и вторая ручка 30 изогнуты во втором направлении (D2) на соединительных частях 45, используемых в качестве оси, предпочтительно, чтобы первая и вторая ручки 20 и 30 были обращены друг к другу, а одна из соединительных частей 45 располагалась напротив другой соединительной части 45 между первой ручкой 20 и второй ручкой 30, чтобы обеспечить легкий захват первой и второй ручек 20 и 30.

На фиг.4A представлен вид сверху нижней крышки контейнера, показанной на фиг.1, на фиг.4B - вид в перспективе нижней крышки контейнера, показанной на фиг.1, а на фиг.5 - частичное поперечное сечение по оси I'-I', показанной на фиг.1a.

Согласно фиг.4A, 4B и 5 нижняя крышка 200 включает разрезную часть 240, вторую соединительную часть 230, вторую винтовую резьбу 210, заглушающую часть 248, нижнюю соединительную часть 235, вспомогательную уплотнительную часть 255 и уплотнительную часть 250.

В разрезной части 240 выполнено отверстие 245, через которое выгружаются материалы, хранящиеся в контейнере 1. Вторая соединительная часть 230 окружает разрезную часть 240, при этом вторая винтовая резьба 210 выполнена на наружной поверхности второй соединительной части 230.

Кроме того, уплотнительная часть 250 соединяется с разгрузочным отверстием контейнера 1 и расположена на расстоянии от второй соединительной части 230, образуя установочное отверстие 220, в которое вводится первая соединительная часть 50. Таким образом, когда нижняя крышка 200 соединена с разгрузочным отверстием 5 контейнера 1, пользователь вставляет верхнюю крышку 100 в установочное отверстие 220 так, чтобы первая соединительная часть 50 была расположена между уплотнительной частью 250 и второй соединительной частью 230, а затем пользователь поворачивает верхнюю крышку 100, чтобы соединить верхнюю крышку 100 со второй крышкой 200, используя усилие зажима между первой и второй винтовой резьбой 55 и 210.

Однако перед применением нижней крышки 200 разрезную часть 240 и заглушающую часть 248 можно выполнить как единое целое, а отверстие 245 можно выполнить в разрезной части 240, отделив заглушающую часть 248 от разрезной части 240.

В одном варианте осуществления настоящей полезной модели ширина отверстия 245 с одной стороны меньше, чем с другой стороны, при этом другая сторона отверстия 245 может иметь круглую форму. Поэтому, когда контейнер 1 наклоняется, материалы в контейнере 1 могут скапливаться с одной стороны отверстия 245 и выгружаться, что помогает регулировать позицию, в которой выгружаются материалы, а также минимизировать содержание материалов, остающихся в контейнере 1 после выгрузки.

Нижняя соединительная часть 235 соединяет нижнюю часть второй соединительной части 230 и вспомогательную уплотнительную часть 255. Кроме того, уплотнительная часть 250 соединяется с разгрузочным отверстием 5 контейнера 1 вместе со вспомогательной уплотнительной частью 255, предотвращая, таким образом, вытекание материалов, хранящихся в контейнере 1. В частности, в одном варианте осуществления настоящей полезной модели разгрузочное отверстие 5 может иметь форму поперечного сечения, изогнутую вверх, а вспомогательная уплотнительная часть 255 находится на расстоянии от него и обращена к уплотнительной части 250. Таким образом, разгрузочное отверстие 5 контейнера 1 расположено между уплотнительной частью 250 и вспомогательной уплотнительной частью 255, и нижняя крышка 200 может вставляться в разгрузочное отверстие 5.

На фиг.6 показан вид в перспективе нижней крышки контейнера согласно другому варианту осуществления настоящей полезной модели. При этом крышка контейнера согласно данному варианту осуществления настоящей полезной модели включает верхнюю крышку 100 (фиг.1, 2 и 3), описанную выше со ссылками на фиг.1-5, и нижнюю крышку 201. Поэтому при описании данного варианта осуществления настоящей полезной модели со ссылками на фиг.6, верхняя крышка, описанная для предыдущего варианта осуществления, повторно не рассматривается.

Как показано на фиг.6, в конструкции нижней крышки 201 в отличие от нижней крышки 200 (фиг.4A, 4B и 5) предыдущего варианта осуществления предусмотрено множество отверстий, выполненных во вспомогательной уплотнительной части 258, включенной в нижнюю крышку 201.

В варианте осуществления настоящей полезной модели, показанном на фиг.6, во вспомогательной уплотнительной части 258 может быть предусмотрено всего четыре отверстия, включая первое отверстие H1 и второе отверстие H2. В этом случае третье отверстие (не показано) может быть расположено в позиции, противоположной первому отверстию H1, а четвертое отверстие (не показано) может быть расположено в позиции, противоположной второму отверстию H2.

При этом с боковой стороны нижней крышки 201 ее компоненты имеют ступенчатое расположение, и нижняя часть нижней крышки 201 сообщается с отверстием. Поэтому, когда контейнер 1 (фиг.1) переворачивают вверх дном для выгрузки содержимого контейнера через отверстие 245 (фиг.4A), часть содержимого, не выгруженная через отверстие, не может активно перемещаться через нижнюю крышку 201. Однако согласно данному варианту осуществления настоящей полезной модели, благодаря наличию четырех отверстий, содержимое плавно проходит между нижней соединительной частью 235 и вспомогательной уплотнительной частью 258 или между вспомогательной уплотнительной частью 258 и уплотнительной частью 250.

Таким образом, указанные четыре отверстия способствуют выгрузке содержимого из контейнера, минимизируя остаток содержимого в контейнере, когда производится полная выгрузка содержимого из контейнера.

При этом в варианте осуществления настоящей полезной модели на фиг.6 показано всего четыре отверстия во вспомогательной уплотнительной части 258, однако, в зависимости от размера нижней крышки 201 можно использовать большее количество отверстий или отверстия большего размера.

Несмотря на то, что показано и описано несколько вариантов осуществления настоящей полезной модели, настоящая полезная модель не ограничена описанными вариантами осуществления. Более того, для специалистов в данной области техники очевидно, что в эти варианты осуществления могут быть внесены изменения без отступления от принципов и сущности полезной модели, объем которой определяется пунктами формулы полезной модели и их эквивалентами.

1. Крышка контейнера, содержащая:

нижнюю крышку, соединенную с контейнером и содержащую отверстие, сообщающееся с внутренней частью контейнера,

и верхнюю крышку, соединенную с нижней крышкой для того, чтобы закрывать отверстие, при этом верхняя крышка содержит заглушку, закрывающую отверстие, ободок, проходящий вокруг заглушки и частично соединенный с заглушкой, и

соединительную часть, соединяющую ободок и заглушку,

отличающаяся тем, что верхняя крышка содержит

ручку, соединенную с ободком и имеющую круглую форму, которая в горизонтальной проекции изогнута наружу от центра заглушки.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что ручка содержит по меньшей мере одну выпуклую часть, которая в горизонтальной проекции изогнута наружу от центра заглушки, при этом расстояние между выпуклой частью и заглушкой больше, чем расстояние между ободком и заглушкой.

3. Крышка по п.2, отличающаяся тем, что ободок и ручка выполнены как единое целое.

4. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что предусмотрено несколько ручек, при этом каждые две ручки, обращенные друг к другу, содержат несколько выпуклых частей.

5. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что предусмотрено несколько соединительных частей, которые находятся на расстоянии от ручек, обращенных друг к другу.

6. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя крышка содержит также первую соединительную часть, проходящую от нижней части заглушки и соединенную с нижней крышкой; при этом нижняя крышка содержит разрезную часть, снабженную отверстием, вторую соединительную часть, окружающую разрезную часть и соединенную с первой соединительной частью, и уплотнительную часть, соединенную с разгрузочным отверстием контейнера и расположенную на расстоянии от второй соединительной части с образованием пространства, в которое входит первая соединительная часть.

7. Крышка по п.6, отличающаяся тем, что верхняя крышка содержит также первую винтовую резьбу, предусмотренную на внутренней поверхности первой соединительной части, а нижняя крышка содержит вторую винтовую резьбу, предусмотренную на наружной поверхности второй соединительной части и соединяемую с первой винтовой резьбой.

8. Крышка по п.6, отличающаяся тем, что указанная крышка содержит вспомогательную уплотнительную часть, обращенную к уплотнительной части, с разгрузочным отверстием контейнера, расположенным между ними, таким образом, разгрузочное отверстие контейнера расположено между уплотнительной частью и вспомогательной частью.

9. Крышка по п.8, отличающаяся тем, что вспомогательная уплотнительная часть содержит отверстия, образованные частичным удалением вспомогательной уплотнительной части.

10. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что указанная крышка содержит также заглушающую часть, закрывающую отверстие.

11. Крышка по п.10, отличающаяся тем, что ширина открытой части отверстия сужается в направлении одной стороны.

12. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что ободок и ручка изогнуты на соединительной части, используемой в качестве оси, в наклонном направлении относительно заглушки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты готовой продукции, а именно винтовым укупорочным колпачкам, предназначенным для закрытия стеклянных сосудов или бутылок, у которых венчик горловины имеет резьбу
Наверх