Затвор для укупорки тары

 

Полезная модель относится к средствам герметичной укупорки сосудов, предназначенных для хранения и транспортировки жидких, консистентных и сыпучих веществ. Технический результат выражается в простоте и повышении надежности конструкции устройства, визуальном обнаружении факта вмешательства в защищаемый объект. Технический результат достигается за счет того, что известный затвор для укупорки тары, содержащий пробку, имеющую внешнюю резьбу, и уплотнительную прокладку, размещенную в кольцевом гнезде пробки, снабжен крышкой-фиксатором с узлом соединения с пробкой и отрывным контрольным кольцом, при этом крышка-фиксатор соединена с последним множеством тонких радиальных перемычек и прямоугольной перемычкой, которая переходит в линии ослабленной прочности на крышке-фиксаторе с образованием отрывной мембраны. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к средствам герметичной укупорки сосудов, предназначенных для хранения и транспортировки жидких, консистентных и сыпучих веществ, и может быть использована в различных областях промышленности, например в пищевой, фармацевтической, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Производители жидких, консистентных и сыпучих веществ заинтересованы в том, чтобы их продукты, поставляемые на рынок, были защищены от несанкционированного вскрытия до момента их открывания конечным потребителем продуктов. Для этого контейнеры для таких продуктов обычно снабжают средством, которое указывает, открывалась крышка до продажи или нет.

В случае если контейнеры имеют горловину с наружной винтовой резьбой, то обычно применяют крышку, снабженную индикаторной полоской, примыкающей снизу к удерживающему фланцу, образованному на горловине контейнера. Полоска для индикации вскрытия контейнера соединена с зависимой юбкой, являющейся частью крышки, множеством хрупких перемычек. При отвинчивании крышки с контейнера перемычки срываются из-за того, что полоска захвачена под удерживающим фланцем, а крышка перемещается вверх по горловине контейнера. Таким образом, при отвинчивании крышки вскрытие становится очевидным.

В производстве транспортировочных контейнеров чаще всего изготавливают бочки, контейнеры и другие подобные изделия с одним или более выдачными и/или наполнительными отверстиями. Такие отверстия имеют внутреннюю винтовую резьбу, которая сливается (переходит) с нерезьбовой областью для уплотнительной прокладки. Затвор в виде пробки с наружной резьбой и кольцевой уплотнительной прокладкой зацепляется с внутренней резьбой в отверстии. После закрывания пробки ее прокладка плотно прижимается к нерезьбовой области для уплотнительной прокладки, обеспечивая эффективную герметизацию контейнера. Хотя миллионы бочек и

других контейнеров закупоривают таким образом, иногда возникает проблема, которую решает данное изобретение.

Наиболее близким к совокупности существенных признаков заявляемой полезной модели является затвор, содержащий пробку, имеющую внешнюю резьбу, и уплотнительную прокладку, размещенную в кольцевом гнезде пробки (патент РФ №2294870, МПК В65D 39/08, опубл. 10.02.2006).

Недостатком этого технического решения является его невысокая надежность, связанная с отсутствием в его конструкции элементов, необратимым образом разрушающихся при несанкционированном вмешательстве. В связи с этим не исключена несанкционированная возможность замены упакованного в таре продукта другим после взлома.

В основу полезной модели поставлена задача: разработать простую и надежную конструкцию затвора, исключающую возможности сокрытия факта несанкционированного доступа к защищаемому продукту и регистрирующую факт вскрытия тары.

Технический результат выражается в простоте и повышении надежности конструкции устройства, визуальном обнаружении факта вмешательства в защищаемый объект.

Технический результат достигается за счет того, что известный затвор для укупорки тары, содержащий пробку, имеющую внешнюю резьбу, и уплотнительную прокладку, размещенную в кольцевом гнезде пробки, снабжен крышкой-фиксатором с узлом соединения с пробкой и отрывным контрольным кольцом, при этом крышка-фиксатор соединена с последним множеством тонких радиальных перемычек и прямоугольной перемычкой, которая переходит в линии ослабленной прочности на крышке-фиксаторе с образованием отрывной мембраны.

Дополнительные существенные отличия предложенной полезной модели состоят в том, что:

- пробка выполнена в виде цилиндрического чашеобразного корпуса, разделенного на верхнюю и нижнюю части перегородкой, на внешней боковой поверхности верхней части корпуса выполнена упорная резьба с профилем неравнобокой трапеции и углом между боковыми сторонами, равным 45°, а на внутренней поверхности - отформованы четыре трапециевидных выступа, расположенные на периферии боковой стенки пробки с образованием

крестообразных выемок, при этом под выступами образована кольцевая проточка;

- узел соединения крышки-фиксатора к пробке выполнен в виде двух тонкостенных полуколец, консольно закрепленных на внутренней поверхности крышки-фиксатора параллельно линиям ослабленной прочности, при этом свободные концы полуколец содержат увеличенный по окружности ободок, имеющий в разрезе вид клинового зацепа, выполненного с возможностью зацепления с кольцевой проточкой пробки;

- внутри узла соединения радиально закреплены опорные цилиндрические выступы, а полукольца укреплены ребрами жесткости, причем на ободках и наружной поверхности полуколец выполнены пазы, расположенные перпендикулярно отрывной мембране, с образованием лепестков защелкивающего элемента соединения пробки и крышки-фиксатора;

- пробка и крышка-фиксатор выполнены из полимерных материалов методом литья под давлением на пресс-формах, эксплуатируемых на термопластавтоматах, причем пробка выполнена из полипропилена, а крышка-фиксатор - из смеси полиэтилена низкого давления и полиэтилена высокого давления.

Сущность полезной модели и возможность ее практической реализации поясняются чертежами, где:

- на фиг.1 изображен общий вид затвора для укупорки тары;

- на фиг.2 - то же вид сверху, аксонометрия;

- на фиг.3 изображен общий вид пробки, аксонометрия;

- на фиг.4 изображен общий вид крышки-фиксатора, аксонометрия.

Далее настоящая полезная модель будет более подробно описана со ссылками на чертежи, на которых изображено следующее.

На фиг.1 и 2 представлен затвор для укупорки тары, где: 1 - пробка; 2 - уплотнительная прокладка; 3 - крышка-фиксатор; 4 - отрывное контрольное кольцо; 5 - тонкие радиальные перемычки; 6 - прямоугольная перемычка; 7 - линии ослабленной прочности.

В соответствии с фигурой 3, пробка 1 содержит цилиндрический чашеобразный корпус 8, перегородка 9 которого делит его на верхнюю 10 и нижнюю 11 части. На внешней боковой поверхности верхней 10 части корпуса 8 выполнена упорная резьба 12 с профилем неравнобокой трапеции и углом между боковыми сторонами, равным 45°. На внутренней поверхности верхней

10 части корпуса 8 отформованы трапециевидные выступы 13, расположенные на периферии боковой стенки 14 пробки 1 с образованием крестообразных выемок 15, при этом под выступами 13 образована кольцевая проточка 16.

В соответствии с фигурой 4 крышка-фиксатор 3 содержит крышку 17, внешняя боковая поверхность которой при помощи перемычек 5 и 6 соединена с отрывным контрольным кольцом 4. Узел соединения крышки-фиксатора 3 к пробке 1 выполнен в виде двух тонкостенных полуколец 18, консольно закрепленных на внутренней поверхности крышки 17 параллельно линиям 7 ослабленной прочности. Свободные концы полуколец 18 содержат увеличенный по окружности ободок 19, имеющий в разрезе вид клинового зацепа, выполненного с возможностью зацепления с кольцевой проточкой 16 пробки 1. Внутри узла соединения радиально закреплены опорные цилиндрические выступы 20. Полукольца 18 укреплены ребрами жесткости 21, причем на ободках и наружной поверхности полуколец выполнены пазы 22, расположенные перпендикулярно отрывной мембране 23, с образованием лепестков защелкивающего элемента соединения пробки 1 и крышки-фиксатора 3. Отрывная мембрана 23 делит крышку 17 на две части 24 и 25, соединяясь с ними тонкими перемычками линий 7 ослабленной прочности и прямоугольной перемычкой 6.

Отрывное контрольное кольцо 4 снабжено язычком 26 для открывания крышки-фиксатора 3.

Пример реализации полезной модели.

Заявителем выпускаются бочки «L-Ring Plus», объемом 227 литров с закрытым верхом, имеющих две сливных горловины с внутренней резьбой 63х6 мм. Для визуального контроля несанкционированного доступа к содержимому бочки данное изделие укупоривается затвором предлагаемой конструкции, содержащим пробку с крышкой-фиксатором.

Пробки изготавливают из полипропилена как натурального цвета, так и окрашенными в любой цвет при помощи ввода в состав первичного сырья концентрата красителя. Габариты изделия: диаметр максимальный - 69,4 мм, высота - 30,5 мм. Вес изделия: без посадочного места под клапан - 26,9 грамма, с посадочным местом - 27,8 грамма.

Крышки-фиксаторы изготавливают из смеси двух полимеров:

полиэтилена низкого давления и полиэтилена высокого давления как натурального цвета, так и окрашенными в любой цвет при помощи ввода в

состав первичного сырья концентрата красителя. Габариты изделия: диаметр максимальный - 87,3 мм, высота -16,8 мм. Вес изделия - 18,36 грамма.

Данные изделия производят на термопластавтоматах, методом литья под давлением. Формообразующим элементом служит литьевая многогнездная пресс-форма с горячеканальной системой впрыска. На формообразующих деталях пресс-формы, методом гравировки нанесена идентификационная информация, которая при литье отпечатывается на изделии. С внутренней стороны изделия отражается информация с годом и месяцем выпуска, а также информация о возможной вторичной переработке «рециклинг» и номер гнезда в пресс-форме. Если произвести замену формообразующей детали, то при литье изделия, с внутренней стороны, по центру пробки возможно оформление посадочного места под клапан дегазации, который в последующем в это гнездо запрессовывается.

Затвор для укупорки тары используют следующим образом.

После заливки в бочку жидкого продукта, который хранится и транспортируется в этой таре, в горловину ручным способом, или с помощью механической укупорки вкручиваются пробки. Пробка 1 имеет цилиндрический чашеобразный корпус 8, на внешней боковой поверхности верхней части которого выполнена упорная резьба 12, а в месте перехода верхней части в нижнюю образовано кольцевое посадочное гнездо, куда устанавливается О-образная уплотнительная прокладка 2 круглого сечения из эластичного полимерного материала «Lucofin». При закручивании пробки этот уплотнитель упирается в ответное посадочное место горловины бочки, за счет чего достигается герметичная укупорка продукта. После того, как пробка 1 закручена, на нее ручным способом устанавливают крышку-фиксатор 3. При установке крышки-фиксатора 3 лепестки защелкивающего элемента соединения полуколец 18 вставляются в крестообразные выемки 15, при приложении нагрузки на основание крышки 17, полукольца 18 испытывают деформацию изгиба, за счет чего диаметр, образованный полуцилиндрическими основаниями, уменьшается и происходит защелкивание клиновых зацепов на лепестках узла соединения крышки-фиксатора 3 в кольцевую проточку 16 пробки 1. При этом опорные цилиндрические выступы 20 упираются в перегородку 9 пробки 1, предотвращая, таким образом, излишнюю деформацию разрывной мембраны 23. Таким образом, фиксация в «замок» происходит за счет кольцевой проточки на пробке и клиновых зацепов

на лепестках узла соединения крышки-фиксатора. После этого доступ к пробке возможен только после механического разрушения крышки-фиксатора 3. Для более удобного демонтажа крышки-фиксатора 3 она имеет специальный язычок 26 для открывания, выполненный заодно с отрывным контрольным кольцом 4, и линии 7 ослабленной прочности (насечки) на внутренней части. Съем крышки-фиксатора 3 производится за счет тянущего движения вверх за язычок 26 контрольного кольца 4, при этом происходит разрыв тонких перемычек 5 и отрывной мембраны 23, крышка 17 разделяется на две части 24 и 25. Клиновые зацепы полуколец 18 извлекаются из пазов кольцевой проточки 16 за счет сжатия боковой стенки крышки 17 и, соответственно, уменьшения диаметра образованного полукольцами 18.

В некоторых случаях, если в бочку заливается продукт, который при хранении выделяет газы (например: перекись водорода), пробка комплектуется перепускным клапаном избыточного давления.

Таким образом, разработанный затвор, за счет своих конструктивных особенностей, обеспечивает упрощение конструкции и возможность визуального обнаружения факта вскрытия тары.

1. Затвор для укупорки тары, содержащий пробку, имеющую внешнюю резьбу, и уплотнительную прокладку, размещенную в кольцевом гнезде пробки, отличающийся тем, что снабжен крышкой-фиксатором с узлом соединения с пробкой и отрывным контрольным кольцом, при этом крышка-фиксатор соединена с последним множеством тонких радиальных перемычек и прямоугольной перемычкой, которая переходит в линии ослабленной прочности на крышке-фиксаторе с образованием отрывной мембраны.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что пробка выполнена в виде цилиндрического чашеобразного корпуса, разделенного на верхнюю и нижнюю части перегородкой, на внешней боковой поверхности верхней части корпуса выполнена упорная резьба с профилем неравнобокой трапеции и углом между боковыми сторонами, равным 45°, а на внутренней поверхности - отформованы четыре трапециевидных выступа, расположенные на периферии боковой стенки пробки с образованием крестообразных выемок, при этом под выступами образована кольцевая проточка.

3. Затвор по п.1, отличающийся тем, что узел соединения крышки-фиксатора к пробке выполнен в виде двух тонкостенных полуколец, консольно закрепленных на внутренней поверхности крышки-фиксатора параллельно линиям ослабленной прочности, при этом свободные концы полуколец содержат увеличенный по окружности ободок, имеющий в разрезе вид клинового зацепа, выполненного с возможностью зацепления с кольцевой проточкой пробки.

4. Затвор по п.1, отличающийся тем, что внутри узла соединения радиально закреплены опорные цилиндрические выступы, а полукольца укреплены ребрами жесткости, причем на ободках и наружной поверхности полуколец выполнены пазы, расположенные перпендикулярно отрывной мембране, с образованием лепестков защелкивающего элемента соединения пробки и крышки-фиксатора.

5. Затвор по п.1, отличающийся тем, что пробка и крышка-фиксатор выполнены из полимерных материалов методом литья под давлением на пресс-формах, эксплуатируемых на термопластавтоматах, причем пробка выполнена из полипропилена, а крышка-фиксатор - из смеси полиэтилена низкого давления и полиэтилена высокого давления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области устройств для ввода персонала в обитаемую технологическую камеру, заполненную газом высокой чистоты (аргоном, гелием) и может быть использована в области высокотемпературной обработки химически активных металлов

Техническим результатом полезной модели является повышение качества SiC, обеспечение возможности введения в него различных добавок, снижение энергетических затрат, значительное увеличение выхода годного и уменьшение экологической напряженности в рисосеющем регионе
Наверх