Устройство для укупорки бутылки с жидкостью

 

Полезная модель относится к устройствам для укупорки бутылки с жидкостью, а именно, к устройствам для закрывания бутылок с алкогольными напитками, слабоалкогольной продукцией, пищевыми напитками и т.п., содержащими пробку-дозатор.

Устройство для укупорки бутылки с жидкостью оснащено пробкой-дозатором с колпачком и декоративной крышкой с уплотнением. Уплотнение имеет, по меньшей мере, один уплотнительный поясок с выступами, сообщающимися с впадинами колпачка пробки-дозатора и выполненными на внутренней поверхности промежуточного выступа декоративной крышки, а колпачок пробки-дозатора дополнительно имеет, по меньшей мере, одну кольцевую канавку, в которую входит соответствующий выступ промежуточного выступа декоративной крышки.

Повышены защитные свойства устройства для укупорки бутылки с жидкостью, исключена возможность легкого снятия крышки с колпачка и, как следствие, гарантированы герметичность и целостность напитка в бутылке.

Полезная модель относится к устройствам для укупорки бутылок с жидкостью, а именно, к устройствам для закрывания бутылок с алкогольными напитками, слабоалкогольной продукцией, пищевыми напитками и т.п., содержащими пробку-дозатор.

Известна крышка, пригодная для установки на тару, преимущественно на ПЭТ-бутылку, со съемным колпачком, содержащая верхнюю часть и прилегающую к ней юбку, выполненную в форме усеченного конуса, соединенного своей расширенной частью, по меньшей мере, с верхней частью бутылки при сборке, а верхняя часть крышки оборудована средством уплотнительного сцепления, размещенным в полости конуса и соединенным со съемным колпачком тары при сборке. Средство уплотнительного сцепления выполнено в форме кольцевого пояска, внутренний диаметр которого равен внешнему диаметру съемного колпачка [UA №1503 U, B65D 41/00, 2002].

Указанная крышка предназначена для любой тары в форме бутылки со съемным колпачком, но предпочтительно для ПЭТ-бутылок с газированной и минеральной водой. Крышка очень легко снимается со съемного колпачка вследствие того, что средство уплотнительного сцепления не имеет надлежащей фиксации.

Известно закупоривающее устройство, имеющее закупоривающие элементы, размещенные в цилиндрическом корпусе, причем корпус выполнен с покрытием, нанесенным на его внешнюю поверхность, и образован из многослойной полимерной пленки. При этом один из внутренних слоев, расположенный под внешним слоем или слоями, выполненными прозрачными, имеет голографический эффект [RU №40629 U, B65D41/32, 2004].

Указанное закупоривающее устройство обладает низкими герметическими и защитными свойствами.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является закупоривающее устройство для бутылок с жидкостью, содержащее пробку-дозатор, на которую установлен колпачок, на который сверху надета полимерная крышка, внутри которой имеется средство уплотнительного сцепления, выполненное в форме цилиндра, внутренний диаметр которого равен внешнему диаметру колпачка. На внутренней поверхности средства уплотнения выполнен замок в виде верхнего пояска с выпуклостями

и нижнего пояска с зубчиками для перфорации для сцепления с перфорационной насечкой колпачка [UA №21765 U, B65D39/00, 2007].

Указанное устройство для укупорки бутылки с жидкостью обладает низкими герметическими и защитными свойствами.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования конструкции устройства для укупорки бутылки с жидкостью для повышения защитных свойств, исключения возможности легкого снятия крышки с колпачка и, как следствие, гарантии герметичности и целостности напитка в бутылке.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для укупорки бутылки с жидкостью, оснащенном пробкой-дозатором с колпачком и декоративной крышкой с уплотнением, согласно полезной модели, уплотнение имеет, по меньшей мере, один уплотнительный поясок с выступами, сообщающимися с впадинами колпачка пробки-дозатора и выполненными на внутренней поверхности промежуточного выступа декоративной крышки, а колпачок пробки-дозатора дополнительно содержит, по меньшей мере, одну кольцевую канавку, в которую входит соответствующий выступ промежуточного выступа декоративной крышки.

Выступы уплотнительного пояска промежуточного выступа декоративной крышки и впадины колпачка пробки-дозатора могут размещаться параллельно продольной оси бутылки, пробки-дозатора и колпачка.

Колпачок пробки-дозатора может иметь, по меньшей мере, один кольцевой выступ, входящий в соответствующую канавку промежуточного выступа декоративной крышки.

Колпачок пробки-дозатора может иметь, по меньшей мере, одну прерывистую канавку, в которую входят выступы промежуточного выступа декоративной крышки.

Внутренняя торцевая поверхность колпачка пробки-дозатора может быть выполнена с уплотнительной прокладкой.

Декоративная крышка может быть выполнена из полимерного материала в форме цилиндра и иметь в верхней части скошенные края.

Верхняя поверхность декоративной крышки может быть оснащена декоративным элементом, отображающим торговую марку производителя.

Нижний кольцевой край боковой стенки декоративной крышки может быть выполнен конусообразным с возможностью плотного прилегания к соответствующей поверхности горловины бутылки.

Высота декоративной крышки может быть равной длине горловины до места перехода последней в цилиндрическую часть бутылки.

Промежуточный выступ декоративной крышки может иметь посадку с натяжением по отношению к краеугольной поверхности колпачка пробки-дозатора.

Выполнение устройства для укупорки бутылки с жидкостью с уплотнением, имеющим, по меньшей мере, один уплотнительный поясок с выступами, сообщающимися с впадинами колпачка пробки-дозатора и выполненными на внутренней поверхности промежуточного выступа декоративной крышки, а колпачка пробки-дозатора, по меньшей мере, с одной кольцевой канавкой, в которую входит соответствующий выступ промежуточного выступа декоративной крышки, делает невозможным легкое снятие крышки с колпачка и, как следствие, гарантирует герметичность и целостность напитка в бутылке.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображено закупоривающее устройство, размещенное на бутылке;

на Фиг.2 - частичный разрез закупоривающего устройства, размещенного на бутылке;

на Фиг.3 - частичный разрез колпачка алюминиевого с перфорационной насечкой;

на Фиг.4 - разрез по А-А Фиг.3;

на Фиг.5 - декоративна крышка со скошенными краями;

на Фиг.6 - декоративна крышка с изображением торговой марки производителя;

на Фиг.7 - разрез декоративной крышки;

на Фиг.8 - узел N Фиг.4;

на Фиг.9 - узел S Фиг.4.

Устройство для укупорки бутылки с жидкостью содержит пробку-дозатор 1 с колпачком 2 и декоративную крышку 3 с уплотнением 4. Уплотнение 4 имеет, по меньшей мере, один уплотнительный поясок 5 с выступами 6, сообщающимися с впадинами 7 колпачка 2 пробки-дозатора 1 и выполненными на внутренней поверхности промежуточного выступа 8 декоративной крышки 3. Колпачок 2 пробки-дозатора 1 дополнительно содержит, по меньшей мере, одну кольцевую впадину 9, в которую входит соответствующий выступ 10 промежуточного выступа 8 декоративной крышки 3.

Выступы 6 уплотнительного пояска 5 промежуточного выступа 8 декоративной крышки 3 и впадины 7 колпачка 2 пробки-дозатора 1 могут размещаться параллельно продольной оси бутылки, пробки-дозатора 1 и колпачка 2.

Колпачок 2 пробки-дозатора 1 может иметь, по меньшей мере, одну кольцевую канавку (не показана), в которую входит соответствующий выступ (не показан) промежуточного выступа 8 декоративной крышки 3.

Колпачок 2 пробки-дозатора 1 может иметь, по меньшей мере, одну прерывистую канавку (не показана), в которую входят выступы (не показаны) промежуточного выступа 8 декоративной крышки 3.

Внутренняя торцевая поверхность колпачка 2 пробки-дозатора 1 может быть выполнена с уплотнительной прокладкой (не показана).

Декоративная крышка 3 может быть выполнена из полимерного материала в форме цилиндра и иметь в верхней части скошенные края.

Верхняя поверхность декоративной крышки 3 может быть оснащена декоративным элементом 11, который может отображать торговую марку производителя или продавца.

Нижний кольцевой край боковой стенки декоративной крышки 3 может быть выполнен конусообразным с возможностью плотного прилегания к соответствующей поверхности горловины бутылки.

Высота декоративной крышки 3 может быть равной длине горловины 11 до места перехода последней в цилиндрическую часть бутылки 12.

Промежуточный выступ 8 декоративной крышки 3 может иметь посадку с натяжением по отношению к краеугольной поверхности колпачка 2 пробки-дозатора 1.

Закупоривающее устройство функционирует следующим образом.

На горловину 11 бутылки 12 устанавливают колпачок 2 пробки-дозатора 1. После того, как пробка-дозатор 1 установлена в посадочное место 13 в горловине 11 бутылки 12, устройством для закупорки обкатывают колпачок 2 алюминиевый по резьбе венчика бутылки 12 (не показано). Потом сверху на колпачок 2 надевают декоративную крышку 3. При этом промежуточный выступ 8, выполненный в форме цилиндра, насаживается на внешний диаметр алюминиевого колпачка 2. Выступ 10, находящийся на внутренней поверхности промежуточного выступа 8, попадает в соответствующую впадину 9 колпачка 2, а выступы 6 уплотнительного пояска 5 попадают между впадинами 7 колпачка 2.

Для открывания бутылки 12 ее удерживают одной рукой неподвижно, а другой рукой поворачивают декоративную крышку 3. При этом происходит разрыв перфорационной насечки (не показано). С помощью устройства для укупорки бутылок с жидкостью 12 колпачок 2 остается внутри декоративной крышки 3. После окончательного скручивания колпачка 2 с помощью полимерной крышки 3 внутри горловины 11 бутылки 12 остается пробка-дозатор 1, через которую осуществляют выливание жидкости.

1. Устройство для укупорки бутылки с жидкостью, оснащенное пробкой-дозатором с колпачком и декоративной крышкой с уплотнением, отличающееся тем, что уплотнение содержит, по меньшей мере, один уплотнительный поясок с выступами, сообщающимися с впадинами колпачка пробки-дозатора и выполненными на внутренней поверхности промежуточного выступа декоративной крышки, а колпачок пробки-дозатора дополнительно имеет, по меньшей мере, одну кольцевую канавку, в которую входит соответствующий выступ промежуточного выступа декоративной крышки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выступы уплотнительного пояска промежуточного выступа декоративной крышки и впадины колпачка пробки-дозатора размещены параллельно продольной оси бутылки, пробки-дозатора и колпачка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что колпачок пробки-дозатора имеет, по меньшей мере, один кольцевой выступ, который входит в соответствующую канавку промежуточного выступа декоративной крышки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что колпачок пробки-дозатора имеет, по меньшей мере, одну прерывистую канавку, в которую входят выступы промежуточного выступа декоративной крышки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя торцевая поверхность колпачка пробки-дозатора выполнена с уплотнительной прокладкой.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что декоративная крышка выполнена из полимерного материала в форме цилиндра и имеет в верхней части скошенные края.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя поверхность декоративной крышки оснащена декоративным элементом, который отображает торговую марку производителя.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижний кольцевой край боковой стенки декоративной крышки выполнен конусообразным с возможностью плотного прилегания к соответствующей поверхности горловины бутылки.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота декоративной крышки равна длине горловины до места перехода последней в цилиндрическую часть бутылки.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что промежуточный выступ декоративной крышки имеет посадку с натяжением по отношению к краеугольной поверхности колпачка пробки-дозатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, а именно, к дозирующим устройствам, используемым в лабораторных приборах для анализа газообразных веществ
Наверх