Комбинация декоративной крышки и укупорочного колпачка

 

Изобретение относится к средствам защиты готовой продукции, а именно винтовым укупорочным колпачкам, предназначенным для закрытия стеклянных сосудов или бутылок, у которых венчик горловины имеет резьбу. Обычно это бутылки для аперитивов, ликеров, водки и крепких напитков, которые потребляют постепенно, что требует обеспечения возможности закрывать и снова открывать данную бутылку, и возможно многократно. Предложена комбинация декоративной крышки и укупорочного колпачка, в которой декоративная крышка выполнена из полимерного материала с боковой стенкой и верхней частью, а укупорочный колпачок выполнен из металла, преимущественно, алюминия, с перфорациями, рифлениями на наружной поверхности и внутренней резьбой, при этом наружный диаметр декоративной крышки превышает наружный диаметр укупорочного колпачка, во внутренней части декоративной крышки выполнен кольцевой выступ, на внутренней поверхности которого расположены зубчики и кольцевой прерывистый буртик для фиксации крышки на укупорочном колпачке в осевом направлении, а на наружной поверхности укупорочного колпачка выполнена кольцевая канавка.

Изобретение относится к средствам защиты готовой продукции, а именно винтовым укупорочным колпачкам, предназначенным для закрытия стеклянных сосудов или бутылок, у которых венчик горловины имеет резьбу. Обычно это бутылки для аперитивов, ликеров, водки и крепких напитков, которые потребляют постепенно, что требует обеспечения возможности закрывать и снова открывать данную бутылку, и возможно многократно.

Известны укупорочные средства для закрывания бутылок (Патент США №3930588, МПК В65D 41/34, опубл. 06.01.76 г., Свидетельство на ПМ РФ №18697, МПК 7 В65D 41/00, 10.07.2001 г. (опубл.), которые представляют собой алюминиевый колпачок для закрывания бутылок, снабженный резьбовым элементом для установки на горлышко бутылки, и перфорациями для облегчения открывания и снятия колпачка. На наружной поверхности указанных колпачков выполнены средства идентификации. После обкатки указанного укупорочного средства на горлышке бутылке рельеф резьбы появляется снаружи.

Недостатком описанных технических решений является ненадежная укупорка жидкости в бутылке, невысокие возможности выполнения идентификационных надписей, а также некомфортное вскрытие из-за малого диаметра колпачка и повышенного трения в резьбовой паре - стекло и завальцованный алюминий.

Известна защитная крышка, содержащая декоративных кожух с запорной втулкой и сливной втулкой, выполненной с возможностью герметизации бутылки и имеющей резьбу, на которой установлена крышка с декоративным кожухом (Свидетельство РФ на ПМ 23290, МПК В65D 39/00, опубл. 10.06.2002 г.). Недостатком такой крышки является сложность конструкции и низкие технологические возможности нанесения идентификационных надписей.

Наиболее близкими аналогами являются декоративная пластмассовая крышке для бутылок, представляющая собой укупорочное устройство с практически цилиндрической боковой стенкой и с практически круглой плоской верхней частью (Патент РФ на ПМ №40629, МПК В65D 41/32, опубл. 20.09.2004 г.), а также металлический укупорочный

колпачок, снабженный резьбовым элементом для установки на горлышко бутылки, и перфорациями для облегчения открывания и снятия колпачка (Патент США №4454954, МПК В65D 49/02, опубл. 19.06.86 г.). На наружной поверхности колпачка в верхней части выполнены рифления.

Известные аналоги имеют низкие защитные и декоративные возможности, а также некомфортное вскрытие при многократном отвинчивании и завинчивании колпачка на бутылке.

Задача изобретения состоит в расширении технологических возможностей укупорочного колпачка и декоративной крышки за счет выполнения дополнительных средств защиты, обеспечении дифференциации и эстетической новизны средств идентификации, обеспечении повышенной комфортности и надежности при их использовании.

Поставленная задача решается тем, что предлагается комбинация декоративной крышки и укупорочного колпачка, в которой декоративная крышка выполнена из полимерного материала с боковой стенкой и верхней частью, а укупорочный колпачок выполнен из металла, преимущественно, алюминия, с перфорациями, рифлениями на наружной поверхности и внутренней резьбой, при этом наружный диаметр декоративной крышки превышает наружный диаметр укупорочного колпачка, во внутренней части декоративной крышки выполнен кольцевой выступ, на внутренней поверхности которого расположены зубчики и кольцевой прерывистый буртик для фиксации в осевом направлении крышки на укупорочном колпачке, а на наружной поверхности укупорочного колпачка выполнена кольцевая канавка.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения внутренний диаметр кольцевого выступа декоративной крышки незначительно меньше наружного диаметра укупорочного колпачка.

Зубчики, расположенные на внутренней поверхности кольцевого выступа декоративной крышки, диаметрально распределены в два яруса. На наружной поверхности укупорочного колпачка выполнены рифления в верхней и в нижней части. Количество зубчиков верхнего и нижнего ярусов на внутренней поверхности кольцевого выступа кратно количеству пазов рифлений укупорочного колпачка.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения, на наружной поверхности укупорочного колпачка кольцевая канавка расположена ниже верхних рифлений. На внутренней торцевой поверхности укупорочного колпачка может быть закреплена

уплотнительная прокладка, удерживаемая выступом, образованным наружной кольцевой канавкой укупорочного колпачка.

Цилиндрическая боковая стенка декоративной крышки имеет открытый конец со скошенной кромкой, подогнанный к корпусу контейнера. Наружный диаметр декоративной крышки максимально приближен к наружному диаметру контейнера.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения, укупорочный колпачок содержит выливной элемент с запорным клапаном. Уплотнительная крышка выливного элемента при отвинчивании крышки удерживается на внутренней торцевой поверхности укупорочного колпачка при помощи выступа, образованного наружной кольцевой канавкой укупорочного колпачка.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично показан общий вид декоративной крышки и укупорочного колпачка; на фиг.2 изображена декоративная крышка; на фиг.3 - укупорочный колпачок; на фиг.4 - выливной элемент; на фиг.5 - контейнер; на фиг.6 - вид А на фиг.3.

Декоративная крышка 1 состоит из боковой стенки 2 со скошенной кромкой 3, верхней части 4, во внутренней части крышки выполнен кольцевой выступ 5, на внутренней поверхности которого имеются нижний ярус зубчиков 6, верхний ярус зубчиков 7 и кольцевой прерывистый буртик 8.

Укупорочный колпачок 9 выполнен с перфорацией 10, кольцевой канавкой 11, верхними рифлениями 12, нижними рифлениями 13. Во внутренней поверхности колпачка имеется кольцевой выступ 14, образованный наружной кольцевой канавкой 11 укупорочного колпачка.

Укупорочный колпачок 9 содержит клапанные части, установленные в горловине контейнера при установке крышки 1 на указанную бутылку, выполненные, например, в виде выливного элемента 15 с запорным клапаном 16 и уплотнительной крышкой 17.

Укупорочный колпачок 9 может содержать уплотнительную прокладку (на чертеже не показана).

Декоративная крышка 1 плотно одевается на укупорочный колпачок 9 кольцевым выступом 5. Посредством зацепления зубчиков 6, 7 с рифлениями 12, 13 укупорочного колпачка 9 обеспечивается соединение крышки и колпачка в радиальном направлении. Кроме того, кольцевой прерывистый буртик 8 кольцевого выступа 5 крышки 1 защелкивается на кольцевой канавке 11, расположенной ниже верхних рифлений 12 укупорочного колпачка 9 для фиксации крышки в осевом направлении.

Количество зубчиков верхнего и нижнего ярусов на внутренней поверхности кольцевого выступа кратно количеству пазов рифлений укупорочного колпачка, что обеспечивает наиболее полный контакт в зубчатом зацеплении, а также передачу максимального крутящего момента при и вскрытии контейнера.

При установке крышки на колпачок нижний ярус зубчиков 6 направляет и ориентирует крышку по рифлениям при установке на колпачок 9.

Нижний 6 и верхний 7 ярусы зубчиков обеспечивают равномерный обхват рифлений укупорочного колпачка 9 с кольцевым выступом 5 крышки 1, что позволяет сохранять физико-механические параметры колпачка 9 при многократном отвинчивании и завинчивании, предотвращая его деформацию.

При вращении декоративной крышки 1 одновременно происходит отвинчивание укупорочного колпачка 9 за счет зубчатого соединения крышки и колпачка с одновременным разрушением перфорации. После отвинчивания колпачок 9 остается в кольцевом выступе 5 крышки 1 за счет прерывистого буртика 8, защелкнутого в канавку 11 колпачка 9 и плотной посадки кольцевого выступа на колпачок.

Выполнение декоративной крышки 1 со значительно большим диаметром, чем диаметр укупорочного колпачка, обеспечивает возможность изменения наружного размера, формы и внешнего вида упомянутой крышки 1 по желанию потребителя без изменения технических функций, а также имеет широкие возможности для нанесения идентификационных надписей. Кроме того, декоративная крышка 1 полностью покрывает колпачок 9 и горловину 18 контейнера скошенной кромкой 3 открытого конца крышки, что обеспечивает максимальную защиту от внешних воздействий.

Наличие выливного элемента 15 с запорным клапаном 16 и уплотнительной крышкой 17 предотвращает повторное наполнение бутылки.

Декоративная крышка 1 выполнена из однородной пластмассы методом литья под давлением. Укупорочный колпачок 9 изготовлен из металла, например, алюминия штамповкой.

Декоративная крышка может иметь различную форму и конфигурацию в соответствии и с формой и конфигурацией контейнера: цилиндрическую, квадратную, треугольную и пр.

Клапанные детали изготавливали из полистирола или стекла.

Прокладку изготавливали штамповкой из вспененного на экструдере полиэтилена, далее на кривошипно-шатунном прессе вырубали прокладки необходимого диаметра.

Вначале производят укупорку контейнера алюминиевым колпачком 9 с обкаткой на резьбе 19, а потом устанавливают декоративную крышку 1 нажатием сверху вниз с определенным усилием до полного защелкивания прерывистого буртика 8 в канавку 11.

Предлагаемое техническое решение открывает широкие возможности в декоративном оформлении наружной поверхности крышки, повышает комфортность вскрытия укупорочной емкости, обеспечивает защиту горловины контейнера от внешних воздействий, а также обеспечивает сохранность геометрических параметров тонкостенного колпачка при многократном отвинчивании и завинчивании, предотвращая его деформацию.

1. Комбинация декоративной крышки и укупорочного колпачка, в которой декоративная крышка выполнена из полимерного материала с боковой стенкой и с верхней частью, а укупорочный колпачок выполнен из металла, преимущественно алюминия, с перфорациями, рифлениями на наружной поверхности и внутренней резьбой, отличающаяся тем, что наружный диаметр декоративной крышки превышает наружный диаметр укупорочного колпачка, во внутренней части декоративной крышки выполнен кольцевой выступ, на внутренней поверхности которого расположены зубчики, диаметрально распределенные в два яруса, и кольцевой прерывистый буртик для фиксации крышки на укупорочном колпачке в осевом направлении, а по наружной поверхности укупорочного колпачка выполнены рифления в верхней и нижней части, а также кольцевая канавка, расположенная ниже верхних рифлений.

2. Комбинация декоративной крышки и укупорочного колпачка по п.1, отличающаяся тем, что внутренний диаметр кольцевого выступа декоративной крышки меньше наружного диаметра укупорочного колпачка.

3. Комбинация декоративной крышки и укупорочного колпачка по п.1, отличающаяся тем, что количество зубчиков верхнего и нижнего ярусов на внутренней поверхности кольцевого выступа кратно количеству пазов рифлений укупорочного колпачка.

4. Комбинация декоративной крышки и укупорочного колпачка по п.1, отличающаяся тем, что боковая стенка декоративной крышки имеет открытый конец со скошенной кромкой, подогнанный к корпусу контейнера.

5. Комбинация декоративной крышки и укупорочного колпачка по п.4, отличающаяся тем, что укупорочный колпачок содержит выливной элемент с запорным клапаном и уплотнительной крышкой, установленный в горловине контейнера.

6. Комбинация декоративной крышки и укупорочного колпачка по п.5, отличающаяся тем, что уплотнительная крышка выливного элемента при отвинчивании крышки удерживается на внутренней торцевой поверхности укупорочного колпачка при помощи выступа, образованного наружной кольцевой канавкой.

7. Комбинация декоративной крышки и укупорочного колпачка по п.4, отличающаяся тем, что наружный диаметр декоративной крышки максимально приближен к наружному диаметру контейнера.



 

Наверх