Бутылочный затвор

 

Бутылочный затвор содержит пробку, размещенную на горловине бутылки, выполненную в виде колпачка с отверстием, уплотняющую прокладку, соединенную с колпачком, причем пробка снабжена скобообразными ручками, выполненными в виде удерживающей скобы и прижимающей скобы, соединенных между собой посредством стягивающих петель, при этом дополнительно содержит средство индикации вскрытия, расположенное на горловине бутылки и скобообразных ручках, и выполненное с одной или более ослабленными перемычками с возможностью их разрушения при первом вскрытии.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий, а именно к зажимным приспособлениям для удержания затворов и может быть использована для укупорки бутылок, например, в ликероводочной и винодельческой промышленности.

Важной проблемой является хранение, транспортировка различных жидкостей и создание укупорочных устройств отвечающих таким требованиям как удобство и простота использования, надежность фиксации, наглядность индикации вскрытия.

Известна конструкция бутылочного затвора (Патент Франции N 63574, кл. Gr 20 - с 14, 1955 г.) содержащая стяжное кольцо и хомут, выполненный из листового материала, поводки которого соединены со стяжным кольцом с возможностью скольжения по его контуру. На поводках хомута выполнены продольные ребра жесткости, хомут выполнен как крышка с четырьмя неравномерно расположенными ответвлениями, являющимися поводками. Конструкция предназначена для укупорки бутылок, нагруженных внутренним давлением, например, бутылок с игристыми винами.

Недостатками аналога являются нерегулярное расположение поводков хомута, неравномерность передачи нагрузки на поводки и возможность их перекоса при затяжке, что не обеспечивает надежное удержание затвора на бутылке.

Известен затвор для сосудов (а.с. СССР 21695. кл. 64а, опубл. 31.07.1931 г.), снабженный скобообразными ручками с применением перемещаемых один по другому в противоположных направлениях металлических захватов и приспособления для замыкания их в неподвижном положении, причем захваты снабжены параллельными концами, один из которых имеет кулису, а другой - поворотный запор.

Недостатками указанного затвора являются сложность конструкции затвора, а также ненадежное удержание на бутылке при хранении и транспортировке.

Известно также устройство стопора для повторной укупорки бутылок (Патент US 3937350; МПК B65D 39/12; 1976), состоящее из стаканчика выполненного из резины, на стаканчике выполнены пыжи, крышка выполнена в виде зонтика, и имеет соединение с металлическим штоком, размер штока больше, чем внутренняя полость стаканчика. Указанное устройство работает следующим образом: при смещении вниз штока, последний растягивает эластичный стаканчик, стенки стаканчика утончаются, а диаметр стаканчика увеличивается, удерживая стопор за внутренние стенки бутылки. Для удаления стопора из бутылки, крышку со штоком тянут вверх.

Известное устройство позволяет повторно укупоривать разные по типу бутылки, однако не обеспечивает долговременной герметичности повторной укупорки и качества хранения. Резиновый стаканчик не рассчитан на продолжительную работу, так как материал стаканчика при долговременном растяжении начинает терять свои свойства, а также обладает низкой химической совместимостью с пищевыми продуктами. Эластомеры (резина или каучук) не обеспечивают необходимую жесткость стенкам стаканчика, что ограничивает применение их в бутылках для напитков под избыточным давлением. В известной конструкции, в основном используется вид деформации «растяжение-сжатие», при которой толщина стенок стаканчика изменяется, что не позволяет использовать пищевые полимерные материалы, обладающие низкой эластичностью.

Известен также бутылочный затвор с массивной резиновой пробкой и с проволочными скобообразными ручками, причем пробка снабжена наружным капсюлем с прорезями для пропуска удерживающей скобы с загнутыми концами, которые сочленены с петлями, а петли одеты на отростки проволочного кольца, обнимающего шейку бутылки (а.с. СССР 12009, кл. 64а, опубл. 30.09.1929 г.)

Недостатком указанного затвора является ненадежное удержание затвора на бутылке при хранении и транспортировке из-за наличия резиновой пробки, которая легко деформируется, а также ненадежного соединения пробки с капсюлем, который может легко соскочить с пробки.

Наиболее близким по технической сущности является бутылочный затвор по патенту Украины на полезную модель 85617, МПК B65D 39/00; 39/16, опубл. 25.11.2013 г., который содержит пробку, снабженную проволочными скобообразными ручками в виде удерживающей скобы и прижимающей скобы, соединенными между собой посредством петель, при этом пробка представляет собой колпачок, выполненный из полимерного материала с отверстием для удерживающей скобы, а в нижней части колпачка расположена уплотняющая прокладка.

Данная конструкция не обеспечивает надежную фиксацию элементов укупорочной системы, кроме того не имеет средств защиты от несанкционированного вскрытия.

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача создания бутылочного затвора, выполняющей функцию индикатора вскрытия, обеспечивающего надежность защиты бутылки от несанкционированного вскрытия и повторной укупорки.

Указанный технический результат достигается тем, что бутылочный затвор содержит пробку, размещенную на горловине бутылки, выполненную в виде колпачка с отверстием, уплотняющую прокладку, соединенную с колпачком, причем пробка снабжена скобообразными ручками, выполненными в виде удерживающей скобы и прижимающей скобы, соединенных между собой посредством стягивающих петель, при этом дополнительно содержит средство индикации вскрытия, расположенное на горловине бутылки и скобообразных ручках, и выполненное с одной или более ослабленными перемычками с возможностью их разрушения при первом вскрытии.

Предпочтительно средство индикации вскрытия выполнено в виде ленты со свободными концами, которые зафиксированы на горловине и скобообразных ручках посредством замковых элементов с возможностью неразъемного соединения.

На фигуре 1 изображен общий вид бутылочного затвора до вскрытия.

На фигуре 2 изображен общий вид бутылочного затвора после вскрытия.

Бутылочный затвор содержит пробку в виде колпачка 1 с уплотняющей прокладкой 2, скобообразные ручки в виде удерживающей скобы 3 и прижимной скобы 4, а также средство индикации вскрытия, выполненное в виде ленты 5 и замковых элементов 6.

Колпачок 1 имеет отверстия 7 для размещения в них удерживающей скобы 3, которая изготовлена из согнутой особым образом проволоки, имеющей расходящиеся ветви и которая соединена с прижимной скобой 4 посредством стягивающих петель 8, выполненных на указанной скобе 4. Прижимная скоба 4 выполнена с отогнутыми внутрь концами 9, которые предназначены для установки в отверстиях 10 горловины бутылки 11. Уплотняющая прокладка 2 расположена в нижней части колпачка 1.

Бутылочный затвор содержит средство индикации вскрытия, выполненное в виде ленты 5, расположенной на горловине бутылки и скобообразных ручках, и соединенной неразъемно с замковыми элементами 6. На указанной ленте 5 выполнены одна или несколько ослабленных перемычек 12, с возможностью их разрушения после вскрытия бутылки. Лента 5 конструктивно охватывает горловину бутылки и скобообразные ручки, имеет свободные концы 13, которые фиксируются в проходных отверстиях 14 замковых элементов 6, образуя при этом неразъемное соединение, которое сформировано в виде взаимодействующих фиксирующих элементов, например, ребер, зубцов или других аналогичных элементов, выполненных на свободных концах 13 и в проходных отверстиях 14.

После сборки изделия производят укупорку бутылки колпачком 1 с уплотняющей прокладкой 2, при этом прижимная скоба 4 отогнутыми концами 9 фиксируется в отверстиях 10 горловины бутылки 11 и зажимается под буртик 15 указанной горловины.

Далее на горловине бутылки устанавливают средство индикации вскрытия в виде ленты 5, которая конструктивно охватывает скобу 3 и скобу 4, фиксируя их, а свободные концы 13 соединяют с проходными отверстиями 14 замковых элементов 6, образуя неразъемное соединение.

При первом откупоривании бутылочного затвора путем захвата стягивающих петель 8 прижимная скоба 4 выходит из под буртика 15, при этом одновременно передавая движения на скобу 3 и скобу 4, которые стремятся выйти из зафиксированного положения, вследствие чего происходит разрыв ленты 5 по ослабленным перемычкам 12.

Колпачок 1 выполнен из полимерного материала или другого подходящего материала, преимущественно полипропилена, а уплотнительная прокладка может быть выполнена из эластичного материала: полиэтилена высокого давления, вспененного полимерного материала.

Удерживающая скоба 3 и прижимная скоба 4 изготовлены из металлической проволоки, но при необходимости могут быть выполнены также из любого подходящего по механическим свойствам полимерного материала, например, поликарбоната.

Лента 5 выполнена из полимерного материала или других подходящих материалов.

Заявляемый бутылочный затвор обеспечивает стабильную его фиксацию на бутылке при надежном укупоривании содержимого бутылки, обеспечивая надежный контроль первого вскрытия.

1. Бутылочный затвор, содержащий пробку, размещенную на горловине бутылки, выполненную в виде колпачка с отверстием, уплотняющую прокладку, соединенную с колпачком, причем пробка снабжена скобообразными ручками, выполненными в виде удерживающей скобы и прижимающей скобы, соединенных между собой посредством стягивающих петель, отличающийся тем, что дополнительно содержит средство индикации вскрытия, расположенное на горловине бутылки и скобообразных ручках и выполненное с одной или более ослабленными перемычками с возможностью их разрушения при первом вскрытии.

2. Бутылочный затвор по п. 1, отличающийся тем, что средство индикации вскрытия выполнено в виде ленты, расположенной на горловине бутылки и скобообразных ручках и соединенной неразъемно с замковыми элементами.



 

Похожие патенты:

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.
Наверх