Приспособление для повторного закрытия емкости с газированным напитком

 

Приспособление относится к области упаковки пищевых продуктов, а именно, к вторичной упаковке в процессе использования фасованных в алюминиевые банки газированных напитков, таких как пиво, лимонады, пепси-кола, кока-кола. После вскрытия банки происходит выход газов и потеря напитком вкусовых качеств. Кроме того, омывание напитком поверхности банки ухудшает гигиенические свойства в процессе его употребления. В предлагаемом приспособлении решение указанных задач осуществляется путем выполнения гофрированным обтюрирующего газы элемента приспособления - поддона и установки поддона в приспособлении посредством втулки из антибактериального материала. Приспособление состоит из пластмассовой пробки с резьбовой горловиной со сквозным отверстием для выливания напитка. С одной стороны отверстие закрыто пластмассовой крышкой, а с другой - установлен обтюрирующий газы и газированную жидкость поддон из эластичного материала, имеющий на поверхности гофры. Поддон соединен с пробкой втулкой из антибактериальной пластмассы, запрессованной в отверстие. Сцепление приспособления с банкой и удержание его на ней осуществляется фиксатором, выполненным из упругой пластмассы в виде охватывающего пробку кольца с зацепами на краях. При установке приспособления на открытую банку с напитком выходящие газы расправляют гофру, прижимая поддон к бурту банки с одновременным выбиранием осевого зазора между торцом поддона и дном банки, повышая герметичность соединения. Антибактериальный материал втулки в процессе омывания ее газами и жидкостью при употреблении напитка и закрытии его обеспечивает улучшение гигиенических свойств.

Приспособление относится к области упаковки пищевых продуктов, а именно, к вторичной упаковке в процессе использования фасованных в емкости (алюминиевые банки) газированных напитков, таких как пиво, лимонады, пепси-кола, кока-кола. После вскрытия банки происходит выход газов и потеря напитком вкусовых качеств. Кроме того, смывание напитком поверхности банки ухудшает гигиенические свойства в процессе его употребления.

Решение указанных задач рассмотрено, на пример, в патенте США N5125525 от 30 июня 1992 г., где на банке устанавливалась ось с откидной крышкой, служащей для закрытия отверстия, прорезанного в банке перед употреблением напитка. Такая конструкция не обеспечивала в достаточной степени герметизации выхода газа из напитка и гигиенических требований.

Задача сохранения газированности напитка в процессе употребления достаточно эффективно решается конструкцией, предложенной в патенте США N6155452 от 5 декабря 2000 г. В этом приспособлении на открытую банку с напитком устанавливается пробка со сквозным отверстием для выливания, закрываемая крышкой. Пробка фиксируется на банке кольцевым фиксатором с зацепами, заходящими при установке за внешнюю часть бурта банки. Герметизация осуществляется обтюрирующим

чашеобразным поддоном из эластичного материала, скрепленным с пробкой втулкой, который заходит при установке за внутреннюю часть бурта банки со стороны ее верхнего дна. Все детали выполнены из пищевой пластмассы. В отверстии может быть установлена решетка, предохраняющая от проникновения насекомых, посторонних предметов. Недостатком данного технического решения является то, что конструкция не учитывает разброс значений высоты бурта банки, формируемого закаткой и обжатием. При высоком бурте торец поддона существенно не дойдет до кармана верхнего дна банки. В этом случае условия обтюрации ухудшатся - газы будут проникать в зазор, поверхность поддона скользить по поверхности бурта, уменьшая усилие прижатия. Кроме того, омывание поверхности банки напитком, газами, привносит в него различные микроорганизмы, в том числе, и болезнетворные, что нежелательно. Указанное техническое решение принято за прототип настоящего предполагаемого изобретения.

В предлагаемом автором приспособлении решение указанных задач осуществляется путем выполнения гофрированным обтюрирующего газы элемента приспособления - поддона и установки поддона в приспособлении посредством втулки из антибактериального материала. В этом случае, при действии внутреннего давления газов напитка на поддон, гофра расправляется и выбирает имеющийся зазор между торцом поддона и верхним дном банки. Газожидкостная среда, омывающая приспособление при закрытии и употреблении напитка, контактирует с втулкой, на которую нанесено антибактериальное покрытие или антибактериальный состав добавлен в качестве компонента в материал втулки, и, имеющиеся в ней бактерии от контакта с верхним дном банки и внешней средой, погибают.

Совокупность предложенных признаков автору неизвестна.

Предлагаемое изобретение поясняется иллюстративным материалом, представленным на фиг.1-8.

Фиг.1 представляет собой деталировку приспособления, выполненную в аксонометрии.

На фиг.2 изображено приспособление в сборе, установленное на банку.

На фиг.3 показан обтюрирующий поддон с вырезом.

На фиг.4 изображена втулка с антибактериальным покрытием.

На фиг 5, 6 и 7 приведены чертежи приспособления в сборе на банке - вид сверху и разрезы А-А и Б-Б, соответственно.

Фиг.8 иллюстрирует работу поддона с гофрой под давлением газов.

.G Приспособление (см. фиг.1) состоит из пластмассовой пробки 1 с резьбовой горловиной 2 со сквозным отверстием 3 для выливания напитка. С одной стороны

отверстие закрыто пластмассовой крышкой 4, а с другой - установлен обтюрирующий газы и газированную жидкость поддон 5 из эластичного материала, имеющий на поверхности гофры (гофру) 6. Поддон соединен с пробкой втулкой 7 из антибактериальной пластмассы, запрессованной в отверстие. Сцепление приспособления с банкой и удержание его на ней осуществляется фиксатором 8, выполненным из упругой пластмассы в виде охватывающего пробку кольца с зацепами 9 на краях. Соединение фиксатора с пробкой осуществляется посредством прорезей 10, в которые при сборке входят выступы 11. Фланец 12 втулки 7 скрепляет поддон 5 с пробкой 1. Крышка свинчивается с банкой по резьбе 13. Фиксатор 8 имеет выступы 14, при нажатии на которые зацепы 9 расходятся и приспособление может одеваться и сниматься с банки. Помимо материала упругие свойства фиксатора обеспечиваются вырезами на его поверхности.

Приспособление в сборе (крышка свинчена) 15 (см. фиг.2) устанавливается на банку 16, в которой ключом-петлей 17 в верхнем дне 18 прорезано отверстие 19 для выливания напитка 20. Внутренний объем приспособления заполнен газом 21. Приспособление (см. фиг.8) фиксируется зацепами 9 на внешней части 22 бурта 23 банки. Поверхность поддона прилегает к внутренней поверхности 24 бурта 23.

На фиг.8 тонкой линией показан поддон с не расправленной гофрой 6, когда высота бурта Н из-за технологических допусков на его изготовление, больше длины поддона L, за счет чего последний на величину зазора А не доходит до кармана 25, образованного буртом и верхним дном банки. Жирными линиями 26 показано положение обтюрирующего поддона с расправленной под действием давления газа Р гофрой - зазор А выбран (см. фиг.8). Если в расправленном состоянии длина L больше Н, то это приведет к еще лучшему облеганию внутренней поверхности бурта и, как следствие, лучшей обтюрации газов.

Вид приспособления в сборе сверху показан на фиг.5. Фиг.6 и 7 дают представление о конструкции приспособления в целом.

На фиг.4 показана втулка, на поверхность которой нанесено твердое антибактериальное покрытие 27. Материал покрытия может быть введен в качестве компонента в состав пластмассы при формовании втулки. Применение в приспособлении именно втулки с антибактериальными свойствами наиболее оправданно с технологической точки зрения. Во-первых, втулка постоянно контактирует с газовой средой и омывается жидкостью, во-вторых, она меньше подвержена действию внешней среды, так как находится внутри приспособления, а в-третьих, она может быть сменной.

Кроме того, если основным требованием к материалу крышки и пробки является прочность и герметичность резьбового соединения, для фиксатора - прочность зацепов и упругость для установки и снятия приспособления с банки, для поддона- эластичность, то для втулки специальных требований нет и она может изготавливаться преимущественно с антибактериальными свойствами.

Примерами подобных известных твердых покрытий являются, например, покрытие Microban или соединения йодистого серебра (AgION). В настоящее время ряд таких покрытий (добавок) реализован в конструкциях холодильных камер, сантехнических устройствах, корпусах мобильных телефонов, клавиатурах компьютеров. Ниже приведены выдержки из ряда рекламных изданий, показывающие реализуемость данного направления обеспечения повышения гигиенических свойств приспособления.

Антибактериальное покрытие - покрытие на внутренних поверхностях холодильной камеры, выполненное из неорганических соединений серебра. Это покрытие надежно подавляет рост и распространение бактерий, микробов, грибков и плесени. Антибактериальное покрытие позволяет сохранять гигиенические качества внутренних поверхностей на протяжении всего срока службы холодильника. Оно предотвращает появление неприятных запахов, возникающих в процессе жизнедеятельности микробов. Холодильники предприятия литовской компании Snaige имеют антибактериальную защиту. Такая же защита имеется на изделиях фирм Bosch& Siemens и Electrolux.

Антибактериальная защита Microban добавляется в вещество акрилового листа и становится его составной частью на молекулярном уровне. При контакте активного вещества Microban (HALOGEN - BIFENOL) с микроорганизмами происходит разрушение их клеточной основы и тем самым нарушается их способность размножаться Microban. эффективен против широкого спектра бактерий, грибков и плесени, таких как ESCHERICHIA COLI (грамм отрицательные бактерии, вызывающие заболевания, сопровождающиеся расстройством кишечника и воспаление мочевыводящих путей), CANDIDA ALBICANS (грибок, вызывающий грибковые заболевания ног, ногтей, гинекологические заболевания), STAFILOCOCCUS AUREUS - (грам положительные бактерии, часто вызывающие горловые гнойные воспалительные заболевания).

Антибактериальное покрытие Microban безопасно и безвредно для людей и животных. Оно с успехом применяется в производстве изделий, предназначенных для личной гигиены - зубной пасты, мыла, туалетной воды.

Ванны Riho (Голландия) и Alpen (Австрия) изготовлены из высококачественного многослойного полиметилметакрилата толщиной 4, 6 и 8 мм, лицевой слой которого содержит антибактериальную добавку длительного действия Microban.

Компания Motorola разработала мобильный телефон, корпус которого имеет специальное антибактериальное покрытие AgION.

Фирмой Genius разработана влагоустойчивая клавиатура SlimStar 310 с антибактериальным покрытием. Клавиатура обладает антибактериальными свойствами и является водонепроницаемой, что позволяет мыть ее во избежание накопления грязи. На ее клавиши гальваническим способом нанесен слой серебра, существенно снижающий количество болезнетворных микроорганизмов, со временем скапливающихся на любой клавиатуре.

Действие предлагаемого приспособления заключается в следующем. При необходимости закрытия прорезанной ключом банки, нажатием на выступы 14 фиксатора 8 зацепы 9 расходятся, и поддон 5 вводится со стороны внутренней поверхности 24 бурта 23. При этом, после прекращения нажатия на выступы 14 зацепы 9 фиксируют приспособление на банке, упираясь во внешнюю часть 22 бурта 23. Горловина 2 закрывается завинчиванием крышки 4 по резьбе 13. Газ 21, заполняющий внутренний объем приспособления, расправляет гофру 6, выбирая зазор А так, что торец поддона продвигается в карман 25.

Кроме того, газ и газовый конденсат, находящиеся во внутреннем объеме приспособления, контактируют с покрытием (материалом) 27 втулки 7, который, как описано выше, производит разрушение клеточной основы микроорганизмов, имеющихся на верхнем дне 18 банки 16, обеспечивая антибактериальную защиту напитка 20.

Таким образом, настоящее предполагаемое изобретение решает задачи улучшения качества герметизации емкости с газированным напитком и повышения его гигиенических свойств, при употреблении за счет выполнения обтюрирующего поддона гофрированным и втулки из антибактериального материала (с антибактериальным покрытием).

Используемая литература

1. Патент США N5125525 от 30 июня 1992 г, МПК B 65 D 51/18

2. Патент США N6155452 от 5 декабря 2000 г, МПК B 65 D 77/00

1. Приспособление для повторного закрытия емкости с газированным напитком, фасованным в алюминиевую банку с отверстием в верхнем дне банки, прорезаемом при первичном использовании, содержащее цилиндрическую пластмассовую пробку с горловиной и сквозным отверстием, на одном конце которой установлена резьбовая пластмассовая крышка, а на другом - обтюрирующий поддон из эластичного материала, соединенный с пробкой пластмассовой втулкой, и скрепленный с пробкой фиксатор, выполненный из упругой пластмассы в виде охватывающего пробку кольца с зацепами на краях, отличающееся тем, что на поверхности обтюрирующего поддона выполнена гофра, распрямляемая давлением газов напитка на величину зазора между торцом поддона и верхним дном банки.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что поверхность втулки со стороны прорезаемого отверстия снабжена твердым покрытием, выполненным из материала с антибактериальными свойствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых продуктов и их упаковки
Наверх