Пункт коллективного спасения персонала

 

Полезная модель относится к устройствам для коллективной защиты органов дыхания изолирующего типа и может быть использована для защиты шахтеров в случае аварийной ситуации. Пункт коллективного спасения персонала, состоит из передвижного жесткокаркасного герметичного корпуса (1) снабженного взрывоустойчивой герметичной дверью (2), разделенного на тамбур-шлюз (3), обитаемый (4) и технический отсеки (25) герметичной переборкой (5) с герметичной дверью (6) и клапаном избыточного давления (7) между тамбур-шлюзом (3) и обитаемым отсеком (4), тамбур-шлюз (3) содержит систему защищенного входа (8), включающую промежуточную камеру (9), на входе и выходе которой размещены полосовые завесы (10), и в корпусе (1) установлена система кондиционирования воздуха (11). Устройство обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик и сокращение времени заполнения пункта коллективного спасения персонала укрываемыми, очистку воздуха от вредных примесей и снижение энергопотребления. 5 ил.

Полезная модель относится к устройствам коллективных средств защиты подземного персонала угольных шахт.

Известны пункты коллективного спасения персонала, состоящие из передвижного герметичного корпуса снабженного взрывоустойчивой герметичной дверью, разделенного на тамбур-шлюз и обитаемый отсеки герметичной переборкой с герметичной дверью и клапаном избыточного давления между тамбур-шлюзом и обитаемым отсеком. (Системы и технологии жизнеобеспечения, индикации, химической разведки и защиты человека от негативных факторов химической природы: ОАО «Корпорация «Росхимзащита». 9 октября 2013 г. - Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ». - с. 80-82).

Известен пункт коллективного спасения персонала при возникновении чрезвычайной ситуации, (RU 2416723, МПК E21F 11/00, Е04Н 9/12, 20.09.2007) представляющий собой передвижной металлический корпус и палатку, которая размещена в передвижном корпусе. Палатка представляет собой либо пневмокаркасную конструкцию, монтаж которой производится с помощью баллонов со сжатым воздухом, либо при помощи раскладываемой вручную опорной конструкции. Передвижной корпус содержит в себе баллоны со сжатым воздухом и медицинский кислород для разворачивания палатки, продувки внутреннего объема палатки, работы вентиляторов газоочистителя и для обеспечения пригодного для дыхания воздуха, соответственно. Медицинский кислород дозируется медицинским расходомером с шаровым клапаном во внутренний объем палатки. Для охлаждения воздуха в палатке используются пакеты льда с химическими добавками, либо химические охлаждаемые пакеты в количестве, необходимом для поддержания требуемой температуры воздуха.

Недостатками данной конструкции являются:

- необходимость разворачивания палатки в аварийной ситуации;

- неустойчивость к внешним воздействиям после разворачивания;

- использование баллонного оборудования для обеспечения укрываемого персонала кислородом для дыхания и снижения концентрации углекислого газа, которое требует постоянного мониторинга давления в баллонах и их периодической дозаправки;

- отсутствует система очистки воздуха от примесей, выделяющихся в процессе жизнедеятельности персонала и из неметаллических материалов внутри замкнутого объема.

Известен принятый за прототип пункт коллективного спасения персонала при возникновении чрезвычайной ситуации, (далее пункт коллективного спасения персонала), состоящий из передвижного жесткокаркасного герметичного корпуса, снабженного взрывоустойчивой герметичной дверью, разделенного на тамбур-шлюз и обитаемый отсеки герметичной переборкой с герметичной дверью и клапаном избыточного давления между тамбур-шлюзом и обитаемым отсеком, причем тамбур-шлюз содержит систему защищенного входа, включающую промежуточную камеру, на входе и выходе которой размещены полосовые завесы и в корпусе установлена система кондиционирования воздуха (RU 2478792, МПК Е21Р 11/00, F24F 3/16, 10.04.2013)/

Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик пункта коллективного спасения персонала.

Технический результат полезной модели заключается в повышении надежности работы пункта коллективного спасения персонала, обеспечении очистки воздуха от вредных примесей и снижении энергопотребления.

Технический результат достигается пунктом коллективного спасения персонала, состоящего из передвижного жесткокаркасного герметичного корпуса снабженного взрывоустойчивой герметичной дверью, разделенного на тамбур-шлюз и обитаемый отсеки герметичной переборкой с герметичной дверью и клапаном избыточного давления между тамбур-шлюзом и обитаемым отсеком, причем тамбур-шлюз содержит систему защищенного входа, включающую промежуточную камеру, на входе и выходе которой размещены полосовые завесы, в корпусе установлена система кондиционирования воздуха

Отличительными признаками, обеспечивающими достижение технического результата, являются:

Наличие системы автономного энергоснабжения.

Установка в промежуточной камере воздушных форсунок высокого давления, присоединенных к баллонной рампе и к внешней пневматической сети.

Система кондиционирования воздуха включает регенеративные патроны, систему фильтрования, воздуха, включающую фильтр вредных примесей, и систему охлаждения.

Система охлаждения содержит дополнительно водяной резервуар, соединенный с калорифером.

Система автономного энергоснабжения обеспечивает:

- питание осветительных приборов от внешнего источника энергоснабжения;

- автоматического переключения на питание от аккумуляторных батарей.

Установка в промежуточной камере воздушных форсунок высокого давления, присоединенных к баллонной рампе и к внешней пневматической сети обеспечивает очистку одежды спасаемых и создает избыточное давление в предкамере, исключающее попадание в нее токсичных веществ.

Выполнение системы кондиционирования воздуха в виде систем регенерации воздуха, включающую патроны регенеративные, систему фильтрования воздуха, включающую фильтр вредных примесей, и систему охлаждения, обеспечивает нахождение спасаемых в ней в течение нескольких суток.

Выполнение системы охлаждения в виде водяного калорифера соединенного трубопроводом с водяным резервуаром и внешним водоснабжением дополнительно обеспечивает снижение энергозатрат на достижение комфортных условий для обитания.

Полезная модель поясняется графическими материалами, где:

фиг. 1 - общий вид, вид снаружи;

фиг. 2 -тамбур-шлюз;

фиг. 3 - обитаемый отсек;

фиг. 4 - технический отсек;

фиг. 5 - гидравлическая схема системы охлаждения.

Перечень позиций, указанных на чертежах

1. герметичный корпус;

2. герметичная дверь;

3. тамбур-шлюз;

4. обитаемый отсек;

5. герметичная переборка;

6. герметичная дверь;

7. клапан избыточного давления;

8. система защищенного входа;

9. промежуточная камера;

10. полосовая завеса;

11. система кондиционирования воздуха;

12. воздушные форсунки;

13. воздуховод;

14. рампа баллонная;

15. внешняя пневматическая сеть;

16. система регенерации воздуха;

17. регенеративный патрон;

18. система фильтрования;

19. система охлаждения;

20. водяной калорифер;

21. трубопровод;

22. резервуар водяной;

23. внешнее водоснабжение;

24. вентиль;

25. технический отсек;

26. фильтр вредных примесей;

27. клапан системы охлаждения;

28. насос;

29. внешнее энергоснабжение;

30. система автономного энергоснабжения;

31. аккумуляторные батареи;

32. источник бесперебойного питания;

33. осветительные приборы.

Пункт коллективного спасения персонала содержит передвижной жесткокаркасный, цельнометаллический герметичный корпус 1 снабженный взрывоустойчивой герметичной дверью 2, разделенного на тамбур-шлюз 3 и обитаемый отсек 4 герметичной переборкой 5 снабженной герметичной дверью 6 и клапаном избыточного давления 7. Корпус также содержит систему технический отсек 25 включающий систему кондиционирования 11 и систему автономного энергоснабжения 30. Тамбур-шлюз содержит систему защищенного входа 8, включающую рампу баллонную 14 и промежуточную камеру 9 на входе и выходе которой размещены полосовые завесы 10 и воздушные форсунки 12. Промежуточная камера, установленная в тамбур-шлюзе 3 содержат воздушные форсунки высокого давления 12, присоединенные воздуховодом 13 к баллонной рампе 14 и к внешней пневматической сети 15. Система кондиционирования воздуха 11 содержит систему регенерации воздуха 16, включающую регенеративные патроны 17, рассчитанные на время защитного действия пункта, систему фильтрования воздуха 18 и систему охлаждения воздуха 19 до комфортных значений. Система охлаждения воздуха включает в себя водяной калорифер 20 соединенный трубопроводом 21 с водяным резервуаром 22 и внешним водоснабжением 23, что позволяет повысить надежность работы системы охлаждения. Система кондиционирования 11 комплектуется также фильтрами очистки воздуха от вредных примесей 26. Система охлаждения 19 также содержит клапан 27 для подключения к источнику водоснабжения 22 и 23 и насосы 28 для обеспечения работы водяного калорифера. Система автономного энергоснабжения, расположенная в техническом отсеке 25, содержит аккумуляторные батареи 31, источник бесперебойного питания 32 подключенный к аккумуляторным батареям 31 и внешнему источнику энергоснабжения.

Работа пункта коллективного спасения персонала осуществляется следующим образом.

При возникновении аварийной ситуации, укрываемый персонал последовательно входит в пункт коллективного спасения персонала через входную взрывоустойчивую герметичную дверь 2. Первый вошедший активирует систему защищенного входа 8 включением воздушных форсунок 12 в промежуточной камере 9 с помощью вентиля 24 для питания полосовых завес 10. Все укрываемые, с задержкой в 2-3 секунды в промежуточной камере 9, заходят в обитаемый отсек. Воздух в воздушные форсунки 12 в промежуточной камере 9 подается из внешней пневматической сети 15 или рампы баллонной 14 через воздуховод 13. При работе воздушных форсунок в тамбур-шлюзе 3 и предварительной камере 9 создается поток воздуха направленного против движения укрываемых в обитаемый отсек 4 и создается избыточное давление в тамбур-шлюзе 3, избыток которого стравливается через клапан избыточного давления 7. Такое исполнение блокирует занос вредных примесей в обитаемый отсек. После заполнения обитаемого отсека 4 герметичного корпуса 1, герметичные двери 2 и 6 герметизируется, воздух из внешней пневматической сети подается в обитаемый отсек 4. Избыточное давление в обитаемом отсеке стравляется через клапан избыточного давления 7 установленный в герметичной переборке 5 в тамбур-шлюз 3.

При невозможности подачи воздуха через внешнюю пневматическую сеть 15, включается система кондиционирования воздуха 11, активизируется система регенерации 16 и фильтрования 18 воздуха, находящаяся в техническом отсеке 25. Регенерация воздуха может осуществляться пропусканием воздуха через регенеративные патроны 17, в которых происходит поглощение диоксида углерода и выделяется необходимый для дыхания кислород. При нахождение в обитаемом отсеке 4 укрываемых, и при работе регенеративных патронов 17, происходит повышение температуры, которая отводится системой охлаждения 19.

Система охлаждения активируется открытием клапана 27. Вода из системы внешнего водоснабжения 23 через клапан 27 по трубопроводу 21 попадает в водяной калорифер 20, а затем сбрасывается путем орошения корпуса 1 пункта коллективного спасения персонала за его пределами. При этом воздух обитаемого отсека 4 охлаждается в водяном калорифере 20. При выходе из строя внешнего водоснабжения 23 система охлаждения переводится на работу с водой из водяного резервуара 22 путем включения насосов 28 создающих циркуляцию охлаждаемой воды в системе охлаждения 19.

Система автономного энергоснабжения питает осветительные приборы 33 от внешнего источника энергоснабжения 29. При невозможности использования внешнего источника энергоснабжения 29 система автономного энергоснабжения в автоматическом режиме переключает питание от аккумуляторных батарей 31.

По истечении времени защитного действия пункта коллективного спасения персонала укрываемые покидают его используя индивидуальные средства защиты при необходимости.

Пункт коллективного спасения персонала при возникновении чрезвычайной ситуации, состоящий из передвижного жесткокаркасного герметичного корпуса, снабженного взрывоустойчивой герметичной дверью, разделенного на тамбур-шлюз и обитаемый отсек герметичной переборкой с герметичной дверью и клапаном избыточного давления между тамбур-шлюзом и обитаемым отсеком, причем тамбур-шлюз содержит систему защищенного входа, включающую промежуточную камеру, на входе и выходе которой размещены полосовые завесы, и в корпусе установлена система кондиционирования воздуха, отличающийся тем, что содержит систему автономного энергоснабжения, в промежуточной камере установлены воздушные форсунки высокого давления, присоединенные к баллонной рампе и к внешней пневматической сети, система кондиционирования воздуха включает регенеративные патроны, систему фильтрования воздуха, включающую фильтр вредных примесей, и систему охлаждения, содержащую дополнительно водяной резервуар, соединенный с калорифером.



 

Похожие патенты:

Автономный прибор независимого неразрушающего аэрогазового контроля относится к горнодобывающей промышленности, а именно, к средствам безопасности, предназначенным для использования в шахтах для контроля атмосферы выработки.

Автономный прибор независимого неразрушающего аэрогазового контроля относится к горнодобывающей промышленности, а именно, к средствам безопасности, предназначенным для использования в шахтах для контроля атмосферы выработки.
Наверх