Пункт переключения в резервные самоспасатели

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для защиты горнорабочих при авариях в шахтах, когда время выхода их на свежий воздух больше продолжительности защитного действия самоспасателей. Кроме того, предлагаемый пункт переключения может быть использован для отдыха горноспасателей, временной защиты от газов и т.д. Техническим результатом полезной модели является сокращение затрат времени на переключение в резервные самоспасатели и обеспечение физиологичного дыхания. Предложен пункт переключения в резервные самоспасатели, содержащий корпус с герметично закрывающимися дверями 2, емкости 5 и 7 для резервных и использованных самоспасателей и источник свежего воздуха 8. Сущность полезной модели заключается в том, что пункт снабжен установленными в корпусе открытыми камерами 9, каждая из которых соединена через клапан 10 с источником свежего воздуха. Корпус пункта может быть выполнен из отдельных секций 1, причем камеры 9 помещены в указанные секции, а клапаны для подачи в камеры свежего воздуха снабжены ножным приводом. Горнорабочий, не ожидая сбора необходимой по численности группы, заходит в свободную секцию, помещает голову в камеру 9 и нажимает ногой на педаль 12, при этом открывается клапан 10 и свежий воздух поступает в камеру, создавая вокруг головы воздушный душ. Под защитой данного душа производят замену самоспасателей. Предлагаемый пункт переключения делает возможным переключение в запасные самоспасатели с минимальными затратами и может быть использован для отдыха, временной защиты от газов и т.д. 2 з. п. ф., 3 илл.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при авариях в шахтах для защиты горнорабочих, когда время выхода их на свежий воздух больше продолжительности защитного действия самоспасателей. Кроме того, предлагаемый пункт переключения может быть использован для отдыха горнорабочих и горноспасателей, временной защиты от газов и т.д.

Известен переносной спасательный аппарат, включающий корпус с крышкой и самоспасателями, воздухоподающую систему, фильтры и пусковое устройство (авторское свидетельство СССР №638736, кл. Е 21 F 11/00, приоритет от 07.12.1976 г., опубликовано в 1978 г., Б. №47).

Основными недостатками известного спасательного аппарата являются его малая емкость (не более 7 самоспасателей) и неудобства в использовании его, в связи с чем его используют в основном горноспасатели при оказании помощи пострадавшим.

На шахтах России в качестве средств самоспасения горнорабочих при авариях используются изолирующие самоспасатели, защитное время действия которых составляет не менее 60 минут. На практике этого времени не всегда хватает для выхода людей в безопасное место из-за большой удаленности рабочих мест.В этих случаях на маршрутах выхода из зоны аварии, согласно требованиям Правил безопасности (п.51 ПБ 05-618-03. - М., 2003 г.), оборудуются пункты переключения в резервные самоспасатели.

Известен передвижной самоспасательный пункт ПСП (ПСПМ), предназначенный для включения в резервные самоспасатели по истечении срока защитного действия личного самоспасателя или при его отсутствии, дыхания или отдыха людей, когда они вынуждены находиться в зоне пункта до восстановления нормальной вентиляции или до прихода

горноспасателей и т.д. (Аппараты, приборы и оборудование горноспасательной службы. Каталог. - М.: ЦНИЭИ уголь, 1981. - С.30-34).

Спасательный пункт представляет собой переносный металлический контейнер, в котором находятся изолирующие самоспасатели, баллон со сжатым воздухом, редуктор с манометрами высокого и низкого давления, переговорное устройство с динамиком, воздуховоды с загубниками и полумасками. Спасательный пункт вместо баллона со сжатым воздухом для дыхания людей может быть подсоединен к магистрали шахтной пневмосети. Передвижные самоспасательные пункты устанавливают преимущественно на вентиляционных и откаточных штреках в 10-20 м от выхода людей из лавы. Включение спасательного пункта осуществляется автоматически при открывании двери контейнера. Воздух из баллона под высоким давлением поступает в редуктор и далее в легочные автоматы. Если через дыхательные маски и загубники воздухоотбор не производится, то сжатый воздух из баллона или пневмосети не расходуется.

Таким образом, индивидуальный расход воздуха происходит только при использовании полумасок или загубников, т.е. при дыхании через них, в остальных случаях, в том числе и при смене самоспасателей, люди дышат воздухом в контейнере. Это является основным недостатком известного спасательного пункта: горнорабочие по количеству резервных самоспасателей должны собраться вместе в пункте, закрыть дверь, напустить в контейнер воздуха до срабатывания контрольной аппаратуры, и только после этого могут переключиться в запасные самоспасатели. Это займет минимум 20-25 минут, что в период аварии опасно последствиями.

Кроме того, возможности спасательного пункта ограничены, что может привести к еще большим задержкам во времени при замене самоспасателей.

Техническим результатом полезной модели является сокращение затрат времени на переключение в резервные самоспасатели при обеспечении физиологичного дыхания.

Предложен пункт переключения в резервные самоспасатели, содержащий корпус с герметично закрывающимися дверями, емкости для резервных и использованных самоспасателей и источник свежего воздуха.

Отличием является то, что он снабжен установленными в корпусе открытыми камерами, каждая из которых соединена через клапан с источником свежего воздуха.

Отличием является также то, что корпус пункта переключения выполнен из отдельных секций, герметично соединенных между собой, причем камеры помещены в указанные секции.

Отличием является также то, что клапан для подачи свежего воздуха в камеру снабжен ножным приводом.

Конструкция пункта переключения позволяет производить замену использованных самоспасателей на резервные поточным методом, т.е. по мере подхода горнорабочих без сбора необходимой по количеству группы и создания в пункте физиологичных условий для дыхания, что позволяет в 5-7 раз сократить затраты времени на переключение.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид пункта переключения, на фиг.2 - общий вид клапана для подачи воздуха в камеру, на фиг.3 - герметичное соединение секций между собой.

Пункт переключения в резервные самоспасатели имеет корпус, который может состоять из отдельных секций 1, герметично соединенных между собой. Пункт имеет герметично закрывающиеся входную 2 и выходную дверь 3. Секции 1 при сборке устанавливают на два бруса 4. В каждой секции имеется емкость (полка) 5 для резервных (запасных) самоспасателей 6, емкость 7 для использованных самоспасателей, источник 8 свежего воздуха, открытая камера 9 для замены самоспасателей, клапан 10 для подачи в камеру свежего воздуха, трубка 11 для подачи в камеру свежего воздуха от источника к клапану и педаль 12 ножного привода клапана.

В качестве источника свежего воздуха могут быть использованы баллоны, наполненные свежим воздухом, или пневмосеть шахты. Все это оборудование располагают на одной стороне корпуса или секций в целях освобождения прохода. На противоположной стороне могут быть прикреплены раскладные скамейки (не показаны), которые могут быть использованы для отдыха спасателей и в исключительных случаях во время переключения. Клапан 10 состоит из корпуса 13 с отверстиями 14 и 15, в который вмонтировано седло 16, шарика 17 с пружиной 18 и рассеивателя 19. Клапан имеет толкатель 20, на который через коромысло 21 и тягу 22 воздействует педаль 12 ножного привода.

Герметичное соединение секций 1 между собой для образования корпуса пункта переключения создается за счет смещения соединительных фланцев 23 и 24 относительно торцов секций и укладки резинового шнура 25. При соединении между собой двух фланцев болтами 26 резиновый шнур сжимается и происходит необходимая герметизация стыка секций.

Количество секций выбирают в зависимости от численности самой многочисленной смены, работающей на потенциально опасном участке. Количество самоспасателей должно быть на 10% больше количества людей, работающих на данном участке.

Сборка пункта переключения осуществляется в подготовленной нише выработки, для чего производят зачистку почвы, под каждую секцию укладывают по два бруска 4, устанавливают секции 1 и соединяют их между собой. После сборки пункта переключения устанавливают камеры 9 и комплектуют секции резервными самоспасателями 6, баллонами 8 со свежим воздухом и необходимым для их работы оборудованием. При емкости баллона 6 м3 свежего воздуха и потребности одного человека в 100-200 литрах воздуха одного баллона хватает на переключение 30 человек.

После сборки пункт переключения закрывают и ставят на учет диспетчеру шахты.

При возникновении пожара или других аварий, в результате которых атмосфера участка стала непригодной для дыхания, горнорабочие по одиночке или группами в самоспасателях направляются в сторону выхода. При достижении пункта переключения горнорабочий сразу заходит в него, не ожидая сбора необходимой по численности группы, становится в свободную секцию 1, помещает голову в камеру 9 и нажимает ногой на педаль 12, при этом через тягу 22 коромысло 21 приводит в действие толкатель 20 и открывает клапан 10. Свежий воздух из баллона 8 через клапан проходит в камеру 9, где находится голова горнорабочего, и создает воздушный душ, обеспечивающий физиологичное дыхание.

Под защитой этого душа горнорабочий снимает использованный самоспасатель, включается в резервный и идет к выходу. Как только он снимает ногу с педали 12 подача свежего воздуха в камеру 9 прекращается и следующий горнорабочий может занимать освободившееся место. Все переключения происходят быстро, поточным методом, без задержек и ожиданий.

Для ликвидации последствий на место аварии прибывают горноспасатели, которым при выполнении работ необходим отдых. Пункт переключения может быть использован для этого с выполнением известной последовательности работ: двери герметично закрывают и наполняют пункт переключения свежим воздухом от источника.

Таким образом, предлагаемый пункт переключения может выполнять несколько функций, при этом делает возможным переключение в запасные самоспасатели с минимальными затратами времени при обеспечении переключающихся в резервные самоспасатели естественным дыханием свежим воздухом.

1. Пункт переключения в резервные самоспасатели, содержащий корпус с герметично закрывающимися дверями, емкости для резервных и использованных самоспасателей и источник свежего воздуха, отличающийся тем, что он снабжен установленными в корпусе открытыми камерами, каждая из которых соединена через клапан с источником свежего воздуха.

2. Пункт переключения по п.1, отличающийся тем, что корпус его выполнен из отдельных секций, герметично соединенных между собой, причем камеры помещены в указанные секции.

3. Пункт переключения по п.1, отличающийся тем, что клапан для подачи свежего воздуха в камеру снабжен ножным приводом.



 

Похожие патенты:

Автономный прибор независимого неразрушающего аэрогазового контроля относится к горнодобывающей промышленности, а именно, к средствам безопасности, предназначенным для использования в шахтах для контроля атмосферы выработки.
Наверх