Пункт переключения в резервные респираторы

 

Полезная модель относится к средствам коллективной защиты при ведении спасательных работ в шахтах и может быть использована для замены респираторов, отдыха и оказания первичной медицинской помощи людям, пострадавшим при подземных авариях.

Техническим результатом полезной модели является создание в пункте переключения комфортных условий за счет исключения попадания в него загрязненного воздуха из атмосферы горной выработки.

Предложен пункт переключения в резервные респираторы, содержащий корпус 1 с герметично закрывающимися дверями, в котором установлены камеры 2 для переключения в резервные респираторы. Каждая камера через клапан соединена с источником 3 свежего воздуха (баллоном) и содержит емкость 5 для резервных и использованных респираторов. С торца к корпусу герметично присоединен тамбур 9 с герметичной дверью, внутри которого установлены источники свежего воздуха. Внутри корпуса установлены 1-2 клапана избыточного давления 13, соединенные с атмосферой горной выработки и контролирующие наличие перепада давления в корпусе пункта относительно выработки. Положительный эффект достигается в создании комфортных условий для горноспасателей внутри пункта за счет исключения попадания в пункт из горной выработки загрязненного воздуха 2 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к средствам коллективной защиты при ведении спасательных работ в шахтах и может быть использована для смены респираторов и самоспасателей, отдыха и оказания первой медицинской помощи людям, пострадавшим при подземных авариях.

Известен комплекс бокс-базы горноспасателей, выполненный в виде воздухоопорной палатки арочного типа с надувным каркасом и надувными сидениями (Учебник подземного горноспасателя. Том. 2. Новокузнецкий ВГСО, г.Новокузнецк, полиграфический комбинат, 2005 г., с.252). Известный комплекс предназначен для защиты органов дыхания находящихся в нем горноспасателей и создания комфортных условий во время отдыха в нем.

Основным недостатком является отсутствие в комплексе мест для хранения запасных респираторов, что исключает возможность смены их как в связи с окончанием запаса кислорода, так в связи с их неисправностью.

Известен пункт переключения в резервные самоспасатели, содержащий устанавливаемый в горной выработке корпус с герметично закрывающимися входной и выходной дверями, открыты камеры с источниками свежего сжатого воздуха для смены самоспасателей, емкости для хранения резервных и использованных самоспасателей и места (скамейки) для отдыха (патент РФ на полезную модель №59150, Кл. Е 21 F 11/00, заявлен 26.02.2006 г., опубликован 10.12.2006 г., Б. №34)

Особенностью известного пункта переключения является то, что комфортные условия создаются только в открытых камерах для смены самоспасателей, при этом используется поточный метод обслуживания. Если для смены самоспасателей горнорабочими этот метод является приемлемым так как они, как правило, не отдыхают без средства защиты органов дыхания, то для горноспасателей этот метод противопоказан, так как их отдых и

оказание первой помощи пострадавшим выполняются без включения в респираторы.

Техническим результатом полезной модели является создание в пункте переключения комфортных условий за счет исключения попадания в него загрязненного воздуха из атмосферы горной выработки.

Предложен пункт переключения в резервные респираторы, содержащий корпус с герметично закрывающимися дверями, в котором установлены открытые камеры для смены респираторов, каждая из которых соединена через клапан с источником свежего воздуха под давлением и содержит емкости для резервных и использованных респираторов.

Отличием является то, что пункт снабжен тамбуром, соединенным с корпусом посредством герметичной двери, причем в тамбуре и в корпусе перед выходом установлены источники свежего воздуха.

Следующим отличием является то, что выход из пункта совмещен с тамбуром.

Отличием является также то, что в корпусе установлен клапан избыточного давления, соединенный с атмосферой горной выработки.

Конструкция пункта переключения в резервные респираторы позволяет поддерживать как в тамбуре, так и в корпусе избыточное давление свежего воздуха, что исключает проникновение в корпус и в камеры для смены респираторов загрязненного воздуха из атмосферы горной выработки и создает комфортные условия для выполнения в пункте всех предусмотренных операций.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показана принципиальная схема пункта переключения в резервные респираторы, а на фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1.

Пункт переключения в резервные респираторы содержит металлический корпус 1, содержащий открытые камеры 2 для смены респираторов, в каждой из которых имеется источник свежего воздуха 3 под давлением (баллон) с редукционным клапаном 4 и стол-шкаф 5 (емкость) для

запасных и использованных респираторов 6. Количество респираторов, предназначенных для переключения горноспасателей, определяется исходя из требований плана ликвидации аварий. Корпус 1 состоит из камер, соединенных между собой герметично, а концевые камеры оборудованы герметичными входной 7 и выходной 8 дверями. С торца к корпусу 1 герметично присоединен тамбур 9 с герметичной дверью 10, внутри которого установлены источники свежего воздуха 11 (баллоны) с редукционными клапанами. Аналогичные источники 12 свежего воздуха установлены и в корпусе 1 перед выходной дверью. Для упрощения конструкции пункта переключения в качестве выхода из него может быть использован тамбур 9. В этом случае источники свежего воздуха 12 не устанавливают и выходную дверь 8 совмещают с дверью 10 тамбура, используя источники 11 свежего воздуха. В стенке корпуса устанавливают клапан 13 избыточного давления, который соединяют с атмосферой горной выработки, в которой установлен пункт. Указанный клапан 13 может быть установлен в каждой камере или 1-2 на весь корпус. Клапан избыточного давления может быть выполнен в виде установленной на корпусе под углом 50-70° трубки 14, с одной стороны с помощью отверстия 15 соединенной с полостью корпуса, а с другой стороны имеющей герметичную поворотную крышку 16. Угол установки трубки 14 и ее диаметр влияют на величину давления, при котором срабатывает клапан.

В качестве источников свежего воздуха используют баллоны сжатого воздуха объемом 40 л по ГОСТ ССБТ 12.1.005 «Воздух рабочей зоны. Основные требования». Контроль наличия сжатого воздуха осуществляют по показаниям манометров, установленных на редукционных клапанах баллонов.

В целях освобождения прохода в пункте все его оборудование находится в одной стороне корпуса. Процедура замены использованных респираторов на резервные приведена ниже.

Группа горноспасателей, не превышающая по численности количества камер 2 в корпусе 1, входит через дверь 10 в тамбур 9, включает источники

11 свежего воздуха и закрывает дверь, после чего через герметичную дверь 7 переходит в корпус и рассредотачивается по открытым камерам 2. Смена респираторов происходит по той же схеме, как и по патенту №59150. За счет выхода свежего воздуха под давлением в корпусе 1 пункта поддерживается повышенное давление, препятствующее проникновению загрязненного воздуха через тамбур 9, двери, соединения корпуса и т.д. внутрь. Источники сжатого воздуха и клапан 13 избыточного давления поддерживают внутри корпуса пункта комфортные условия. После окончания замены респираторов, отдыха и др. операций горноспасатели покидают пункт через дверь 8 или через тамбур 9.

В предложенном пункте могут находиться также и самоспасатели, которые могут быть использованы для оказания первой медицинской помощи горнорабочим

1. Пункт переключения в резервные респираторы, содержащий корпус с герметично закрывающимися дверями, в котором установлены открытые камеры для смены респираторов, каждая из которых соединена через клапан с источником свежего воздуха под давлением и содержит емкости для резервных и использованных респираторов, отличающийся тем, что он снабжен тамбуром, соединенным с корпусом посредством герметичной двери, причем в тамбуре и в корпусе перед выходом установлены источники свежего воздуха.

2. Пункт переключения по п.1, отличающийся тем, что выход из него совмещен с тамбуром.

3. Пункт переключения по п.1, отличающийся тем, что в корпусе установлен клапан избыточного давления, соединенный с атмосферой горной выработки.



 

Наверх