Устройство для ликвидации завалов в шахте при спасении людей, застигнутых аварией

 

Устройство представляет собой погрузочное, крановое, вспомогательное, силовое и санитарное оборудование, выполненное в виде отдельных функционально-транспортных блоков. Каждый блок имеет собственное ходовое устройство и имеет транспортные габариты не превышающие по длине 3950 мм, по ширине 1300 мм и по высоте 1700 мм и имеющее единый энерго-тяговый и санитарный блоки. 2 илл.

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована для спасения людей, оказавшихся в тупиковых выработках, выходы из которых перекрыты обширными завалами.

Известны способы, устройства и ручные инструменты для разборки завалов при аварии в шахтах с целью вывода людей из тупиковых забоев. В большинстве случаев при спасательных работах для уборки породы используются лопаты, ломы, кайло, кувалда; для дробления больших кусков обрушенной породы используются молотки гидравлические с переносными агрегатами питания и гидроклинья; для удаления нарушенной крепи, кабеля, труб и другой металлической арматуры в аварийной зоне используются ручные гидравлические ножницы и ручные «тягалки».

Основным недостатком данных способов, устройств, инструментов является большой объем затрат ручного труда и времени для обеспечения проходов по завалу, что является определяющим для спасения людей.

Известны машины для уборки породы, применяемые при проходке горных выработок, которые в принципе могут быть использованы в аварийных случаях для механизации работ при ликвидации завалов. Для таких работ может быть использована универсальная машина «Штрек» (см. Машины и оборудование для угольных шахт, справочник, М., Недра, 1987, с.271-284), которая предназначена для погрузки породы, возведения крепи, перемещения различных грузов при ремонте выработок.

Основным недостатком машины «Штрек» для данных условий является низкая производительность оборудования по уборке породы, отсутствие устройств по дроблению больших кусков породы и средств механизации резки разрушенной крепи, труб и кабеля, а также работа всех агрегатов на одном виде энергии - электричестве.

Известен комплекс для ремонта горных выработок (см. авторское свидетельство RU 2098632, E21D 13/04, E21D 23/00) включающий механизированную передвижную крепь шагающего типа, комбайн для выемки вспученной почвы, скребковый конвейер, крепеустановщик и тележку с элементами крепи. Отдельные элементы данного комплекса могут быть использованы при ликвидации завалов. Недостатком данного оборудования для использования в условиях аварии (обеспечение проходов для людей в завалах) является то, что каждая единица этого оборудования имеет большие габариты, большой вес, не имеют ходовых устройств и не позволяют их быструю доставку к месту аварии и оперативно начать работы по подготовке условий для вывода людей из шахты.

В предлагаемой полезной модели, состоящей из погрузочного, кранового, вспомогательного и силового оборудования, указанные недостатки устраняются тем, что она выполнена в виде отдельных функционально-транспортных мобильных блоков, каждый из которых имеет ходовое устройство и транспортные габариты не превышающие по длине 4000 мм, по ширине 1400 мм, по высоте 1700 мм и имеющая единый энерго-тяговый и санитарный блоки (фиг.1-вид сбоку, фиг.2-вид сверху):

1) рабочий блок 1;

2) базовый блок 2;

3) вспомогательный блок 3;

4) энерго-тяговый блок 4;

5) санитарный блок 5.

Принцип работы устройства заключается в следующем. В исходном состоянии указанные блоки размещаются на отдельных транспортных средствах. При возникновении ситуации, требующей вывода людей из заваленного горной массой выхода из тупикового забоя, горноспасатели прибывают на шахту с данным устройством, осуществляют спуск блоков в шахту по вертикальному стволу в клети или по наклонному стволу (бремсбергу) по рельсовому пути в следующем порядке: рабочий блок, базовый блок, вспомогательный блок, энерго-тяговый блок и санитарный блок. По мере спуска в шахту блоки соединяются быстроразъемными устройствами в единое устройство и далее это устройство к месту аварии движется самостоятельно при помощи энерго-тягового блока (дизеля). Непосредственно на месте аварии работа ведется в следующем порядке: рабочим органом 1, состоящего из ковша с боковой разгрузкой 6 и манипулятора 7, присоединенных к выдвижной стреле 8 базового блока 2, начинается уборка горной массы из завала 9 с укладкой ее вдоль борта выработки 10 для устройства прохода 11. В случае необходимости, например, извлечения металлоконструкций (крепь, арматура, трубы, кабель, элементов конвейера и т.п. - условно не показаны) из вспомогательного блока 3, который укомплектован вспомогательными гидравлическими устройствами и инструментами, режущие устройства (ножницы, кусачки) при помощи крана с телескопической стрелой 12, расположенного на базовом блоке 2, перемещаются к рабочему блоку 1 и навешивается на ковш 6 в точке 13, далее производится расчленение элементов металлоконструкций, которые краном 12 перемещаются из зоны формируемого прохода 11 на свободное место за зоной завала 14. При необходимости дробления крупногабаритных кусков породы навесное оборудование в том же порядке заменяется на гидромолот. При окончании работ по устройству прохода в завале спасаемые люди выходят и при необходимости пользуются санитарным блоком 5, для оказания им экстренной медицинской помощи и далее выводятся на поверхность. После чего устройство также доставляется на поверхность.

Устройство, состоящее из погрузочного, кранового, вспомогательного и силового оборудования, отличающееся тем, что оно выполнено в виде отдельных функционально-транспортных блоков, каждый из которых имеет ходовое устройство и транспортные габариты, не превышающие по длине 4000 мм, по ширине 1400 мм, по высоте 1700 мм, и имеющее единый энерготяговый и санитарный блоки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальным устройствам, предназначенным, преимущественно, для рихтовки в поперечном направлении крановых путей мостовых кранов

Полезная модель относится к ручным инструментам и предназначена для очистки от снега крыш сооружений с мягкой или металлической кровлей

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а именно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа прямая лопата
Наверх