Пункт переключения в резервные самоспасатели

 

Полезная модель относится к спасательной технике и может быть использована в качестве стационарного пункта для переключения в резервные самоспасатели, отдыха или укрытия горнорабочих при возникновении аварийной ситуации.

Техническим результатом полезной модели является повышение безопасности и эффективности использования пункта переключения в резервные самоспасатели, исключение несанкционированного перемещения камеры обдува в вертикальном направлении, надежность эксплуатации.

Предложен пункт переключения в резервные самоспасатели, который представляет собой сборную металлическую конструкцию модульного типа: модуль входной, модуль выходной и модули промежуточные. Все модули между собой соединяются герметично с помощью уплотнителя, концевые модули (входной и выходной) имеют герметично закрывающиеся двери.

В каждом модуле установлены камеры для обдува, открытые с фронтальной стороны, соединенные с баллоном свежего воздуха с помощью крана, открывающимся нажатием ногой на педаль.

Сущность полезной модели заключается в том, что камера обдува свободно перемещается вертикально по направляющей в зависимости от роста человека и боковыми стенками опирается на его плечи. Нажимной механизм для подачи воздуха в камеру обдува имеет разборную конструкцию.

Пункт оснащен запасным литровым баллоном со сжатым кислородом для аппарата искусственного дыхания в случае оказания необходимой помощи пострадавшему и огнетушителем.

На случай несанкционированного открывания дверей в пункте переключения установлены концевые выключатели на дверях, связанные с пультом диспетчера шахты.

Пункт переключения укомплектован телефоном для связи с диспетчером шахты и снабжен кабельными вводами взрывобезопасного исполнения для монтажа кабелей освещения и телефонной связи.

Полезная модель относится к спасательной технике и может быть использована в качестве стационарного пункта для переключения в резервные самоспасатели, отдыха или укрытия горнорабочих при возникновении аварийной ситуации.

Известен пункт переключения в резервные самоспасатели, предназначенный для исключения воздействий вредных факторов рудничной атмосферы (пониженной концентрации кислорода в воздухе, повышенной концентрации вредных аэрозолей в воздухе) при переключении работников шахт в резервные самоспасатели в аварийных ситуациях. Пункт переключения содержит корпус, выполненный из отдельных секций, герметично соединенных между собой, герметичные двери, емкости для резервных и использованных самоспасателей, источник свежего воздуха и камеры для комфортного дыхания, которая установлена на направляющей с возможностью перемещения ее по высоте. Камера дыхания снабжена дугообразной трубкой с отверстиями, через которые поступает свежий воздух. Камера дыхания соединена с верхом секции с помощью шарнирно связанных между собой рычагов, образующих ромб с регулируемой силой трения в шарнирах.

Основным недостатком известного пункта переключения является ненадежная работа рычажной системы соединения камеры дыхания с секцией в виде ромба с регулируемой силой трения в шарнирах. Есть опасность при ослаблении силы трения в шарнирах рычагов несанкционированного передвижения камеры дыхания в момент переключения горнорабочего в резервный самоспасатель. Кроме того, в нем не предусмотрена телефонная связь с диспетчером шахты, отсутствует освещение.

Техническим решением полезной модели является повышение безопасности и эффективности использования пункта переключения в резервные самоспасатели, исключение несанкционированного перемещения камеры обдува в вертикальном направлении, надежность эксплуатации.

Предложен пункт переключения в резервные самоспасатели Фиг.1, 2, который представляет собой сборную металлическую конструкцию модульного типа: модуль входной 1, модуль выходной 2 и модуль промежуточный 3. Количество промежуточных модулей определяется исходя их численности самой многочисленной смены, работающей на опасном участке.

Все модули между собой соединяются герметично с помощью уплотнителя в виде резинового шнура. Концевые модули (входной и выходной) имеют герметично закрывающиеся двери.

В каждом модуле, в том числе и в концевых, имеются ячейки для резервных самоспасателей 4, емкость для использованных самоспасателей 5 и источник свежего воздуха 6 (баллон со сжатым воздухом). На уровне головы установлены камеры для обдува 7, открытые с фронтальной стороны. Каждая камера соединена с баллоном свежего воздуха с помощью крана 8, открывающимся нажатием ногой на педаль 9. Камера обдува свободно перемещается вертикально по направляющей в зависимости от роста человека и боковыми стенками опирается на его плечи.

В качестве источника свежего воздуха применяются 40 литровые баллоны, наполненные сжатым воздухом, состав которого соответствует требованиям ГОСТ ССБТ 12.1.005 «Воздух рабочей зоны. Основные требования».

Ориентировочный расчет количества включений (человек) от одного баллона: - объем воздуха в баллоне - 6300 л;

- расход воздуха - 5,5 л/с (определен экспериментально);

- время переключения - 40 с;

- коэффициент запаса - 1,5... 2,0

Расчетное среднее количество воздуха, необходимое на переключение одного человека: 5,5×40×1,75=385 л

Количество включений от одного баллона: 6300:385=16

Давление воздуха в ресивере камеры обдува настраивается на давление 1,2 МПа (12 кгс/см2) регулировочным винтом редуктора. После чего маховик с регулировочного винта снимается и на винт ставится пломба.

Основное оборудование расположено с одной стороны модуля с целью свободного прохода через модуль. На противоположной стороне установлены откидные скамейки 10, которые могут быть использованы для отдыха рабочих в исключительных случаях во время переключения.

Подача воздуха в камеру для создания воздушного душа осуществляется нажатием ногой на педаль. С помощью подпружиненной тяги происходит открывание шарового крана, через который воздух поступает в камеру обдува. При освобождении педали, через тягу 11 и возвратную пружину происходит закрывание шарового крана и подача воздуха прекращается. Для удобства регулировки, доводки и ремонта нажимной механизм открывания крана имеет разборную конструкцию.

Контроль наличия сжатого воздуха в баллоне осуществляется по показаниям манометра, установленного на баллоне.

Пункт оснащен запасным литровым баллоном со сжатым кислородом 12 для аппарата искусственного дыхания в случае оказания необходимой помощи пострадавшему.

В пункте переключения установлены концевые выключатели на входной и выходной двери, связанные с пультом диспетчера шахты, на случай несанкционированного открывания дверей, также имеется пятилитровый огнетушитель 13.

Пункт переключения укомплектован телефоном для связи с диспетчером шахты и снабжен кабельными вводами взрывобезопасного исполнения для монтажа кабелей освещения и телефонной связи.

1. Пункт переключения в резервные самоспасатели, содержащий модуль входной, модуль выходной и модули промежуточные, герметично соединенные между собой, в каждом из которых имеются ячейки для резервных самоспасателей, емкость для использованных самоспасателей, источник свежего воздуха (баллон со сжатым воздухом), камера для обдува, открытая с фронтальной стороны, нажимной механизм для подачи воздуха в камеру обдува, отличающийся тем, что камера обдува свободно перемещается по направляющей в вертикальном направлении в зависимости от роста человека и боковыми стенками опирается на его плечи.

2. Пункт переключения по п.1, отличающийся тем, что нажимной механизм имеет разборную конструкцию.

3. Пункт переключения по п.1, отличающийся тем, что оснащен запасным литровым баллоном со сжатым кислородом, концевыми выключателями на входной и выходной двери, связанные с пультом диспетчера шахты, пятилитровым огнетушителем, телефонной связью и кабельными вводами.



 

Наверх